XXVI Династия

  • XXVI Династия

    вадцать Шестая Династия - последняя коренная династия египетских царей, правивших Египтом до персидского завоевания в 525 году до н.э. (хотя за ней следовали и другие). Царствование этой династии (664-525 гг. до н.э.) также называют "Саисским периодом" в связи с тем, что ее столицей был выбран город Саис в Дельте Нила.

    Подробнее…
  • Аммерис

    ммерис - правитель Саиса и, согласно египтологу Кеннету Китчену, первый представитель так называемой "Протосаисской династии" Древнего Египта, предшествовавшей XXVI-й Династии.

    Подробнее…
  • Тефнахт II

    ефнахт II,или Стефинатис - вероятно, коренной саисский правитель, царствовавший в Саисе во времена XXV-й нубийской Династии, или просто саисский вассал нубийцев, который в более поздние времена был ошибочно причислен к числу царей XXVI-й Династии. 

    Подробнее…
  • Некауба

    екауба (или Нехепсос) - древнеегипетский фараон, о котором почти ничего не известно, однако который указан в качестве одного из первых саисских царей в XXVI-й Династии, правивший в течение 6 лет, согласно летописям Манефона.

    Подробнее…
  • Нехо I

    Нехо I

    Фаянсовая статуэтка бога Гора с картушами фараона Нехо I. Музей Петри в Лондоне

    енхеперра Нехо I (др.-егип.: Некау; греч.: Нехао, Νεχώς Α' или Νεχώ Α'; аккад.: Нику) - древнеегипетский правитель города Саис, который первым археологически засвидетельствован в качестве местного царя в самом начале XXVI-й Династии. Согласно свидетельствам Манефона, царствовал на протяжении 8 лет, с 672 по 664 гг. до н.э. Его сын Псамметих I сумел повторно объединить весь Египет.

    Подробнее…
  • Псамметих I

    Псамметих I

    Фараон Псамметих I делает подношение богу Ра-Горахти. Рельеф в гробнице Пабаса в Фивах

    самметих I (также Псамметикус, Псамметихус, Псамтик; греческое: Ψαμμήτιχος; ассирийское: Набусезибани, Писамилки или Тусамилки) - древнеегипетский фараон, царствовавший с 664 по 610 гг. до н.э. Считается основателем XXVI-й "Саисской" Династии. Его тронное имя "Уахибра" можно перевести как "Вечен (или постоянен) в сердце Ра".

    Подробнее…
  • Нехо II

    Нехо II

    Этот уникальный рельеф, обнаруженный в Комр-эль-Хисне в Дельте Нила, показывает одно из редких изображений фараона Нехо II, стоящего перед богиней Хатхор, увенчанной солнечным диском и коровьими рогами. Надпись сверху гласит: "Я даю вам любую страну в подчинение". Музей Искусств Уолтерса в Балтиморе, США

    ехо II (также Некау, Неку, Нехох или Никуу; греческое: Νεχώς Β' или Νεχώ Β') - древнеегипетский фараон из XXVI-й Династии, правивший в 610-595 гг. до н.э. Предпринял ряд крупных строительных проектов по всей стране. В соответствии со сведениями греческого историка Геродота, Нехо II снарядил экспедицию, состоявшую из финикийцев, которая в течение двух с половиной лет проплыла от Красного моря вокруг всего африканского континента, в итоге возвратившись в Египет через устье Нила.

    Подробнее…
  • Псамметих II

    Псамметих II

    Статуя фараона Псамметиха II. Лувр, Париж

    еферибра Псамметих II - древнеегипетский фараон из XXVI-й Династии, царствовавший с 595 по 589 гг. до н.э., как утверждают Секст Юлий Африкан и Манефон, хотя Евсевий Кесарийский указывает для него 17 лет правления.

    Подробнее…
  • Априй

    Априй

    Предположительный портрет фараона Априя. Лувр, Париж

    прий (греч.: Ἁπρίης; др.-егип.: Уахибра-Хааибра) - древнеегипетский фараон и четвертый правитель XXVI-й Династии (если считать от Псамметиха I), правивший с 589 по 570 гг. до н.э.

    Подробнее…