XX Династия

Список фараонов XX-й Династии в хронологическом порядке

  • XX Династия

    вадцатая Династия - династия древнеегипетских правителей, правивших в период около 1190-1070 гг. до н.э., основанная военачальником египетской армии Сетнахтом - возможно, одним из последних представителей семейства Рамсеса II. Вместе с XVIII-й и XIX-й Династиями сгруппирована в эпоху под названием "Новое Царство". Исторический период, охватывающий времена правления XIX-й и XX-й Династий, также часто называют "эпохой Рамессидов", согласно именам целого ряда наиболее прославившихся за это время фараонов.

    Подробнее…
  • Сетнахт

    Сетнахт

    Предполагаемое изображение фараона Сетнахта на саркофаге из гробницы KV14, которое с той же вероятностью может принадлежать царице Таусерт

    серхаура Сетепенра Сетнахт - первый фараон (1189 - 1186 гг. до н.э.) XX-й Династии эпохи Нового Царства и отец Рамсеса III. Он не приходился сыном, братом или каким-либо другим кровным потомком ни для предыдущих двух правителей Египта - царицы Таусерт или фараона Мернептаха-Сиптаха, - ни для Сети II, которого Сетнахт считал последним легитимным монархом XIX-й Династии.

    Подробнее…
  • Рамсес III

    Рамсес III

    Фараон Рамсес III вдыхает благовония. Роспись из гробницы KV11 в Долине Царей

    сермаатра-Мериамон Хекаиуну Рамсес III (также Рамесес или Рамзес) - второй фараон XX-й Династии, который считается последним великим правителем эпохи Нового Царства, имевшим власть над всей Египетской империей. Его длительное правление стало началом падения Египетской державы и было связано с целым рядом военных и экономических проблем.

    Подробнее…
  • Рамсес IV

    Рамсес IV

    Рельеф с изображением фараона Рамсеса IV. Храм Хонсу в Карнаке

    екамаатра Рамсес IV - третий древнеегипетский фараон XX-й Династии из эпохи Нового Царства. Он являлся пятым сыном Рамсеса III и был выбран в качестве наследного принца на 22-м году правления своего отца, когда четверо его старших братьев, по всей видимости, уже скончались. Об этом говорится в текстах на стенах храма Рамсеса III в Карнаке.

    Подробнее…
  • Рамсес V

    Рамсес V

    Известняковый обелиск с картушами Рамсеса V. Археологический музей в Болонье, Италия

    сермаатра Сехеперенра Рамсес V - четвертый древнеегипетский фараон из XX-й Династии. Сын Рамсеса IV и царицы Дуатентопет. Царствовал приблизительно с 1149 по 1145 гг. до н.э.

    Подробнее…
  • Рамсес VI

    Рамсес VI

    Фрагмент гранитного саркофага, изображающий голову Рамсеса VI. Британский музей

    ебмаатра Мериамон Рамсес VI - пятый правитель XX-й Династии Древнего Египта, который царствовал с 1145 по 1137 гг. до н.э. и являлся сыном фараона Рамсеса III и царицы Исет-Тахемджерт. Его гробница KV9 располагается в Долине Царей неподалеку от захоронения Тутанхамона.

    Подробнее…
  • Рамсес VII

    Рамсес VII

    Культовая стела Рамсеса VII. Музей в Мельбурне, Австралия

    сермаатра Сетепенра Мериамон Рамсес VII (также может призноситься как Рамзес или Рамессес) - шестой древнеегипетский фараон из XX-й Династии эпохи Нового Царства. Правил примерно с 1136 по 1129 гг. до н.э. (или, согласно Э. Хорнунгу, Р. Крауссу и Д. Уорбертону, с 1138 по 1131 гг. до н.э.) и приходился родным сыном Рамсесу VI.

    Подробнее…
  • Рамсес VIII

    сермаатра Ахенамон Рамсес VIII (или Рамсес Сетхерхепешеф Мериамон, в переводе с др.-егип.: "С силою Сета, Любимец Амона") - седьмой древнеегипетский фараон из XX-й Династии эпохи Нового Царства, правивший с 1130 по 1129 гг. до н.э. или, согласно другим данным, просто на протяжении 1130 года до н.э. Рамсес VIII является наименее изученным правителем этой династии, а его точное происхождение до сих пор вызывает споры среди египтологов.

    Подробнее…
  • Рамсес IX

    Рамсес IX

    Фараон Рамсес IX. Рельеф в Карнаке

    амсес IX (первоначальное имя - Амонхерхепешеф Хаэмуасет) - восьмой фараон из XX-й Династии Древнего Египта, правивший в 1129 - 1111 (или 1128/27 - 1109) гг. до н.э. Занимает третье место в династии по продолжительности своего царствования после Рамсеса III и Рамсеса XI.

    Подробнее…
  • Рамсес X

    епермаатра Рамсес X - девятый фараон из XX-й Династии, который царствовал с 1111 по 1107 (или с 1109 по 1105) гг. до н.э. Имя, данное ему прирождении, звучало как "Амонхерхепешеф", а тронное имя "Хепермаатра" переводится как "Проявление правды Ра".

    Подробнее…
  • Рамсес XI

    Рамсес XI

    Отпечаток с именем фараона Рамсеса XI. Художественный музей в Лос-Анджелесе

    енмаатра Сетепенптах Хаэмуасет Рамсес XI - десятый и последний фараон из XX-й Династии Нового Царства, правивший в 1107-1078/1077 (или 1105-1076/1075) гг. до н.э. Его царствование в Египте длилось, по крайней мере, 29 лет, хотя некоторые египтологи считают, что данный срок составлял 30 лет. Последнее известное упоминание об этом царе датируется 28-м годом его правления, или 10-м годом так называемой эпохи "Ухем-Месут" ("Whm Mswt", или "эпохи Повторного Возрождения"). Голландский исследователь и египтолог Эд Тайс даже предположил, что Рамсес XI мог править на протяжении 33 лет: такова степень неопределенности последних лет его столь долгого господства.

    Подробнее…