XXI Династия

Список фараонов XXI-й Династии в хронологическом порядке

  • XXI Династия

    Династия 21

    Погребальная маска фараона Аменемопе. Каирский музей

    вадцать Первая Династия - династия древнеегипетских фараонов, правивших примерно с 1070 по 945 годы до н.э. (согласно Ю. фон Бекерату). Также знаменует собой начало исторической эпохи под названием "Третий Переходный период".

    Подробнее…
  • Смендес

    Смендес

    Единственное известное изображение фараона Смендеса на стене храма Монту в Карнаке. Зарисовка

    мендес (или Хеджхеперра-Сетепенра Несбанебджед-Мериамон) - древнеегипетский фараон и основатель XXI-й Династии, который вступил на царский престол сразу после смерти Рамсеса XI. Его власть распространялась только на территории Нижнего Египта.

    Подробнее…
  • Аменемнису

    Аменемнису

    "Стела Изгнания", которая, вероятней всего, была изготовлена при фараоне Аменемнису

    еферкара Аменемнису (или Аменемнисут) - древнеегипетский фараон из XXI-й Династии эпохи Третьего Переходного периода, который правил приблизительно с 1044 по 1040 (или с 1051 по 1047) гг. до н.э.

    Подробнее…
  • Псусеннес I

    Псусеннес I

    Погребальная маска фараона Псусеннеса I. Египетский музей в Каире

    сусеннес I (также Пасибхану или Хор-Пасебхаэнниут I) - третий и, вероятно, самый известный фараон из XXI-й Династии, который царствовал в Танисе около 1047-1001 гг.до н.э. "Псусеннес" является греческим вариантом его оригинального имени "Пасебхаэнниут", которое переводится как "Звезда, появившаяся в городе". Тронное имя этого фараона звучит как "Ахеперра Сетепенамон", что значит "Великий образ Ра, Избранник Амона". Известен прежде всего благодаря открытию в 1940 году своей нетронутой гробницы в Танисе.

    Подробнее…
  • Аменемопет

    Аменемопет

    Погребальная маска фараона Аменемопе. Каирский музей

    сермаатра Аменемопет (также Аменемопе) - древнеегипетский фараон из XXI-й Династии и сын царя Псусеннеса I, правивший примерно в 1001-992 гг. до н.э. Его личное имя переводится как "Амон на празднике Опет". Согласно записям, сохранившимся на фрагментах бинтов его мумии, занимал место соправителя в последние годы правления своего отца.

    Подробнее…
  • Осоркон Старший

    хеперра Сетепенра Осоркон (также известнен как "Осоркон Старший") - пятый фараон XXI-й Династии, который также стал первым древнеегипетским правителем ливийского происхождения. Согласно манефоновской "Истории Египта" назывался также "Осохор" или "Осокор".

    Подробнее…
  • Сиамон

    Сиамон

    Бронзовый сфинкс фараона Сиамона. Лувр, Париж

    ечерхеперра Сетепенамон Сиамон - шестой древнеегипетский фараон из XXI-й Династии. Развернул широкомасштабное строительство по всему Нижнему Египту и по праву считается одним из самых могущественных правителей этой династии после Псусеннеса I. Тронное имя Сиамона "Нечерхеперра-Сетепенамон" переводится как "Божественный образ Ра, Избранник Амона", а его личное имя означает "Сын Амона".

    Подробнее…
  • Псусеннес II

    Псусеннес II

    Статуя с именами фараонов Шешонка I и Псусеннеса II (изначально принадлежала Тутмосу III). Каирский музей, эксп. CG 42192 (JE 37005)

    итхеперура (или Титхеперра) Пасебхаэнниут II (также Псусеннес II, от греч: Ψουσέννης; др.-егип.: ḥr-p3-sb3-ḫˁỉ-nỉwt) - древнеегипетский фараон и последний правитель XXI-й Династии эпохи Третьего Переходного периода. Его тронное имя переводится как "Проявление преобразования Ра".

    Подробнее…