Аменемнису

Статья находится в рубриках
Аменемнису

"Стела Изгнания", которая, вероятней всего, была изготовлена при фараоне Аменемнису

еферкара Аменемнису (или Аменемнисут) - древнеегипетский фараон из XXI-й Династии эпохи Третьего Переходного периода, который правил приблизительно с 1044 по 1040 (или с 1051 по 1047) гг. до н.э.

Ранее существование этого фараона подвергалось сомнению в виду отсутствия каких-либо документальных свидетельств. Однако ситуация поменялась в 1940 году, когда в Танисе французский археолог Пьер Монте обнаружил гробницу его преемника Псусеннеса I, а в ней - золотые рожки для лука с начертанными на них тронными именами Аменемнису и Псусеннеса. Кроме того, память о недолгом правлении Аменемнису в качестве второго фараона XXI-й Династии была сохранена в "Эпитомах" Манефона, где он описывает его как царя "Неферхереса", который правил 4 года.

Возможно, Аменемнису приходился старшим братом Псусеннесу I и выступал в роли его со-регента. По мнению некоторых ученых, он также мог выступать в качестве сына для фиванского верховного жреца Херихора и царицы Ноджмет.

В то время, как период царствования самого Аменемнису остается безызвестным, в Фивах сохранилась надпись, датированная временем его правления, в которой сообщается, что верховный жрец Амона по имени Менхеперра амнистировал нескольких вожаков местного восстания, которые ранее - на 25-м году правления фараона Смендеса - были сосланы в Ливийскую пустыню. Это событие задокументировано на так называемой "Стеле Изгнания" (Лувр, эксп. №256), которая, скорее всего, была изготовлена во время краткого царствования Аменемнису.

Вероятно, этот фараон был похоронен в Танисе, хотя какие-либо данные о месте расположения его гробницы остаются неизвестными.

Царская титулатура фараона Аменемнису из древнеегипетских источников

Тронное имя

Неферкара-Хекауасет - Nfr-Kȝ-Rˁ Ḥqȝ Wȝs.t - "Прекрасная ка Ра, Властитель Фив"

Личное имя

Аменемнису - Jmn-m-nswt - "Амон - царь"

Источники
  • K.A. Kitchen, The Third Intermediate Period in Egypt (c. 1100-650 BC), Warminster, 3rd ed. 1996. § 218.
  • Peter Clayton, Chronicle of the Pharaohs, Thames & Hudson Ltd., 1994. p. 178
  • Jurgen von Beckerath: Chronologie des pharaonischen Agypten. von Zabern, Mainz 1997, ISBN 3-8053-2310-7, S. 94–98.
  • Aidan Dodson, Dyan Hilton: The Complete Royal Families of Ancient Egypt. The American University in Cairo Press, London 2004, ISBN 977-424-878-3, S. 210–223.

Алфавитный указатель