XXIV Династия

Список фараонов XXIV-й Династии в хронологическом порядке

  • XXIV Династия

    XXIV Династия

    Статуя бога Гора, датированная началом XXIV-й Династии. Лувр, Париж

    вадцать Четвертая Династия - династия древнеегипетских правителей, правивших примерно с 732 (727) по 720 (715) гг. до н.э. и принадлежавших к эпохе Третьего Переходного периода.

    Подробнее…
  • Тефнахт I

    Тефнахт I

    Изображение фараона Шепсесра Тефнахта I на жертвенной стеле из Саиса, посвященной богине Нейт и в настоящее время хранящейся в Национальном Археологическом музее в Афинах (Греция). Эта стела является одним из самых важных документов для нижнеегипетских царей, правивших во времена нубийского завоевания, так как сохраняет дату правления монарха: 8-й год его царствования.

    епсесра Тефнахт (также Тефнахт I; в эллинизированном варианте известен как "Текнатис" у Плутарха или как "Тнефактос" у Диодора Сицилийского) - древнеегипетский царь города Саиса и основатель непродолжительной XXIV-й Династии.

    Подробнее…
  • Бакенранеф

    Бакенранеф

    Памятная стела священного быка Аписа, погребенного на 6-м году правления фараона Бакенранефа в саккарском Серапеуме. Имя Бакенранефа можно видеть на верхнем кончике стелы. Изображение из книги О.Мариетта "Мемфисский Серапеум: Открытие и описание" (1857)

    ахкара Бакенранеф (у древних греков был известен, как Бокхорис) - древнеегипетский фараон из XXIV-й Династии, второй и последний ее правитель, непродолжительно царствовавший в городе Саисе в Западной Дельте, примерно с 725 по 720 гг. до н.э.

    Подробнее…