XVI Династия

Список фараонов XVI-й Династии в хронологическом порядке

  • XVI Династия

    Коробочка для косметических принадлежностей царицы Монтухотеп. XVI-я Династия

    естнадцатая Династия - династия фараонов Древнего Египта, которые правили в Верхнем Египте на протяжении около 70 лет (1650 - 1580 гг. до н.э.), называя в качестве своей столицы город Фивы. Их царствование относится ко второй половине Второго Переходного периода, когда в Египет вторглись и захватили власть гиксосы.

    Подробнее…
  • Джехути

    жехути Сехемра Сементауи - возможно, второй древнеегипетский фараон из фиванской XVI-й Династии, которая господствовала в Верхнем Египте в эпоху Второго Переходного периода. Кроме того, согласно другим гипотезам, он мог также быть одним из малоизвестных фараонов в конце XIII-й династии или четвертым царем XVII-й Династии. Джехути упоминается в первой строке 11-го столбца Туринского списка, там же указывается, что он правил в течение трех лет. Согласно египтологам Киму Рихолту и Дареллу Бейкеру, он сменил фараона Собекхотепа VIII.

    Подробнее…
  • Себекхотеп VIII

    ехемра Сеусертауи Собекхотеп VIII - возможно, третий древнеегипетский фараон XVI-й Династии, который царствовал в Фивах во времена Второго Переходного периода. Кроме того, согласно другим данным, от может быть правителем XIII-й или XVII-й Династий. В случае своей принадлежности к XVI-й Династии и исходя из записей Туринского папируса, Собекхотеп VIII правил в течение 16 лет начиная примерно с 1650 года до н.э., то есть во время вторжения в Египет гиксосских завоевателей.

    Подробнее…
  • Неферхотеп III

    ехемра Сианхтауи Неферхотеп III - вероятно, третий или четвертый фараон из фиванской XVI-й Династии, царствовавший после Собекхотепа VIII, согласно египтологам Киму Рихолту и Дареллу Бейкеру. В Туринском папирусе ему присваивается один год правления, а более-менее подробные данные известны из обнаруженной в Фивах стеле. В более ранних исследованиях Юрген фон Бекерат ставит Неферхотепа III в конец XIII-й Династии.

    Подробнее…
  • Ментухотепи

    ианхэнра Ментухотепи (также Ментухотеп VII или Ментухотеп VI) - малоизвестный древнеегипетский фараон, относящийся ко Второму Переходному периоду. Согласно египтологам Киму Рихолту и Дареллу бейкеру, он был пятым царем XVI-й Династии, который правил в фиванском регионе Верхнего Египта. Как альтернатива, Юрген фон Бекерат видит в нем пятого правителя XVII-й Династии.

    Подробнее…
  • Небериау I

    Фаянсовый скарабей с именем фараона Суаджэнра Небериау I. Музей Петри (эксп. №UC 11608)

    уаджэнра Небериау I (также Небирирау I, Небирирауэт) - древнеегипетский фараон из XVI-й или XVII-й фиванской Династии, которые были основаны в Верхнем Египте в эпоху Второго Переходного периода. Согласно Туринскому папирусу, Небериау I царствовал в течение 26 лет и ему наследовал его возможный сын Небериау II.

    Подробнее…
  • Небериау II

    ебериау II (также Неберирауэт, Небериаутра) - древнеегипетский фараон XVI-й или XVII-й Династии, правивший в Верхнем Египте в эпоху Второго Переходного периода. Некоторыми египтологами обычно он указывается как сын своего предшественника Небериау I, учитывая редкость данного имени в древнеегипетских источниках. В отличие от своего предполагаемого отца, который правил в течение 26 лет, Небериау II является практически никому неизвестным царем, не засвидетельствованным ни на одном из археологических источников.

    Подробнее…
  • Семенра

    еменра(также Семененра) - малоизвестный древнеегипетский фараон, который являлся фиванским правителем во время Второго Переходного периода, однако плохо засвидетельствован так же, как и его предшественник Небериау II. Согласно Киму Рихолту, он правил в 1601-1600 гг. до н.э. и принадлежал к XVI-й Династии, либо же, согласно Детлефу Франки, около 1580 года до н.э. и принадлежал к XVII-й Династии.

    Подробнее…
  • Бебианх

    еусерэнра Бебианх (также Бебанх) - древнеегипетский фараон из XVI-й Династии эпохи Второго Переходного периода и, в соответствии с Кимом Рихолтом, преемник царя Семенра. В Туринском папирусе (позиция №XI/8) этом правителю присваивается 12-летнее царствование.

    Подробнее…
  • Сехемра Шедвест

    ехемра Шедвест (также Сехемрашедуасет) - древнеегипетский фараон из XVI-й Династии эпохи Второго Переходного периода, который являлся преемником царя Бебианха.

    Подробнее…
  • Дудимос I

    Стела с именем Джедхотепра Дудимоса I. Фото 1908 года, сделанное Алессандро Барсанти

    жедхотепра Дудимос I (также Дедумос I) - древнеегипетский фараон из эпохи Второго Переходного периода. Согласно исследованиям египтологов Кима Рихолта, Дарелла Бейкера, Айдана Додсона и Дайена Хилтона, он являлся правителем XVI-й Династии. Однако другие египтологи, такие как Юрген фон Бекера, Томас Шнайдер и Детлеф Франки относят его к концу XIII-й Династии.

    Подробнее…
  • Дудимос II

    Зарисовка скарабея с именем царя Джеднеферра - вероятного Дудимоса II

    жеднеферра Дудимос II (также Дедумес, Дедумесу) - древнеегипетский фараон во время Второго Переходного периода. По мнению египтологов, Кима Рихолта и Дарелла Бейкера, он являлся представителем XVI-й, фиванской, династии. Согласно же Юргену фон Бекерату, Томасу Шнайдеру и Детлефу Франки данный правитель принадлежал к XIII-й Династии.

    Подробнее…
  • Монтуэмсаф

    Стеатитовый скарабей фараона Джеданхра Монтуэмсафа с надписью 'Добрый бог, Джеданхра', ныне хранящийся в музее Петри (эксп. №UC 11225)

    жеданхра Монтуэмсаф - древнеегипетский фараон из фиванской XVI-й Династии, основанной в Верхнем Египте в эпоху Второго Переходного периода около 1590 года до н.э. Таким образом, цари этой династии, вероятно, правили одновременно с гикосской XV-й Династией, которая в то время контроллировала Нижний и Средний Египет.

    Подробнее…
  • Ментухотеп VI

    еранхра Ментухотеп VI - древнеегипетский фараон из фиванской XVI-й Династии, основанной в Верхнем Египте в эпоху Второго Переходного периода. Вероятно, он являлся 14-м правителем этой династии.

    Подробнее…
  • Сенусерт IV

    Статуя Сенусерта IV (Каирский музей, эксп. CG 42026), обнаруженная в Карнаке в 1901 году Жоржем Легреном

    енусерт IV Сенеферибра - древнеегипетский фиванский фараон, правивший в конце Второго Переходного периода, который засвидетельствован несколькими находками из Верхнего Египта. Точное хронологическое положение Сенусерта IV неизвестно, так же как и династия, к которой он принадлежал.

    Подробнее…