Короны фараонов

Список описаний царских корон в Древнем Египте в алфавитном порядке

  • Атеф

    Осирис в короне атеф

    Осирис (слева) в короне атеф. Деталь росписи в гробнице Хоремхеба

    теф — белая корона с двумя окрашенными в красный цвет перьями страуса по бокам, которую носил древнеегипетский бог Осирис.

    Подробнее…
  • Дешрет

    Корона дешрет

    Корона дешрет

    ешрет — красная корона которую носили фараоны Нижнего Египта. После объединения Верхнего и Нижнего Египта, произошло и объединение корон обеих земель в единую корону пшент. Символом, прикрепляемым в лобовой части короны хеджет была голова богини-кобры Уаджит. Аналогичным символом на белой короне хеджет была голова богини-грифа Нехбет. После объединения корон двух земель, обе богини размещались в лобовой части короны пшент.

    Подробнее…
  • Немес

    Изображение немеса

    Цветной профиль Аменхотепа II с немесом и уреем.

    емес, или клафт — царский головной убор в Древнем Египте, один из символов власти египетских фараонов. Представлял собой сделанный из ткани платок, обычно полосатый (на большинстве изображений — синий с золотом), сплетённый в узел сзади и с двумя длинными боковыми фалдами, вырезанными полукругом и спускающимися на плечи.

    Подробнее…
  • Пшент

    Изображение пшент

    Фараон Птолемей VIII в короне пшент между богинями Уаджит в короне дешрет (слева, символизирует Нижний Египет) и Нехбет в короне хеджет (справа, символизирует Верхний Египет). Барельеф на храме Эдфу.

    шент (правильнее па-схемти; от древнеегипетского названия sḫm.tỉ «две сильных», «пшент» от др.-греч. ψχεντ - «псхент», через нем. или фр.  pschent) — корона древнеегипетских фараонов. По происхождению представляла собой две соединённые короны: красный «дешрет» правителей Нижнего Египта и белый «хеджет» правителей Верхнего Египта. Символизировала мощь фараона объединённого Египта. Могла надеваться поверх другого царского головного убора — платка немеса.

    Подробнее…
  • Сешед

    Изображение сешед

    Рамсес III (слева) в синем парике ибес, увенчаном диадемой сешед. Изображение из гробницы QV44.

    ешед — древнеегипетская золотая диадема (венец). Этот атрибут фараонов Древнего царства появился в период правления Снофру. В те времена диадема всегда была связана с короной атеф.

    Подробнее…
  • Урей

    Изображение урея

    Урей на лбу маски Тутанхамона

    рей — принадлежность царского убора фараонов, представлявшая собой крепившееся на лбу вертикальное, подчас весьма стилизованное изображение богини-кобры Уаджит — покровительницы Нижнего Египта. Рядом с уреем зачастую помещали изображение богини-коршуна Нехбе — покровительницы Верхнего Египта. Вместе они символизировали единство египетского государства. Урей мог надеваться поверх царских головных уборов — двойной короны (пшент) и немеса.

    Подробнее…
  • Уререт

    Изображение уререт

    Осирис в короне уререт

    ререт — древнеегипетская корона. Корона уререт состоит из выпуклой кеглеобразной чати похожей на корону Верхнего Египта хеджет и двух симметрично расположеных страусиных перьев по бокам от короны, которые сверху образуют небольшой завиток.

    Подробнее…
  • Хаит

    Изображение хаит

    Рамсес III в короне хаит. Фреска из гробницы одного из его сыновей в Долине цариц.

    аит — древнеегипетская золотая корона фараонов. По внешнему виду хаит похож на голубую корону хепреш.

    Подробнее…
  • Хат (повязка)

    Изображение хата

    Рамсес II в повязке хат совершает возлияния. Фреска из храма Бейт эль-Вали

    ат — древнеегипетская повязка на голову. Носился знатью. По внешнему виду хат похожа на царский платок немес. Отличие от платка немес в том, что на платке хат не было характерных полос и отсутствовали боковые фалды. В лобовой части платка крепился урей. Археологами найдены хаты из льна.

    Подробнее…
  • Хеджет

    Хеджет

    Белая корона хеджет

    еджет (егип. ḥḏt) — белая корона, которую носили фараоны Верхнего Египта. После объединения Верхнего и Нижнего Египта, произошло и объединение корон обеих земель в единую корону пшент. Символом, прикрепляемым в лобовой части короны хеджет, была голова богини-грифа Нехбет. Аналогичным символом на красной короне дешрет была богиня-кобра Уаджит. После объединения корон двух земель, обе богини размещались в лобовой части короны пшент.

    Подробнее…
  • Хемхемет

    Изображение хемхемет

    Тутанхамон в тройной короне атеф

    емхемет (также известна как «тройная корона атеф») — ритуальная древнеегипетская корона. Хемхемет состоит из трёх корон атеф, каждая из которых раскрашена разноцветными полосами жёлтого, синего, зелёного и красного цвета; с обеих сторон хемхемет увенчана страусиными перьями; также корона может быть украшена солнечными дисками Ра; в основании короны разветвляются два закрученных по спирали бараньих рога; иногда, особенно в тех случаях когда подобные короны носили фараоны, с рогов хемхемет могли свисать большие уреи. В зависимости от контекста, бараньи рога являлись символом бога солнца Амона, создателя всего живого Хнума и лунного бога Яха.

    Подробнее…
  • Хену

    Изображение хену

    Себек в короне хену

    ену — древнеегипетская корона. Хену состоит из двух высоких страусиных перьев (как в короне Амона) у основания которых находится солнечный диск, закрепляемый одной из пар рогов, другая пара спирально закрученных рогов разветвлялась у основания в противоположные стороны от короны. По обе стороны от перьев могут быть два урея. Вся конструкция короны крепилась на специальной платформе.

    Подробнее…
  • Хепреш

    Изображение хепреш

    Эхнатон в голубой короне

    епреш — древнеегипетский царский головной убор. Хепреш также известен под другими названиями — «голубая корона» и «военная корона». Фараонов Нового царства часто изображали с короной хепреш, едущими на колесницах во время охоты на животных или во время военных сражений. Также голубую корону надевали во время различных церемоний. Хепреш принято называть «военной короной», однако современные историки воздерживаются от подобного определения.

    Подробнее…
  • Хепти

    Изображение хепти

    Корона хепти. Рельеф из храма в Эдфу

    епти (также известна как «двойная корона с перьями») — древнеегипетская корона богов, первые упоминания о которой восходят ко временам Древнего царства.

    Подробнее…
  • Чени

    Изображение чени

    Нун (справа) в короне чени

    ени — древнеегипетская корона, сочетающая в себе элементы короны хену. Чени состоит из двух высоких, сгибающихся сверху страусиных перьев, у основания которых находится солнечный диск и два разветвляющихся спирально закрученных бараньих рога (как в короне хемхемет). По обе стороны от перьев могут быть два урея.

    Подробнее…