XIII Династия

Список фараонов XIII-й Династии в хронологическом порядке

  • XIII Династия

    Собекхотеп IV

    Фараон Собекхотеп IV. Музей Лувра

    ринадцатая Династия - династия правящих фараонов Древнего Египта, которая, согласно одним источникам, вместе с XII-й и XIV-й Династиями образует эпоху Среднего Царства, согласно же другим, вместе с XIV-й, XV-й, XVI-й и XVII-й Династиями - эпоху Второго Переходного Периода (в настоящей работе мы будем придерживаться второму, более общепринятому мнению, и относить эту династию ко второму периоду анархии в Древнем Египте). XIII-я Династия правила примерно с 1802 по 1649 год до н.э. в течение 153 лет.

    Подробнее…
  • Сехемра Хутауи

    Статуя Джосера

    Голова статуи предположительно принадлежащая фараону Сехемра Хутауи Собекхотепу

    ехемра Хутауи Собекхотеп (во многих источниках фигурирует как Аменемхет Собекхотеп; сейчас, полагают, что это Собекхотеп I; в более ранних исследованиях известен как Собекхотеп II) - древнеегипетский фараон из XIII-й Династии в эпоху Второго Переходного периода, правивший государством не менее трех лет около 1800 года до н.э.

    Подробнее…
  • Аменемхет Сенебеф

    менемхет Сенебеф (или Аменемхет Сонбеф) - древнеегипетский фараон из XIII-й Династии, правивший около 1757-1752 гг. до н.э. Его тронное имя звучало как Сехемкара и упоминается в списках Туринского папируса в позиции №VI/6, там же указывается и срок правления этого фараона - 6 лет.

    Подробнее…
  • Неркара

    еркара (или Нерикара) - древнеегипетский фараон из XIII-й Династии эпохи Второго Переходного периода. Согласно египтологам Киму Рихолту и Дареллу Бейкеру, он являлся третьим по счету правителем династии, царствовавшим примерно в 1796 году до н.э. В качестве альтернативы, Юрген фон Бекерат предполагает, что он был 23-м фараоном XIII-й Династии, который правил после Сехетепкара Иниотефа.

    Подробнее…
  • Аменемхет V

    Статуя Аменемхета V

    Статуя фараона Сехемкара Аменемхета V из XIII-й Династии, сделанная из зеленого сланца. Верхняя часть ныне хранится в Вене, нижняя - в Асуане

    менемхет V - древнеегипетский фараон из XIII-й Династии эпохи Второго Переходного периода, правивший ок. 1746-1743 гг. до н.э. (согласно Детлефу Франки) и гробница которого до сих пор не найдена. Его личное имя…ра Аменемхет указывается в позиции №VI/7 Туринского папируса, там же говорится, что он царствовал три года и был третьим по счету фараоном XIII-й Династии.

    Подробнее…
  • Амени Кемау

    мени Кемау - фараон из XIII-й Династии, правивший Египтом ок. 1743 года до н.э. (по Д.Франки). Его имени в начальном варианте нет в Туринском папирусе, но, по всей видимости, имеющийся там в позиции №VI/12, царь Схотепибра (Shtp-ib-Ra) соответствует ему, как сын царя Аменемхета V.

    Подробнее…
  • Сехетепибра I

    отепибра Кемаи Сахорнеджеритеф (также Сехетепибра I или II, в зависимости от исследоватей) - древнеегипетский фараон из XIII-й Династии эпохи Второго Переходного периода. Согласно египтологам Киму Рихолту и Дареллу Бейкеру, он был шестым по счету правителем династии, царствовавший в течение от одного до пяти лет, возможно, 3 года, с 1791 по 1788 гг. до н.э. Напротив, Юрген фон Бекерат и Детлеф Франки видят в нем девятого фараона XIII-й Династии.

    Подробнее…
  • Иуфни

    уфни (также, Иуфени) - в соответствии с Туринским папирусом, пятый фараон XIII-й Династии Второго Переходного периода, правивший около 1741 года до н.э.

    Подробнее…
  • Аменемхет VI

    Имя Аменемхета VI

    Каменный блок с именем царя Аменемхета Сианхибра из XIII-й Династии, найденный в Гелиополе и некогда принадлежавший его гробнице

    менемхет VI Сианхибра - древнеегипетский фараон из XIII-й Династии эпохи Второго Переходного периода, правивший Египтом ок. 1730-1724 гг. до н.э. (по Детлефу Франки).

    Подробнее…
  • Небнун

    еменкара Небнун (или Небенну) - древнеегипетский фараон из XIII-й Династии эпохи Второго Переходного периода, правивший ок. 1739-1738 гг. до н.э. (по Крауссу и Франки).

    Подробнее…
  • Сехетепибра II

    ехетепибра Сеусехтауи (или Сехетепибра I или II (в зависимости от исследователя)) - древнеегипетский фараон, царствовавший в начале Второго Переходного периода и являющийся, вероятно, пятым (согласно Томасу Шнайдеру) или десятым (по Киму Рихолту) правителем XIII-й Династии.

    Подробнее…
  • Севаджкара

    еваджкара - древнеегипетский фараон из XIII-й Династии, правивший ок. 1737 года до н.э.

    Подробнее…
  • Сенеджемибра

    енеджемибра (также Небиэмибра, Неджемибра) - тронное имя древнеегипетского фараона из XIII-й Династии эпохи Второго Переходного периода, который царствовал около 1736 года до н.э.

    Подробнее…
  • Себекхотеп I

    ебекхотеп I - древнеегипетский фараон из XIII-й Династии Второго Переходного периода, правивший страной ок. 1735 года до н.э.

    Подробнее…
  • Ренсенеб

    енсенеб (или Аменемхет Ренсенеб, Ранисонеб, Ренисенеб) - древнеегипетский фараон из XIII-й Династии Второго Переходного периода.

    Подробнее…