Ремесленная деятельность

Перечень материалов по теме "Ремесла в Древнем Египте" в алфавитном порядке

  • Гончарное ремесло

    Гончары Среднего царства

    Гончары Среднего царства (Бени-Хасан). Вверху показаны четыре человека, работающие у гончарного круга: первый вращает его, второй срезает уже готовый сосуд, третий снимает сосуд с круга и ставит вниз, четвертый начинает новый сосуд. Внизу — изготовление вручную блюда, две печи и вынос законченной посуды.

    зделия из глины — одно из древнейших ремесел обитателей долины Нила. Наряду с повсеместным использованием глины в жилищном строительстве (из не лепили сырцовые кирпичи), египтяне издревле умели лепить и обжигать глиняную посуду любой емкости. Древнейшие из сохранившихся на территории Египта образчиков глиняной утвари относятся еще к VI тысячелетию до н.э., времени освоения Египта. Конец додинастического периода отмечен уже весьма искусно сделанными и аккуратно обожженными глиняными сосудами.

    Подробнее…
  • Камнерезное мастерство

    Столяры и камнерезы за работой

    Столяры и камнерезы за работой. Роспись гробницы Рехмира, везира Тутмоса III. Шейх Абд эль-Курна, 15 в. до н.э.

    амень с самого начала истории Древнего Египта стал ведущим строительным материалом в этой стране. В искусстве обработки камня древние египтяне достигли поистине небывалых высот. Фактически Египет не без основания можно считать родиной искусства обработки камня. Речь идет не только о множестве циклопических сооружений, воздвигнутых в Египте уже во времена Древнего царства — не забудем и про знаменитые каменные рельефы на стенах египетских гробниц, с редким искусством вырезанные в твердых породах и настолько совершенно отшлифованные, что современные исследователи до сих пор не сойдутся во мнении относительно шлифовальной техники древних египтян, несомненно, делавших все вручную.

    Подробнее…
  • Кожевенное производство

    Мастерская кожевников

    Мастерская кожевников. Вверху — обтянутые кожей щиты. Рисунок из книги П. Монтэ 'Египет Рамсесов'

    куры животных — как домашних, так и охотничьей добычи — использовались в Египте с древнейших времен. Область применения кожи была исключительно утилитарной — от обуви до различного рода креплений. Кожаные ремни скрепляли части мотыг древнеегипетских земледельцев, кожаные сандалии носило все население — от бедняка до фараона.

    Подробнее…
  • Корабли Древнего Египта

    ревние египтяне одними из первых начали осваивать науку судостроения. Корабли их древности отличает особый конструкционный элемент - канат, которым стягивался корпус. Это объясняется тем, что египтяне еще не умели строить прочную обшивку и для дополнительного крепления обвязывали ее веревками.

    Подробнее…
  • Кузнечное дело

    Плавка металла

    Плавка металла в древнем Египте. На верхнем рисунке показано использование дутьевой трубки. Иероглифы означают: «Заставляют течь золото». Внизу — мехи, сшитые из шкур животных (с фрески в Бени-Гассане, 2000 лет до нашей эры).

    гиптяне довольно рано освоили металлическое производство. Уже в эпоху Древнего царства получила распространение медь-биа, залежи которой имелись на подвластных египетским правителям землях Синая. Кроме медной руды, из которой прямо на месте добычи выплавляли металл весьма примитивным способом, попадалась и самородная медь.

    Подробнее…
  • Папирусная лодка

    Изготовление папирусных лодок

    Изготовление папирусных лодок. Гробница Птаххотепа

    апирусная лодка — египетский корабль из папируса, один из самых древних в мире.

    Подробнее…
  • Пищевое производство

    Модель пекаря

    Модель пекаря, делающего хлеб. Древний Египет

      древнеегипетскому пищевому хозяйству, “шнау” (дословно, "дом пищи"), можно отнести пекарни, винокурни, пивоваренные помещения, а также места, где заготавливалось впрок мясо, рыба, мед из пчеловодческих хозяйств “пер джет”.

    Подробнее…
  • Производство папируса

    Папирус

    Дикорастущий папирус, или Сыть папирусная (Cyperus papyrus L.)

    апирус — род осоки, произраставший в Древнем Египте. Этот прочный и легкий в обработке природный материал египтяне широко использовали во всех отраслях хозяйства. Папирус представляет собой растение с широкими листьями и длинными (до трех метров в высоту) треугольными стеблями. Стебли преимущественно и шли на все изделия. В древности дикорастущий папирус был распространён в дельте Нила, ныне же он почти вывелся.

    Подробнее…
  • Ремесленная деятельность

    Плавка металла

    Процесс плавки металла в Древнем Египте

    емесленная деятельность древних египтян весьма разнообразна. В некоторых отраслях египтяне за тысячелетия существования государства достигли необычайного уровня мастерства. Разговор о древнеегипетских ремеслах следует начать с краткого обзора исконных ресурсов страны.

    Подробнее…
  • Солнечные ладьи

    Солнечная ладья

    Солнечная ладья Хеопса

    олнечные ладьи — два полноразмерных гребных судна, запечатанных в тайниках у подножия пирамиды Хеопса около 4,5 тыс. лет тому назад (около 2500 г. до н. э.).

    Подробнее…
  • Столярное ремесло

    Стул времен Древнего Египта

    Стул Древнего Египта. Характерной особенностью является вогнутое сидение и ножки в виде звериных лап

    ерево являлось одним из основных сырьевых ресурсов в Древнем Египте. Область его использования чрезвычайно велика, и о некоторых способах применения дерева уже говорилось выше. Это и сельскохозяйственные инструменты, и некоторые ремесленные приспособления (от деревянных молотков каменщиков до примитивных крестообразных весов с каменным отвесом, применявшихся в ювелирном деле).

    Подробнее…
  • Судостроительство

    орабельные плотники

    Корабельные плотники строят лодку (рельеф из гробницы в Саккаре)

    ще со времен Древнего царства судостроительство было одной из наиболее развитых отраслей хозяйства, причем на общегосударственном уровне. Все верфи Древнего Египта относились к царскому хозяйству. Гребные и парусные грузовые суда изготавливались из кедрового дерева, такелаж и весла — из местных сортов древесины.

    Подробнее…
  • Ткачество и шерсть

    Древнеегипетские ткачи

    Древнеегипетские ткачи. Фрески из Бени-Хасана

    реди древнейших ремесел египтян не последнее место занимают ремесла, тесно связанные с исконными промыслами обитателей долины Нила — сельским хозяйством и животноводством. Речь идет о льноткачестве и прядении шерсти.

    Подробнее…
  • Ювелирное ремесло

    Браслет

    Браслет. Конец 1 века до н. э. Золото, стекло 4,5 х 9 х 4,5 см. Из Мерое (Северный Некрополь). Государственное собрание египетского искусства. Мюнхен

    велирные изделия древнеегипетских мастеров — поистине область скорее искусства, нежели ремесла. Украшения были необычайно популярны у жителей Кеми. Начиная от фараона и кончая самым мелким чиновником — все, кто мог позволить себе украшения, позволяли их себе в количествах, которым современный человек способен лишь тихо изумляться.

    Подробнее…