Династия 00

Список фараонов Династии 00 в хронологическом порядке

  • 00 Династия

    инастия 00 является термином, который не получил полного одобрения в современной египтологии; некоторые авторы используют его, чтобы указать на хронологические границы периода, предшествовавшего  Династии 0. Правители этой эпохи не имели между собой никакого кровного родства и считались, скорее всего, местными правителями различных общественных центров.

    Подробнее…
  • Слон (фараон)

    Фараон Слон

    Имя Пен-Абу в иероглифах (Кустул).

    лон (егип. — Пен-Абу) — первый из известных фараонов 00 династии Древнего Египта, о деятельности которого сохранились хоть какие-то упоминания. Точное время его правления выяснить пока что невозможно.

    Подробнее…
  • Бык (фараон)

    ык — древний фараон, относимый к Преддинастическому периоду истории Египта. Его существование оспаривается, так как его имя известно крайне малым количеством источников. Должен был править около 3200 года до нашей эры.

    Подробнее…
  • Скорпион I

    Скорпион I

    Небольшие бляшки из слоновой кости с названиями городов, возможно, подконтрольных Скорпиону I

    корпион I - первый из двух древнеегипетских царей с таким именем, управлявший Верхним Египтом во времена Додинастического периода приблизительно в 3200 году до н.э. Его имя может быть связано с богиней-скорпионом Серкет.

    Подробнее…
  • Сокол I (Хеджу-Хор)

    Имя фараона Хеджу-Хора

    Имя Хеджу-Хора в иероглифах. Читается: Ḥr.(w)-ḥḏw

    еджу-Хор (др. Хор-Хеджу, Сокол I) - возможный фараон 0-й (00-й) Династии Додинастического периода Египта, правивший около 3200 г до н. э. В настоящее время определить точные сроки его правления не представляется возможным.

    Подробнее…
  • Сокол II (Ни-Хор)

    Имя фараона Ни-Хора

    Имя Ни-Хора в иероглифах. Читается: Ḥr.(w)-n.j

    и-Хор (также, Хор-Ни, Сокол II) был одним из первых египетских правителей 00-й (или 0-й (?)) Династии, которая правила около 3100 г. до н. э. Информации о точном периоде его царствования, как и многих других правителей того времени, в настоящее время нет.

    Подробнее…
  • Двойной Сокол

    Имя фараона Двойного Сокола

    Имя Двойного Сокола в иероглифах.

    войной Сокол был додинастическим правителем и правил около 3200 года до н. э. Установить данные о его точном времени правления в настоящее время не представляется возможным.

    Подробнее…
  • Ири-Хор

    Имя Ири-Хора

    Имя Ири-Хора в иероглифах. Читается: Hr rA , iri

    ри-Хор — додинастический фараон Древнего Египта, правивший около 3000 до н.э. Некоторые ученые (Т. Уилкинсон) не отрицают существования этого правителя. Чтение его имени также спорное - "Принадлежащий Гору".

    Подробнее…
  • Ка (фараон)

    Имя Ка

    Версии имени Ка в иероглифах. Читается: Hr kA , Hr shn

    а(также, Сехен) — древнеегипетский раннединастический царь. Полное его имя Хор-Ка переводится, как «Двойник» или «Питание». Памятники с его именем найдены на царских кладбищах в Абидосе и в Таркхане.

    Подробнее…
  • Скорпион II

    Скорпион II

    Изображение Скорпиона II на его булаве

    корпион II (др.-егип.: Селк или Уэха; также известен как "Царь Скорпион") - второй из двух додинастических правителей с таким именем, принадлежащий к так называемой 0-й (или 00-й) Династии. Хотя данные о нем являются довольно расплывчатыми и некоторые ученые даже сомневаются в его существовании, несколько известных современных египтологов утверждают, что он жил приблизительно в 3200 году до н.э. и сумел завоевать Нехен (Иераконполь), самый важный город в Верхнем Египте того времени, став благодаря этому наиболее могущественным правителем в стране.

    Подробнее…

Алфавитный указатель