Третий Переходный Период

Перечень материалов по теме "Третий Переходный период" в алфавитном порядке

  • XXI Династия

    Династия 21

    Погребальная маска фараона Аменемопе. Каирский музей

    вадцать Первая Династия - династия древнеегипетских фараонов, правивших примерно с 1070 по 945 годы до н.э. (согласно Ю. фон Бекерату). Также знаменует собой начало исторической эпохи под названием "Третий Переходный период".

    Подробнее…
  • XXII Династия

    Династия 22

    Статуя фараона Осоркона I. Лувр, Париж

    вадцать Вторая Династия - династия древнеегипетских фараонов ливийского происхождения, которая, согласно Манефону, возникла в городе Бубастисе, и царствовала примерно с 945 по 720 гг. до н.э. Вместе с XXI-й, XXIII-й, XXIV-й и XXV-й Династиями образует историческую эпоху под названием "Третий Переходный период".

    Подробнее…
  • XXIII Династия

    вадцать Третья Династия - династия древнеегипетских правителей ливийского происхождения, в общей сложности, правивших примерно с 818 по 715 гг. до н.э. и являвшихся современниками царей из XXII-й, XXIV-й и XXV-й Династий.

    Подробнее…
  • XXIV Династия

    XXIV Династия

    Статуя бога Гора, датированная началом XXIV-й Династии. Лувр, Париж

    вадцать Четвертая Династия - династия древнеегипетских правителей, правивших примерно с 732 (727) по 720 (715) гг. до н.э. и принадлежавших к эпохе Третьего Переходного периода.

    Подробнее…
  • XXV Династия

    XXV Династия

    Пирамиды Мероэ

    вадцать Пятая Династия, известная также как "Нубийская" или "Кушитская" династия (760-656 гг. до н.э.), была последней династией правителей Древнего Египта, относящихся к Третьему Переходному периоду.

    Подробнее…
  • Абар

    Абар

    Фараон Тахарка вместе со своей матерью, царицей Абар. Зарисовка рельефа из Зала "С" в Гебель-Баркале, сделанная Р.Лепсиусом

    бар (также Ибару) - нубийская царица из XXV-й Династии Древнего Египта. Была матерью фараона Тахарки и женой царя Пианхи. Также она являлась племянницей нубийского царя Алара (дочерью его сестры).

    Подробнее…
  • Алара

    Алара

    Картуш царя Алары, дяди фараона Пианхи, который появляется на гораздо более поздней стеле Настасена, датируемой IV веком до н.э. Зарисовка Р.Лепсиуса из "Журнала Египетской Археологии" (JEA, №35, 1949 г.)

    лара — правитель Куша, который, как правило, рассматривается в качестве основателя династии царей Напаты вместе с XXV-й Династией своих нубийских преемников. Считается первым засвидетельствованным нубийским царем.

    Подробнее…
  • Аменемнису

    Аменемнису

    "Стела Изгнания", которая, вероятней всего, была изготовлена при фараоне Аменемнису

    еферкара Аменемнису (или Аменемнисут) - древнеегипетский фараон из XXI-й Династии эпохи Третьего Переходного периода, который правил приблизительно с 1044 по 1040 (или с 1051 по 1047) гг. до н.э.

    Подробнее…
  • Аменемопет

    Аменемопет

    Погребальная маска фараона Аменемопе. Каирский музей

    сермаатра Аменемопет (также Аменемопе) - древнеегипетский фараон из XXI-й Династии и сын царя Псусеннеса I, правивший примерно в 1001-992 гг. до н.э. Его личное имя переводится как "Амон на празднике Опет". Согласно записям, сохранившимся на фрагментах бинтов его мумии, занимал место соправителя в последние годы правления своего отца.

    Подробнее…
  • Бакенранеф

    Бакенранеф

    Памятная стела священного быка Аписа, погребенного на 6-м году правления фараона Бакенранефа в саккарском Серапеуме. Имя Бакенранефа можно видеть на верхнем кончике стелы. Изображение из книги О.Мариетта "Мемфисский Серапеум: Открытие и описание" (1857)

    ахкара Бакенранеф (у древних греков был известен, как Бокхорис) - древнеегипетский фараон из XXIV-й Династии, второй и последний ее правитель, непродолжительно царствовавший в городе Саисе в Западной Дельте, примерно с 725 по 720 гг. до н.э.

    Подробнее…
  • Джедптахиэфанх

    жедптахиэфанх (также Птахуджанхеф, т.е. "Птах говорит и дает жизнь (?)") - царь Гераклеополя во времена XXII-XXIII-й Династий, примерно с 840 по 820 гг. до н.э. (согласно К.Китчену).

    Подробнее…
  • Джехутиэмхат

    Джехутиэмхат

    Амулет бога Амона-Ра в образе священного наоса с именем царя Джехутиэмхата. Британский музей, эксп. EA 11015

    жехутиэмхат (или Тотемхат) - древнеегипетский правитель города Гермополя во времена XXV-й Династии.

    Подробнее…
  • Иупут I

    упут I (также Аупут I) - древнеегипетский фараон и соправитель царя Петубаста I из XXIII-й Династии в Фивах.

    Подробнее…
  • Иупут II

    Иупут II

    Рельеф с изображением царя Иупута II. Бруклинский музей, Нью-Йорк

    упут II (также Аупут II или Ауапет II) - древнеегипетский правитель города Леонтополя в Дельте Нила, который царствовал в конце Третьего Переходного периода во времена XXIII-й Династии. Являлся союзником саисского фараона Тефнахта, который сопротивлялся вторжению в Нижний Египет кушитского царя Пианхи.

    Подробнее…
  • Капес

    Капес

    Стела Пасенхора, на которой упоминается имя царицы Капес. Лувр, эксп. S1959. Изображение из книги "Мемфисский Серапеум, открытый и задокументированный О.Мариеттом" (1857)

    апес - древнеегипетская царица из XXII-й Династии. Супруга фараона Такелота I и мать Осоркона II.

    Подробнее…