Шеши Мааибра

Статья находится в рубриках

Скарабей с царским картушем фараона Шеши

еши Мааибра - древнеегипетский фараон эпохи Второго Переходного периода, правивший в Аварисе в нижнем Египте. Его точная хронологическая позиция является спорным вопросом в современной египтологии.

В то время, когда он обычно указывается как основатель XV-й Династии, это утверждение не выдерживает критики со стороны свидетельств о правлении первых гиксосских царей, таких как Шакирхор и Хиан, имена которых, как известно, содержали специальную гиксосскую титулатуру "Хека-Хауасет". Царь Хиан, к примеру, начал использовать египетское тронное имя только во второй половине своего господства, после чего ему стали наследовать и его приемники, такие как Апопи. В отличие от этих данных, все скарабеи фараона Шеши, называемого основателем XV-й династии, всегда содержат его тронное имя. Исходя из этого, датский египтолог Ким Рихолт предположил, что на самом деле Шеши принадлежал к XIV-й Династии и являлся отцом фараона Нехеси. Все эти разногласия в современной египтологии указывают на степень беспорядка в составлении точной хронологической последовательности правления царей во Втором Переходном периоде.

Фраменты Туринского папируса, где указываются данные о правителях этого непростого периода в истории Египта, сильно повреждены, и точное происхождение и продолжительность правления фараона Шеши являются неопределенными. Его тронное имя "Мааибра" означает "Тот, кто узрел сердце Ра". Этот правитель известен из более, чем 300 скарабеев и двух царских печатей, сделанных во время его царствования. Согласно исследованиям Кима Рихолта, проведенным в 1997 году, Шеши Мааибра принадлежат 396 печатей-скарабеев, что в три раза больше, чем у другого наиболее засвидетельствованного правителя того времени - фараона Якбима Сахаэнра, который также был азиатского происхождние и точное хронологическое положение которого также оспаривается.

Разные вариации имени Шеши Мааибра из разных древнеегипетских источников

Тронное имя

Мааибра - M3ˁ-jb-Rˁ - "Тот, кто узрел сердце Ра"

Личное имя

Шеши - Ššj

Источники
  • Kim Ryholt, The Political Situation in Egypt during the Second Intermediate Period, CNI Publications, Copenhagen: Museum Tusculanum Press, 1997. pp.252-254, 366-376
  • Seal impression of Sheshi, the central column reading The good god, Maaibre, given life, at the Metropolitan Museum of Art
  • Ryholt, p.199 cf. Table 38

Алфавитный указатель