Неферхотеп (бог)

Статья находится в рубриках
Неферхотеп

Неферхотеп

еферхотеп — сын богини Хатхор. Основным культовым центром Неферхотепа был город Hiw, расположенный недалеко от Фив. Имя бога переводится как «прекрасный в примирении», что, видимо, связано с мифологическим сюжетом превращения и перевоплощения неистовой богини Хатхор в заботливую и любящую мать при рождении у нее сына.

В качестве бога-ребенка был своеобразным эпитетом, обозначающим доброту и миролюбие, который добавлялся к именам различных божеств. Поскольку чаще всего встречается имя бога Хонсу с этим эпитетом, то некоторые исследователи считают Неферхотепа ипостасью Хонсу, а самого Нефехотепа, как и Хонсу, богом луны. Однако помимо Хонсу имя Неферхотепа добавлялось к именам и других богов (Гора, Осириса и др.). Гор-Неферхотеп, Хонсу-Неферхотеп, Осирис-Неферхотеп и т.д. - это божества, в которых созидательные, милосердные черты доминируют над теми разрушительными и воинственными качествами, которыми также обладал каждый из древнеегипетских богов.

В качестве эпитета имя Неферхотепа могло добавляться и к именам фараонов, чтобы подчеркнуть их человеколюбие и заботу о своем народе.

Со временем — в поздний и особенно греко-римский периоды истории Древнего Египта - Неферхотеп также стал считаться символом мужской потенции и персонификацией фаллоса, «любимого женами при виде его красоты». То есть Неферхотеп стал выражать как бы два аспекта — с одной стороны, ребенка, его мягкость и доброту, с другой — те силы и свойства, которые приводили к его (ребенка) появлению. В этом втором качестве Неферхотеп — эротический бог, Эрос древних египтян.

Изображения Неферхотепа отражают его двойственную природу. Имеются изображения, на которых он предстает в виде младенца или юного мальчика с характерными для египетской иконографии приемами изображения детей — с «локоном юности» и пальцем, поднесенным ко рту. А есть изображения и статуи, которые являют Неферхотепа в виде юноши, воплотившие древнеегипетские представления о мужской красоте и сексуальной привлекательности.

Обычно Неферхотеп изображается с головой, покрытой круглым вьющимся коротким париком с уреем, и увенчанной Двойной короной Верхнего и Нижнего Египта.

Алфавитный указатель