Древний Египет (2002)

Статья находится в рубриках

Постер 1

а протяжении многих веков Египет притягивал к себе тысячи и тысячи людей, которые пытались разгадать его тайны. Сегодня существует много гипотез и легенд о самом возрасте Египта. В каждой из них есть и доля истины, и доля вымысла — как и во всем остальном в жизни. Этот цикл — симфония о древней земле, имя которой Египет, это попытка прикоснуться к тайнам великой цивилизации.


Год выпуска: 2002-2003
Страна: Россия
Жанр: документальный
Качество: 720p
Комментарий: RUS
Продолжительность: 00:34:20 + 00:26:19 + 00:29:04

Режиссер: Максим Ладыгин

Фильм 1: Земля Возлюбленная

Весной 2000 года состоялась первая поездка съемочной группы, организованной при участии Кабинета Египтологии РАН РФ. Ее результатом стал фильм «Древний Египет. Земля Возлюбленная». Презентация фильма прошла в Доме журналистов 26 ноября 2000 года. В эфир фильм вышел на канале «Культура» в марте 2001 года.

Фильм 2: Земля Возрожденная

Этот фильм поиск ответов на вопросы: «Кем был фараон?», «Какова его роль в управлении государством?», «Откуда черпал силу Египет на протяжении многих веков?». Через миф об Изиде и Осирисе фильм рассказывает о возникновении 14-ти основных центров, вокруг которых строится вся египетская цивилизация и о связи исторических фараонов с мифологическими героями. Путешествие в храм Исиды на острове Филе переносит нас в последний очаг древнеегипетской культуры. Мы узнаем об обряде жертвоприношения Маат, как знак совершенных фараоном справедливых действий, а также о загадочном обряде возобновления Хеб-Сед, через который проходил фараон после каждых 30-ти лет своего правления. Этот обряд давал «второе дыхание» царской власти, и позволял почувствовать, что фараон и его страна вечно молоды.

Фильм 3: Земля Вечная

Этот фильм открывает одну из страниц истории древней столицы Египта — историю города Фивы. Фильм прошел в эфире телеканала «Культура» в рамках показа цикла «Древний Египет» в июне 2003 года.

Алфавитный указатель