Мехен

Статья находится в рубриках
Мехен

Мехен извивающийся вокруг Хнума-Ра. Фреска из гробницы Рамсеса I (KV16).

ехен — бог-защитник, охраняющий лодку Ра во время его ночного плавания в виде змеи или человека с головой змеи. На изображениях солнечной лодки Мехен обвивает трон Ра (или другого бога солнца) или окружает его кольцами своего тела, создавая защитный барьер от посягательств злейшего врага солнечного бога — злого змея Апопа.

Имя в иероглифах

Имя Мехена в иероглифах

Таким образом, Мехен защищает «ма'ат», космический порядок, который стремиться сломать Апоп. Змея противостоит змее — в египетской мифологии облик змеи имеют как добрые боги и богини, так и отрицательные персоналии. Meхен сливается в описаниях с богом Сетом (Сетхом), который, несмотря на то, что является убийцей Осириса, защищал Ра, и нередко изображался как человек с головой змеи и копьем в руках, стоящий на носу лодки Ра. Мехен в образе змеи иногда имеет две головы — спереди и сзади, что означает его постоянную готовность ответить на любую угрозу.

С именем Мехена связана древняя игра древних египтян, которая известна еще из раннединастического периода египетской истории. Игра называлась так же, как и эта змея-бог. В Британском музее хранится круглая игровая доска из бледно-желтого известняка, стоящая на низкой круглой основе, сделанная в виде скрутившейся змеи, с ячейками по ее телу.

Как играли в эту игру и ее правила, ученым пока не известно. Так же не установлено, связана ли игра с мифологическим сюжетом о Мехене, как защитнике солнечного бога, или в данном случае название игры вызвано самой формой игральной доски в виде скрученной змеи. Возможно, что для игры использовались палочки, некоторые из которых можно увидеть в музее Лувра.

Алфавитный указатель