Меримутеф

Статья находится в рубриках
Статуя с надписью о Меримутефе

Статуя сановника Меримоса с надписью о Меримутефе. XVIII династия. Культурно-исторический музей. Вена.

еримутеф - бог мертвых в виде человека с головой барана (овна). Его имя впервые встречается на нескольких саркофагах, найденных в районе города Асьют (13 и 11 верхнеегипетские номы), и относящихся к периоду IX-XII династий. В них он представлен как сын бога Геба и богини Нут. Имя Меримутефа входило в Древнем Египте в состав погребальных формул, которые должны были обеспечить покойному успешную загробную жизнь.

Имя в иероглифах

Имя Меримутефа в иероглифах

В Культурно-историческом музее Вены можно увидеть статую сановника и королевского писца Merimose, сделанную из грандиорита. Датируется статуя периодом XVIII династии. Ее высота 69 см (предположительно, она была найдена в районе Асьюта; приобретена была в 1851 году). На статуэтке сделана погребальная иероглифическая надпись, в которой также упоминается Меримутеф.

Меримутеф

Меримутеф на рельефе храма Сети I в Абидосе

Несмотря на определенную малочисленность документальных материалов об этом боге, можно предполагать, что культ Меримутефа не ограничивался одним-двумя соседствующими номами и продолжался длительное время. Меримутеф присутствует на рельефах храма фараона XIX династии Сети I (ок. 1290-1279 до. н. э.) в Абидосе (8 верхнеегипетский ном). Также он встречается в храмах Карнака (4 верхнеегипетский ном).

Исследователи отмечают эволюционирование этого божества. В поздний период Меримутеф предстает как сокологоловый бог, сближающийся с сыном Изиды богом Хором (Гором). В этом качестве, включая греко-римский период, культовым центром Меримутефа становится Дендера (6 верхнеегипетский ном).

Алфавитный указатель