Иабет

Статья находится в рубриках
Изображение Иабет

Слева богиня востока Иабет, в центре два изображения фараона Рамсеса III, справа богиня запада Аментет.

абет — богиня Восточной пустыни и персонификация Востока (как стороны света). Иабет была связана с восходящим солнцем, изобилием и возрождением. Каждое утро она омывала бога Ра перед его дневным путешествием по небу. Из-за этого иногда отождествлялась с Кебхут (Кебехет) — дочерью Анубиса, которая была божеством свежести, чистой воды и очистки (омывания) мертвых водой.

Имя в иероглифах

Имя Иабет в иероглифах

Египтяне персонифицировали стороны света. Иабет была богиней Востока, как Аментет была богиней Запада. Считалось, что Иабет была одновременно женой и матерью бога Мина (бог плодородия и мужской бог Восточной пустыни). В этом для древних египтян не было ничего предосудительного - семья, брак и сексуальные отношения в Древнем Египте регламентировались иными нормами, чем сейчас (доминирующий бык оплодотворяет всех самок в стаде, включая корову-мать).

Во времена фараона Хеопса одна из его дочерей носила имя Нефер-Иабет. До сих пор неясно, что обозначало это имя: или «Красивая Иабет», или «Красавица Востока», без связи с богиней Иабет (поскольку иероглиф, обозначающий имя богини и сторону света, один и тот же).

Тем не менее, в «Текстах пирамид» она не упоминается, в отличие от богини Аментет. Изображения Иабет (вместе с богом Ра) появляются на стенах некоторых частных могил, в саркофагах и погребальных папирусах уже в эпоху Нового царства. В захоронениях фараонов она практически отсутствует. Наряду с одиннадцатью другими богинями, включая Нейт, Исиду, Аментет и Тефнут, была известна как «Те, кто хвалит Ра».

Иабет поклонялись в культовом центре бога Мина — Панополе (Акхмим).

Изображалась как женщина, на голове которой находится иероглиф, означающий «восток» и «лево».

Алфавитный указатель