Архитектура Позднего периода

Статья находится в рубриках

Маска Псусенеса из его гробницы

амсес III был последним могущественным фараоном Египта периода Нового царства. После его смерти власть в Фивах перешла в руки жреца Амона Херихора, который основал XXI династию. Одновременно с воцарением Херихора в Фивах один из потомков Рамессидов захватил власть в дельте, в городе Танисе. Египет фактически оказался разделенным на две части — северную, где царствовали фараоны XXI династии, находившиеся в Танисе, и южную, со столицей в Фивах, где правили фиванские жрецы Амона.

При фараонах XXI династии в Танисе было построено несколько храмов, в настоящее время сильно разрушенных.

Продолжалось строительство в Танисе и при XXII династии. К этому времени относится сооружение самого большого танисского храма; длина его фасада равна 82 м, а длина продольных стен достигает 240 м. На территории храма были открыты две кладовые, в которых обнаружили громадное количество изделий художественного ремесла.

Гробница Осоркона II. План

В Танисе открыт храм основателя XXII династии Шешонка, посвященный триаде фиванских богов — Амону, Мут и Хонсу. Кроме того, в Танисе раскопано погребение царей XXII династии. Всего было обнаружено шесть гробниц, находящихся близко друг от друга.

Гробница Псусенеса была расположена на южной оси храма, между западной стеной ограды и первым пилоном. Это небольшое сооружение ничем не примечательно как снаружи, так и внутри. Оно состоит из прихожей, построенной из известняка, и двух комнат, сооруженных из гранита и обнесенных кирпичной стеной. В северной комнате стоял саркофаг Псусенеса. В других помещениях похоронены члены его семьи.

Саркофаг владельца гробницы имеет форму человеческого тела с лицом Псусенеса. Он сделан из чистого серебра и украшен выгравированными изображениями очень тонкой работы. В центре помещена фигура богини неба Мут в виде коршуна, распростершего свои огромные крылья. Под ней — тоже летящий бараньеголовый бог, ниже — голова бога-сокола Гора. Ожерелье на груди фараона, состоящее из цветов лотоса, где видна каждая тычинка, перья на крыльях, иероглифы на картушах — все сделано с большой тщательностью. Особенно старательно исполнено лицо фараона с красивым тонким носом и узкими глазами. В гробнице была найдена маска фараона; она вычеканена из золота, а глаза инкрустированы абсидианом и пастой. В Гробнице Псусенеса обнаружено огромное количество предметов из серебра, золота, драгоценных камней, свидетельствующих о высоком уровне ювелирного искусства.

Нубия. Пирамиды в Напате

Рядом с гробницей Псусенеса находится гробница другого фараона XXII династии — Осоркона II. Она состоит из четырех комнат, из которых три выложены из известняка, а одна, предназначенная для саркофага фараона, — из гранита. В этом помещении было обнаружено много предметов, принадлежавших фараону.

Кроме этих двух самых важных погребений в Танисе раскопаны еще гробница фараона XXII династии Шешонка III и несколько других гробниц, чья принадлежность пока не установлена. Эти гробницы, как и все гробницы Танисского некрополя, просты по конструкции и декоративному оформлению и интересны не столько своей архитектурой, сколько обнаруженными в них изделиями художественного ремесла.

Продолжалось строительство и в священных Фивах. Фараон XXII династии Шешонк I в храме Амона-Ра в Карнаке перед вторым пилоном соорудил огромный двор и воздвиг гигантский пилон высотой 43,5 м при ширине 113 м. В восточном углу двора находится портик, на котором высечены анналы, посвященные победам фараона. На наружной стороне стены, примыкающей к портику, высечен рельеф с изображением Шешонка, бога Амона-Ра и богини Фив Уасет, держащих в руках веревки, на концах которых написаны названия покоренных областей.

Карнак. Колонна Тахарка

Сооружений, относящихся к периоду XXIII и XXIV династий, почти не сохранилось. В это время не было возведено ничего значительного ни в Фивах, ни в других городах Египта. Для погребений большей частью использовали старые гробницы, принадлежавшие давно умершим людям.

Фараоны XXV династии были выходцами из Нубии. В конце Нового царства Нубия отделилась от Египта и стала самостоятельной. Особенно большого могущества она достигла в начале I тысячелетия до н.э. В это время в столице Нубии Напате велось большое культовое строительство. Здесь сооружались храмы и гробницы.

Усыпальницы фараонов XXV династии, построенные в Напате, имеют форму небольших кирпичных пирамид с очень крупными гранями.

Фараон Тахарка посреди двора Шешонка в Карнаке построил монументальную колоннаду. Из образовывавших ее колонн с гладкими стволами и капителями в форме открытых цветов папируса в настоящее время сохранилась лишь одна. Кроме того, Тахарка по четырем сторонам храма Амона построил аллеи с колоннами, соединенными невысокими стенами, на которых были высечены рельефные изображения обряда коронации Тахарки.

Правление XXV династии было прервано завоеванием Египта в 671 г. до н. э. Ассирией. Борьбу против ассирийцев возглавили правители западной дельты. Они изгнали ассирийцев и объединили под своим господством всю страну. Город в Нижнем Египте Саис стал столицей новой, XXVI династии. Стремясь подчеркнуть свою связь с великими египетскими фараонами, цари Саисской династии возрождали старые культы, реставрировали древние храмы.

Дейр-эль-Бахри. Ансамбль гробницы жреца Амона Педиамонеминету. Продольный разрез, план и интерьер

Знатные вельможи сооружали свои гробницы в древних некрополях, повторяя при этом форму, характерную для данной местности. Саккарские гробницы напоминают мастабы Древнего царства, гробницы в Дейр-эль-Бахри повторяли скальные гробницы вельмож Нового царства, высеченные в скалах на западном берегу Нила.

Наиболее грандиозной из гробниц позднего периода в Дейр-эль-Бахри является гробница жреца Амона Педиамонеминету времени саисского фараона Псамтика I. Ансамбль гробницы оформлен наподобие храма Нового царства. За входным пилоном открывается двор, на противоположной стороне которого высится другой пилон. За ним идет второй двор с портиками с левой и правой стороны. Расположенная по центральной оси дверь ведет в усыпальницу фараона, состоящую из двух гипостильных залов (прямоугольного и квадратного) и множества других помещений. Внутри гробница богато украшена рельефами, напоминающими по стилю рельефы Древнего царства, но отличающиеся от них большей изысканностью и холодностью, присущей памятникам саисского периода.

Правление Саисской династии было непродолжительным. В 525 г. до н. э. Египет был завоеван персами, правившими в стране около 200 лет. От периода персидского владычества сохранилось мало памятников. В старой части Каира имеются развалины крепости, воздвигнутой персами.

Источники
  • Всеобщая история архитектуры в 12 томах. Том 1. Архитектура древнего мира. 2-е изд., 1970

Алфавитный указатель