Скальные гробницы Египта

Статья находится в рубриках

кальные гробницы Египта - вид захоронения в Древнем Египте, погребальная камера в котором врезалась на определенной глубине в скальном образовании и которое являлось обычным для богатых египтян в древности. Наиболее древние погребения подобного типа на территории Египта относятся к IV тысячелетию до н.э.

1. Общее описание

Наружная часть гробницы в Бени-Хасане. Рисунок Девида Робертса, 1838 год

Египетские скальные гробницы, как правило, имели небольшое святилище снаружи, от которого вел вертикальный ход в место захоронения. Изначально структура скальных гробниц была похожа на внутреннее строение мастаб, однако, с течением времени, она все более усложнялась. Особенно примечательна сложная архитектура подобных гробниц эпохи VI-й Династии и Первого Переходного периода. Чтобы построить такое захоронение, древнеегипетские мастера использовали каменные и медные орудия, а позднее - орудия из бронзы. Возле скальных некрополей, как правило, находилось поселение местных каменщиков, занимающихся строительством новых гробниц.

К наиболее значительным местам скоплений скальных гробниц Древнего Египта можно отнести некрополи в Бени-Хасане, где находятся многочисленные погребения местных нормахов, построенные между Первым Переходным периодом и XII-й Династией, и на западной стороне Фив - славноизвестном месте расположения "Долины Царей" и ряда гробниц эпохи Нового Царства. 

2. Гробницы Нового царства

2.1. Гробницы знати в Шейх-Абд-эль-Курне

Фиванский некрополь — гробницы вельмож и высшего чиновничества Нового царства — был расположен на левом берегу Нила в Шейх-Абд-эль-Курне.

Нынешний вид гробницы Хнумхотепа II в Бени-Хасане

Обычно эти гробницы имели в плане форму буквы Т. Вход размещался в наружной стене переднего поперечного зала; по оси входа шел продольный зал-коридор, замыкавшийся в глубине нишей; часто в нише устанавливались парные сидячие статуя умершего и его жены.

В одном из торцов поперечного зала обычно размещалась заупокойная стела в ферме ложной двери, иногда выполненная на стене росписью. Стены этих пещерных гробниц чаще всего покрывались росписью по гипсовой подготовке. Росписи изображали жизнь богатой усадьбы: мастерские, кладовые и кухня, скотный двор и пр.

Потолки также покрывались росписью, преимущественно геометрического или растительного характера.

Иногда перед входом в гробницу размещался открытый двор для жертвоприношений.

Часто планировка гробницы усложнялась добавлением к основным залам маленьких боковых помещений — кладовых; число основных зал в некоторых гробницах увеличивалось, они расширялись и в связи с этим требовали установки опор-колонн, размещавшихся двумя или четырьмя рядами (например гробница Аменемхета в Фивах).

2.2. «Долина царей» (гробницы фараонов)

Могилы фараонов Нового царства располагались тоже на левом берегу Нила за горной цепью Дейр-эль-Бахари, в ущелье, замкнутом со всех сторон и сообщающемся с долиной реки узкими тропами. Страбон насчитывал в этой «Долине царей» сорок погребений фараонов, к тому времени уже вскрытых и ограбленных. Современным археологам известно 60 гробниц. Некоторые из них очень скромны по размерам, другие, как, например, гробница Сети I, представляют собою настоящие подземные дворцы.

Гробницы в Долине Царей. Рисунок Уильяма Генри Бартлета из собрания 'Нильская ладья или Взгляд на Землю Египетскую', 1862 год

План гробниц, в основном, везде одинаков. Лестница, вырубленная в скале, вела a коридор, опускавшийся пандусом вниз. Иногда этот коридор, суживаясь, как бы делился на три отрезка. Коридор вел к центральному подземному залу — золотой комнате, где устанавливался в некотором углублении саркофаг фараона. За комнатой саркофага следовало обычно еще одно помещение для наиболее ценных даров. В некоторых случаях входной коридор был более коротким, а главная ось изломанной, как в недавно открытой гробнице Тутанхамона. Иногда количество больших парадных помещений увеличивалось, как в гробнице Сети I, и потолки наиболее обширных из них опирались на два ряда прямоугольных столбов. Во всех гробницах фараонов вокруг главных помещений размещались боковые комнатки-кладовые. Стены гробниц фараюнов были покрыты росписью или рельефами с изображениями религиозного содержания в противоположность гробницам вельмож, роспись которых носила бытовой характер.

В связи с изменением характера гробниц и с переносом» их в узкое ущелье «Долины царей» могила отрывалась от заупокойного храма, который строился в долине реки. Основной причиной отрыва царской гробницы от заупокойного храма было постоянное стремление оградить могилы от ограбления.

Источники

Алфавитный указатель