Рамсес IV

Статья находится в рубриках
Рамсес IV

Рельеф с изображением фараона Рамсеса IV. Храм Хонсу в Карнаке

екамаатра Рамсес IV - третий древнеегипетский фараон XX-й Династии из эпохи Нового Царства. Он являлся пятым сыном Рамсеса III и был выбран в качестве наследного принца на 22-м году правления своего отца, когда четверо его старших братьев, по всей видимости, уже скончались. Об этом говорится в текстах на стенах храма Рамсеса III в Карнаке.

Как законный преемник своего отца, Рамсес IV использовал для себя отличительные титулы "Наследный принц", "Царский писарь" и "Верховный командующий"; последние два из них упоминаются в храме Аменхотепа III в Солебе, а все три титула, кроме всего прочего, появляются на остатках дверного перекрытия, ныне хранящегося в музее Флоренции в Италии. В качестве наследника царского престола на Рамсеса IV были возложены еще большие обязанности: к примеру, на 27-м году отцовского правления он изображается назначающим на должность "Третьего Пророка Амона" некоего Аменемопета, как изображено в гробнице последнего (ТТ148) в Фивах; здесь же указаны и все три упомянутых титула для Рамсеса IV.

В связи с продолжительным 30-летним правлением Рамсеса III самому Рамсесу IV на момент воцарения, как полагают, было около 40 лет. Период его царствования разными исследователями датируется по-разному - с 1151 по 1145 гг. до н.э. или с 1155 по 1149 гг. до н.э.

1. Семья

Рамсес IV

Фараон Рамсес IV. Рельеф в храме Хонсу в Карнаке

В настоящее время считается, что матерью Рамсеса IV была, скорее всего, царица Тити, как говорится в заметке, опубликованной несколькими современными египтологами в 2010 году в "Журнале египетской археологии" ("JEA"). Согласно исследованиям, в папирусе BM EA 10052 (одном из папирусов, описывающих разграбления царских усыпальниц) Тити указывается в качестве царской дочери, жены и матери при фараоне Рамсесе III - отце Рамсеса IV. В 2010 году авторы указанной статьи в "JEA", в том числе и Айдан Додсон, заметили, что, поскольку матерью Рамсеса VI - еще одного сына Рамсеса III, - как известно, была царица по имени Исет Та-Хемджерт, то:

"Только Рамсес IV и Рамсес VIII остаются в качестве возможных кандидатов [на место сына Тити]. Учитывая также то, что Рамсес VIII царствовал весьма недолго, спустя около 25 лет после смерти своего отца, едва ли вероятно, что титул "mwt-nsw" (т.е. "Мать царя"), упоминаемый в гробнице Тити (QV52) среди других ее титулов, мог ссылаться на столь позднее его правление. Поэтому остается лишь Рамсес IV, как достоверный и первичный "субъект", о котором идет речь в титуле "mwt-nsw" в гробнице (царицы). Что же касается любых других сыновей Рамсеса III, рожденных Тити, то каких-либо однозначных данных нет, кроме того, что Аменхерхепешеф В, похороненный в QV55, носил титул "ms n Hmt-nTr mwt-nTr Hmt-nsw-wrt", который настолько тесно пересекается с титулами Тити, что можно с определенной степенью уверенности предлагать этого принца в качестве еще одного ее сына".

Таким образом, личность матери Рамсеса IV была определена в пользу царицы Тити, которую еще в середине 1980-х годов ошибочно считали матерью Рамсеса XI.

Рамсеса IV сменил на престоле его сын Рамсес V.

2. Период до воцарения

Рамсес IV

Шествие сыновей Рамсеса III на стене храма в Мединет-Абу

Вероятно, Рамсес IV родился в период царствования фараона Сети II (около 1200 года до н.э.) и взошел на трон в возрасте примерно 40 лет. В течение первых десяти лет своей жизни он застал правление царицы Таусерт - знаменитой женщины-фараона из XIX-й Династии и единственной царицы, чья гробница входит в число усыпальниц в Долине Цариц. При Рамсесе III молодой принц уже достиг совершеннолетия и поэтому был достаточно зрелым для того, чтобы принять участие в войнах против "народов моря" в первые годы царствования своего отца. Участие царского принца в победной битве против захватчиков показано на северной стене храма в Мединет-Абу, однако, сам принц остается здесь неназванным.

Первые упоминания имени Рамсеса IV встречаются в его изначальной гробнице QV53 в Долине Цариц и датируются примерно 10-м годом правления Рамсеса III. Затем его имя появляется на первом месте в описании царской процессии в храме в Мединет-Абу, где в порядке убывания по рангу представлены имена всех сыновей Рамсеса III. Здесь же к принцу Рамсесу относится комбинация титулов "Наследный принц", "Царский писарь" и "Верховный командующий", которые, однако, были вписаны уже значительно позднее, после его восхождения на престол. Заметно, что места с титулатурой принца, как и картуш с его тронным именем, долгое время оставались пустыми, что говорит о том, что право на престолонаследие пришло к нему спустя довольно-таки продолжительное время. Рамсес IV смог занял место официального наследника престола лишь на 22-м году правления своего отца, после смерти своего старшего брата Сетхерхепешефа. На одной из сцен в небольшом храме Рамсеса III в Карнаке Рамсес IV изображен вместе со своим младшим братом Амонхерхепешефом II (последующим Рамсесом VI) на празднестве в честь бога Мина.

Еще, по крайней мере, десять лет своей жизни Рамсес IV провел в качестве наследного принца и в это время был, вероятно, занят рутинной работой при царской администрации. В отличие от некоторых своих братьев, он не носил никакого жреческого звания, однако имел титул "верховного командующего". Его официальная резиденция находилась либо в Мемфисе, либо в Пер-Рамсесе, где для чиновников Рамсеса III были обустроены целые кварталы. Граффити из храма Аменхотепа III в Солебе свидетельствует также о том, что по крайней мере один раз наследный принц Рамсес IV посещал с официальным визитов Верхнюю Нубию. Возможно, что это была просто обычная инспекция, а возможно и разгон местных бунтовщиков, требовавший личного присутствия высшего лица из администрации фараона. На протяжении дальнейших лет Рамсес IV наделялся все большими полномочиями, что видно, например, в росписях гробницы TT148, принадлежащей Аменемопету, на которых Рамсес IV в присутствии Рамсеса III наделяет владельца гробницы одним из титулов верховного жреца богини Мут на 27-м году правления действующего фараона.

3. Правление

Рамсес IV

Коронация Рамсеса IV. Рельеф из храма Хонсу в Карнаке

Рамсес IV взошел на престол в качестве фараона на 15-й день третьего месяца Шему (7 апреля) в 1156 (или 1155) году до н.э. Спустя 74 дня, на 24-й день первого месяца Ахет (20 июня), он похоронил тело своего отца Рамсеса III в гробнице KV11 в Долине Царей, после чего занимал место египетского фараона на протяжении немногим больше шести лет, вплоть до 17-го дня третьего месяца Ахет 1150 (или 1149) года до н.э.

Сразу после своего вступления на престол Рамсес IV приказал казнить или искалечить всех заговорщиков, виновных в смерти его отца. Частичные описания проводимых им судебных заседаний сохранились до нашего времени на нескольких папирусах. Кроме того, при нем был написан Большой Папирус Харриса, который по своей сути является фиктивным отчетом, прославляющим деяния Рамсеса III, и должен был служить документом, подтверждающим законность престолонаследия для Рамсеса IV. Здесь же сам фараон отмечает свое правление как "золотой век", желая себе от имени бога Осириса царствовать и прожить в два раза более длинную жизнь, чем была у Рамсеса II Великого.

3.1. Титулатура

При выборе своей изначальной титулатуры Рамсес IV ориентировался на аналогичные титулы Рамсеса II. Начиная со 2-го года своего правления, к его тронному имени был добавлен необычный эпитет "Mˁ3.ty", т.е. "законный", что может указывать на то, что его восхождение на престол произошло не без проблем.

Царская титулатура фараона Рамсеса IV из древнеегипетских источников

Тронное имя

Усермаатра-Сетепенамон - Wsr-m3ˁ.t-Rˁ-stp.n-Jmn - "Сильный правдою Ра, Избранник Амона"

Хекамаатра-Сетепенамон - Ḥq3-m3ˁ.t-Rˁ-stp.n-Jmn - "Властитель правды, как Ра, Избранник Амона" (со 2-го года правления)

Личное имя

Рамессе-Хекамаат-Мериамон - Rˁ-msj-sw-ḥq3-m3ˁt-mrj-Jmn - "Рожденный Ра, Властитель Маат, Любимец Амона"

Хорово имя

Хор-Канахт-Анхеммаат-Небхабусед-миитем-Птах-Татенен - K3-nḫt-ˁnḫ-m-m3ˁ.t-nb-ḥ3bw-sd-mj-jt.f-Ptḥ-T3-ṯnn - "Хор, Сильный бык, живущий правдой, Властитель праздника "сед", как его отец Птах-Татенен"

Небти-имя

Мекеметуаф-педжут-9 - Mk-kmt-wˁf-pḏwt-9 - "Защитник Египта, Тот, кто побеждает Девять Луков (врагов Египта)"

Золотое имя

Усерренпут-вернехету - Wsr-rnpwt-wr-nḫtw - "Золотой сокол, богатый годами, чьи победы велики"

3.2. Внешняя политика
Рамсес IV

Статуя Рамсеса IV, делающего подношения в двух вазах. Британский музей

В то время, как нубийские территории Куш и Вават (исторический регион Нубии между первым и вторым нильскими порогами, богатый золотыми рудниками) оставались под контролем Египта вплоть до конца XX-й Династии, египетское влияние в Леванте после смерти Рамсеса III медленно, но неуклонно, начало таять. Со времени правления Рамсеса IV в этих областях было обнаружено совсем немного скарабеев с именем фараона. В папирусе Харриса было упомянуто, что девять поселений в Ханаане находились в собственности фиванского храма Амона, а также что было запланировано строительство египетского храма в Секторе Газа. Также рудники на Синайском полуострове и торговые пути в Южный Ханаан по-прежнему контролировались Египтом.

Со времени Рамсеса IV не сохранилось никаких конкретных упоминаний о военных кампаниях, но тем не менее в западной части Амары (Нубия) были обнаружены фрагменты стелы с иератическими надписями, которые рассказывают о каком-то бое или ночной стычке, которая могла произойти на 3-м году царствования этого фараона.

3.3. Экспедиции Рамсеса IV
Рамсес IV

Кольцо Рамсеса IV с утками, несущими его имя. Лувр, Париж

Для огромных материальных потребностей своих строительных проектов Рамсес IV несколько раз организовывал экспедиции в Вади-Хаммамат. В основном, они служили для пополнения запасов камня "бехен" (разновидность граувакки), использовавшегося для изготовления статуй и саркофагов. Первая экспедиция состоялась вскоре после вступления фараона на престол (возглавлял некий Усермаатранахт), вторая - в конце первого года царствования (под руководством верховного жреца бога Монту по имени Туро-Хекамаатранахт). С начала 2-го года правления Рамсеса IV сохранилась наскальная надпись об еще одной экспедеции за камнем "бехен" для "Города Вечности" (т.е. Фиванского некрополя). Основной целью данного мероприятия являлась транспортировка 5-метрового каменного блока, предназначавшегося для изготовления царской статуи.

Крупнейшая и самая важная экспедиция Рамсеса состоялась на 3-й год его правления, когда в "Место истины" (Дейр-эль-Медину) были доставлены необходимые материалы для изготовления статуй для царских погребальных храмов в Западных Фивах. Экспедицией управлял верховный жрец Амона, Рамсеснахт, а в общей сложности в ней принимали участие 8368 человек ( в том числе около 5000 солдат), из которых 900 умерли во время пути от жажды и голода. Среди участников этой экспедиции были многие высокопоставленные чиновники (к примеру, главный казначей Хаэмтир и управитель Фив Аменмос), военачальники и ремесленники. Некоторые из камней, которые тащили люди на протяжении 60 миль из каменоломень к Нилу, весили 40 и более тонн. Это было крупнейшее подобное мероприятие в Вади-Хаммамат со времен Среднего Царства. Последняя экспедиция Рамсеса IV, вероятно, состоялась на его 6-м году правления.

В связи с этими экспедициями была составлена так называема "Туринская папирусная карта" - документ с описаниями горных районов Вади-Хаммаматас обозначениями подконтрольных Рамсесу IV каменоломень.

Рамсес IV

Правая часть 'Туринской папирусной карты' с обозначениями карьеров Рамсеса IV в XII веке до н.э.

В то же время, несколько экспедиций было снаряжено на север - к бирюзовым шахтам в Серабит-эль-Хадиме, - одна из которых засвидетельствована на 5-м году царствования Рамсеса IV на стеле старшего военного писаря Панунефера. В ней Панунефер заявляет, что главной задачей этой экспедиции была закупка бирюзы и установка культового святилища Рамсеса IV в местном храме Хатхор:

"5-й год, второй месяц Шему (т.е. лето). Его Величество отправил [нас] для постройки Дома Миллионов Лет Рамсеса IV в храме Хатхор, Владычицы бирюзы, [по руководством] Панефера, писца армейского взвода, сына Паири, оправданного".

В святилище храма Хатхор были обнаружены некоторые сцены с изображениями Рамсеса IV и несколько статуй. Тем не менее, изначально воздвигнутая культовая статуя фараона просуществовала лишь при его жизни.

В то время, как имеется весьма мало данных о самом маршруте, пролегающем из Египта в Серабит-эль-Хадим на Синае, американский историк А. Дж. Педен, описавший в 1994 году подробную биографию Рамсеса IV, предположил, что существовали "два очевидных пути" для того, чтобы достичь этого места:

"Первым являлся прямой маршрут из какого-нибудь форпоста в Дельте, такого как Мемфис, на юго-восток, а затем на юг, в Синай. Выжившие в дороге по этим негостеприимным землям обнаружили бы огромные трудности материально-технического характера, что, возможно, заставило бы их искать более приемлемый альтернативный маршрут. Он бы включал в себя выход из Дельты к месту неподалеку от современного порта Суэц. Отсюда учасники экспедиции могли бы проплыть на лодках к портам Абу-Зенима или эль-Марха на западном побережье Синайского полуострова, а уже оттуда совершить короткое одно- или двухдневное путешествие вглубь суши, к фактическому месту расположения Серабит-эль-Хадим."

К другим экспедициям Рамсеса IV можно отнести закупку материалов в медных рудниках в Тимне и поход к нубийской крепости в Бухене.

3.4. Строительные работы
Рамсес IV

Известняковый остракон с изображением Рамсеса IV, побеждающего врагов. Музей Изобразительных искусств в Бостоне

В качестве своего первого проекта Рамсес IV начал строительство своего Большого погребального храма в Аль-Ассасифе (Западные Фивы). Более скромный в размерах храм был построен между заупокойным храмом Аменхотепа, сына Хапу, из XVIII-й Династии и Дейр-эль-Мединой. Рядом с храмом Хатшепсут Рамсес IV также построил небольшое святилище с колонным залом.

Также фараон уделял внимание строительным работам за пределами Западных Фив. В частности, в Карнаке он продолжил расширение заупокойного храма Рамсеса III и "Ах-мену" Тутмоса III, а также дополнительно украсил святилище в храме Хонсу. Кроме того, Рамсес IV узурпировал многие постройки и статуи своих предшественников, вписав на них свое имя: в Герф-Хусейне, Эдфу, эль-Кабе, Эсне. Арманте, Мединет-Абу, Рамессеуме, Карнаке и Луксоре, Коптосе, Медамуде, эль-Тоде, Абидосе и Мемфисе. К тому же были возведены памятные стелы в Нубии - в Анибе и Западной Амаре.

Некоторые признаки говорят о большой спешке во время строительных работ в Западных Фивах. Так, было увеличено в два раза число рабочих в Дейр-эль-Медине (до 120 человек), и все они работали даже во время больших праздников. Кроме того, Рамсес IV вместо производства собственных каменных блоков приказал использовать блоки и даже отдельные части стен из хозяйственных построек Рамессеума и других зданий. Но несмотря на это, храмы Рамсеса IV в Западных Фивах так и остались незаконченными.

3.5. Современники фараона

К главным придворным современникам Рамсеса IV можно отнести физиря Неферренпета, главных казначеев Монтемтауи и Хаэмтира, верховного жреца Амона Рамсеснахта, управителя Фив Аменмоса, военачальника Усермаатрасенеба и вице-правителя Куша Хори III.

4. Посмертная участь

Рамсес IV

Ушебти Рамсеса IV. Лувр, Париж

Рамсес IV умер на седьмом году своего правления в возрасте около 50 лет. Его прямыми приемниками стали фараоны от Рамсеса V до Рамсеса VIII, среди которых часто возникали споры насчет престолонаследия, что в конце-концов привело к гражданской войне в стране.

4.1. Гробница

Изначально для Рамсеса IV была построена гробница QV53 в Долине Цариц, где, как правило, хоронились царские сыновья и вельможи. Однако став наследником престола, Рамсес обратил свое внимание на Долину Царей и, вероятно, сначала выбрал для себя недостроенную гробницу KV3, которая ранее строилась для Рамсеса III, но из-за некачественных скальных пород была законсервирована. Видимо, по этой же причине ему пришлось от нее также отказаться, и фактической усыпальницей Рамсеса IV стала гробница KV2, древний, но неточный план которой сохранился до нашего времени на Туринском папирусе №1885.

4.2. Мумия
Рамсес IV

Голова мумии фараона Рамсеса IV

Мумия фараона была обнаружена современными египтологами в 1898 году в боковой камере гробницы KV35, представляющей собой тайник с останками нескольких царских представителей Нового Царства. В 1905 году она была развернута и тщательно изучена Графтоном Эллиотом смитом. Тело оказалось относительно неповрежденным и имело все признаки типичной для XX-й династии мумификации. Единственным нововведением стали головки репчатого лука, вставленные в глазницы вместо искусственных глаз.

Саркофаг фараона изначально принадлежал второстепенному жрецу (так называемому "wab-жрецу") по имени Ахаа. Оригинальные росписи были покрыты растворной смесью, поверх которой черными чернилами нанесены имена Рамсеса IV. Согласно исследованиям Николаса Ривза саркофаг происходил из той же мастерской, что и саркофаги фараонов Сети II и Сиптаха. Как свидетельствует оставленное здесь граффити, на 13-м году правления фараона Смендеса I мумию Рамсеса IV вместе с саркофагом доставил в гробницу KV35 жрец Пенамон.

4.3. Культ фараона

Согласно папирусу Уилбора, ныне хранящемуся в Бруклинском музее, культ умершего фараона Рамсеса IV почитался в некоторых фиванских гробницах и, возможно, в святилище, которое располагалось к северу от заупокойного храма Аменхотепа, сына Хапу.

Источники
  • Wolfgang Helck: Ramses IV. In: Lexikon der Ägyptologie. Band V, Harrassowitz, Wiesbaden 1984, ISBN 3-447-02489-5, S. 120–123.
  • Friedrich Abitz: Ramses III. in den Gräbern seiner Söhne (= Orbis Biblicus et Orientalis 72). Universitätsverlag, Freiburg 1986, ISBN 3-525-53701-8.
  • Erik Hornung: Zwei Ramessidische Königsgräber : Ramses IV. und Ramses VII. In: Jan Assmann (Hrsg.): Theben; 11. von Zabern, Mainz 1990, ISBN 3-8053-1067-6, S. 7–21.
  • Erik Hornung: The New Kingdom. In: Erik Hornung, Rolf Krauss, David A. Warburton (Hrsg.): Ancient Egyptian Chronology (= Handbook of Oriental studies. Section One. The Near and Middle East. Band 83). Brill, Leiden/Boston 2006, ISBN 978-90-04-11385-5, S. 197–217 (Online).
  • A. J. Peden: The reign of Ramesses IV. Aris & Phillips, Warminster 1994, ISBN 0856686220.
  • Julia Budka: Die Tempelanlagen Ramses’ IV. in Theben-West. In: Gabriele Höber-Kamel (Hrsg.): Die 20. Dynastie, Kemet Heft 2/2001. Berlin 2001, ISSN 0943-5972, S. 29.
  • Thomas Schneider: Ramses IV. In: Lexikon der Pharaonen. Albatros, Düsseldorf 2002, ISBN 3-491-96053-3, S. 236–237.
  • Darrell D. Baker: The Encyclopedia of the Egyptian Pharaohs, Volume I: Predynastic to the Twentieth Dynasty (3300-1069 BC). Bannerstone Press, London 2008, ISBN 978-1-905299-37-9, S. 317–321.
  • Nicholas Reeves, Richard H. Wilkinson: Das Tal der Könige. Geheimnisvolles Totenreich der Pharaonen. Bechtermünz, Augsburg 2000, ISBN 3-8289-0739-3, S. 27.
  • Rolf Krauss: Sothis- und Monddaten: Studien zur astronomischen und technischen Chronologie Altägyptens. Gerstenberg, Hildesheim 1985, ISBN 3-8067-8086-X, S. 131.

Алфавитный указатель