Формула подношения

Статья находится в рубриках
Стела Пепи

На этой заупокойной стеле начальника гончаров Пепи, изображена Формула подношения. Текст формулы начинается с верхней строки и читается справа налево.

ревнеегипетская формула подношения - это формула из определённого набора иероглифов, которая являлась своего рода пожертвованием со стороны усопшего. Формула подношения, позволяла усопшему принять участие в жертвоприношениях адресуемых основным богам, во имя царя. Эти подношения осуществлялись напрямую от членов семьи умершего. Все египетские формулы подношения имеют одну общую основу. Отличаются они лишь именами и титулами богов, которым совершено данное подношение.

Ниже приведён пример стандартной формулы подношения:

Иероглифы формулы подношения 1

ḥtp dỉ nsw wsỉr nb ḏdw, nṯr ˁȝ, nb ȝbḏw
     dỉ=f prt-ḫrw t ḥnqt, kȝw ȝpdw, šs mnḥt ḫt nbt nfrt wˁbt ˁnḫt nṯr ỉm
     n kȝ n ỉmȝḫy s-n-wsrt, mȝˁ-ḫrw

Фараон, подношение дарующий Осирису, господину Бусириса, богу великому, господину Абидоса».

Дарую ему словесное подношение в виде хлеба, пива, скота, птиц, алебастра, одежды (тканей) и всего хорошего и чистого, ибо живёт божество этим».

Для Ка, почтенного Сенусерта, правдивого голосом».

Чаще всего формулы подношения вырезаны или нарисованы на заупокойных стелах, ложных дверях, саркофагах и некоторых других погребальных объектах. У каждого умершего, в формулу вписаны его имя и титулы. Формула подношения не являлась роскошью, доступной только лицам царской семьи, и в отличие от некоторых других религиозных текстов, таких как Литания Ра, её мог использовать каждый, чьи средства позволяли ему купить себе хотя бы один экземпляр.

Структура формулы подношения

Формула подношения всегда начинается с фразы:

Иероглифы формулы подношения 2

              ḥtp dỉ nsw

Эта фраза пришла из староегипетского языка, и вероятно означает «Фараон, подношение дарующий». Подношение совершалось через фараона, поскольку он выступал в качестве посредника между простым народом Египта и его богами.

В следующем блоке записывается имя бога мёртвых и несколько его эпитетов. В качестве бога мёртвых чаще всего упоминаются Осирис и Анубис, реже бог Геб или какое-либо иное божество. В этой фразе призывается имя божества:

Иероглифы формулы подношения 3

wsỉr nb ḏdw, nṯr ˁȝ, nb ȝbḏw

перевод «Осирис, господин Бусириса, бог великий, господин Абидоса». Набор эпитетов «Господин Бусириса», «Бог великий» и «Господин Абидоса» были наиболее распространены; так же часто встречались такие эпитеты:

Иероглифы формулы подношения 4

nb ỉmnt nb nḥḥ

что переводится как «Господин Запада, Господин Вечности». Записи с именем Анубиса встречались реже чем с именем Осириса, у них был следующий вид:

Иероглифы формулы подношения 5

ỉnpw, ḫnty sḥ nṯr tpy ḏw=f

что означает «Анубис, тот кто во главе его божественного святилища, тот кто на горе его».

Подношение Осирису и Исиде

Подношение Осирису и Исиде. Стела Мери-Нейт Уахибра. Поздний период

После списка имён божеств, перечисляется список всего того, что приносится в жертву, это так называемое «взывающее подношение» (ḫrt-prw), которому всегда предшествует блок из следующих иероглифов:

Иероглифы формулы подношения 6

        или

Иероглифы формулы подношения 7

   dỉ=f prt-ḫrw       или      dỉ=sn prt-ḫrw

что означает «даёт он (или «дают они» во втором примере) взывающее (словесное) подношение в виде хлеба и пива». Вся фраза со списком остальных подношений выглядит так:

Иероглифы формулы подношения 8

dỉ=f prt-ḫrw t ḥnqt, kȝw ȝpdw, šs mnḥt ḫt nbt nfrt wˁbt ˁnḫt nṯr ỉm

что означает «даёт он взывающее подношение в виде хлеба, пива, скота, птицы, алебастра, одежды (тканей), всего хорошего и чистого, ибо живёт божество этим». Иногда текст в конце списка заменяется фразой:

Иероглифы формулы подношения 9

ḫt nbt nfrt wˁbt ddt pt qmȝ(t) tȝ ỉnnt ḥˁp(ỉ) ˁnḫt nṯr ỉm

что означает «всё хорошее и чистое, дарованное небесами, созданное землёю, принесённое водами Нила, ибо живёт божество этим».

В заключительной части формулы, записываются имя и титулы принимающего подношения:

Иероглифы формулы подношения 10

n kȝ n ỉmȝḫy s-n-wsrt, mȝˁ-ḫrw

что означает «для души (Ка) почтенного Сенусерта, правдивого голосом».

Алфавитный указатель