Джедхеперу

Статья находится в рубриках

жедхеперу - древнеегипетский фараон из XIII-й Династии, царствовавший, по оценкам египтологов, два года, с 1772 по 1770 гг. до н.э. Известно лишь хорово имя царя - "Джедхеперу", его тронное и личное имена, чаще всего используемые в современной египтологии, не известны.

1. Свидетельства о существовании

Статуя Джосера

'Кровать Осириса', обнаруженная в гробнице Джера и упоминающая имя фараона Джедхеперу

1.1. Современные находки

Царствование фараона Джедхеперу подтверждено находкой одинадцати глиняных печатей неподалеку от развалин пограничной крепости возле Второго Нильского порога в Нубии. Десять из этих печатей были найдены в древнем селении Уронарти, что располагалось возле крепости, в непосредственной близости от места, где были также обнаружены печати двух других малоизвестных фараонов того периода - Сехемрахутауи Хабаи и Мааибра Шеши. Одинадцатый отпечаток был найден в Миргиссе.

Помимо печатей, царь Джедхеперу упоминается в надписях на так называемой "Кровати Осириса" - массивном скульптурном изваянии из черного базальта, изображающего Осириса, лежащего на носилках. "Кровать Осириса" была найдена в гробнице фараона из I-й Династии Джера, которая отождествлялась древними египтянами с гробницей самого Осириса. Ныне этот памятник хранится в Каирском музее. Предварительно его относили ко времени правления фараона Хенджера из XIII-й Династии (согласно доктору Тони Лихи), однако недавние исследования показали, что первоначально на изваянии было начертано имя Джедхеперу. Царская титулатура Джедхеперу была стерта в древности, но достаточно небрежно, чтобы некоторые ее части остались читаемыми.

1.2. В Туринском папирусе

Фараон Джедхеперу не упоминается в Туринском папирусе - списке царей, составленном в эпоху правления Рамессидов и являющимся основным документом по истории Второго Переходного периода. Ким Рихолт утверждает, что это случилось потому, что время царствования Джедхеперу (как и его предшественника Сехемрахутауи Хабаи и непосредственного преемника Себкая) было утеряно в оригинале документа, из которого копировались списки папируса. Верность этого предположения подтверждают другие находки, благодаря которым удалось выяснить, что Хабаи сменил на троне фараона Хора, а Себкай являлся предшественником Аменемхета VII, в то время как Туринский папирус указывает Аменемхета VII как непосредственного преемника Хора (столбец VII, строки 17 и 18).

2. Семья и правление

Согласно Киму Рихолту, фараон Джедхеперу был братом своего предшественника Сехемрахутауи Хабаи и сыном Хора Ауибра. Эти выводы египтолог сделал после исследования печатей из Уронарти и "Кровати Осириса". Найденные все в одном месте, печати указывают на тот факт, что Хабаи и Джедхеперу царствовали близко по времени друг от друга, а остатки имени Джедхеперу на "Кровати Осириса" показывают, что его личное имя начиналось как "hrw". Анализ этих символов говорит о том, что таким образом Джедхеперу указал свою родственную связь с фараоном Хором. Поскольку достоверно известно, что Хабаи был преемником Хора, то Рихолт предположил, что Джедхеперу являлся его родным братом и преемником.

Разные вариации имени Джедхеперу из разных древнеегипетских источников

Тронное имя

..кара - …k3-Rˁ - ".. ка Ра"

Хорово имя

Джедхеперу - Ḏd-ḫprw - "Несокрушимый в (своем) облике"

Небти имя

Джедмесу - Ḏd-msw - "Сильный при рождении"

Золотое имя

Бикнебу Аа.. - Bik-nbw-ˁ3… - "Золотой сокол, великий .."

Источники

Алфавитный указатель