Религия

Перечень материалов по теме "Религия Древнего Египта" в алфавитном порядке

  • ..ду-аут…

    ..ду-аут.. (также, [..ду-аути..]) - поврежденное имя Верховного жреца Амона в Фивах, занимавшего эту должность с 860 по 855 гг. до н.э., во времена XXII-й Династии (согласно К.Китчену). Приходился сыном фиванскому царю Харсиесу А.

    Подробнее…
  • Аб

    Имя в иероглифах

    Имя Аб в иероглифах

    б — в религии древних египтян — обозначение одной из пяти составных частей человека, связующий элемент (аспект солнца) между человеком и «сияющей жизненной силой». После смерти аб оставляет мёртвое тело, чтобы присоединиться к звёздам, находящимся около полюса.

    Подробнее…
  • Абеш

    Название Абеша в иероглифах

    Имя бога Абеша в иероглифах

    беш (также известен как Абеш-ими-дуат) — древнеегипетский бог Амдуата. В эпоху Нового царства бог Абеш считался богом-змеем.

    Подробнее…
  • Акен

    Имя в иероглифах

    Имя Акена в иероглифах

    кен — древнеегипетский бог, который перевозил через реку на лодке души умерших в подземное царство — «землю на Западе». Географически происхождение Акена связано Летополисом — столицей второго нома (провинции, области) в Нижнем Египте.

    Подробнее…
  • Акер

    Акер

    Акер

    кер (егип. ȝkr) — малозначимый бог земли и покровитель умерших в египетской мифологии, одно из древнейших божеств.

    Подробнее…
  • Амат

    Амат

    Амат

    мат (Амт, Амамат, Аммут, Амам, Ам-мит; в пер. с егип.  — «пожирательница») — в египетской мифологии чудовище, совмещавшее черты крокодила и льва (чаще всего изображалось в образе льва с головой крокодила).

    Подробнее…
  • Амаунет

    Амаунет

    Амаунет

    маунет (Амонет) — в египетской мифологии женская форма бога Амона (впоследствии вытеснена в качестве пары Амона богиней Мут).

    Подробнее…
  • Аментет

    Аментет

    Изображение Аментет и Ра в гробнице Нефертари.

    ментет — в египетской мифологии богиня Запада (то есть царства мертвых), покровительница умерших.

    Подробнее…
  • Амон

    мон (Амен, Амун, Имен) — древнеегипетский бог Солнца, царь богов (nsw nTrw) и покровитель власти фараонов.

    Подробнее…
  • Амсет

    Канопа в виде головы Амсета.

    Канопа с крышкой в виде головы Амсета.

    мсет  (так же известен под именами Имсети, Сети, Мести и Места) — в египетской мифологии один из четырех сыновей Гора.

    Подробнее…
  • Анат

    Статуэтка Анат

    Бронзовая фигурка богини Анат найденная в Сирии

    нат (Анант, Анит, Антит) - богиня плодородия, сексуальной любви, охоты и войны. Анат является ярким примером принятия иностранного божества в пантеон египетских богов.

    Подробнее…
  • Анеджти

    Анеджти

    Анеджти

    неджти (или Анджети) — в древнеегипетской мифологии локальное божество додинастического периода и эпохи Раннего царства; покровитель города Бусириса (древнеегип. Джеду, позднее Пер-Усир-неб-Джеду), центра девятого нижнеегипетского нома.

    Подробнее…
  • Анубис

    Имя в иероглифах

    Имя Анубиса в иероглифах

    нубис (греч.), Инпу (др. егип.) — божество Древнего Египта с головой шакала и телом человека, проводник умерших в загробный мир. В Старом царстве являлся покровителем некрополей и кладбищ, один из судей царства мертвых, хранитель ядов и лекарств. В древнеегипетской мифологии сын Осириса. Центром культа Анубиса являлась столица XVII верхнеегипетского нома г. Кинополь. Изображался в образе шакала или дикой собаки Саб; иногда в виде человека с головой шакала или собаки. В Цикле Осириса помогал Исиде в поисках частей Осириса. Священные животные — шакал, собака.

    Подробнее…
  • Анукет

    Анукет

    Анукет

    нукет (Анукис в греческом варианте) — древнеегипетская богиня, первоначально почитавшаяся как богиня Нила в Верхнем Египте и близлежащих нубийских землях. Позже приобрела общеегипетский культ в качестве богини-покровительницы I порога Нила, Асуана и острова Элефантина. Кроме того, она также считалась одной из покровительниц разливов Нила, обеспечивавших возможность ведения сельского хозяйства в Египте.

    Подробнее…
  • Апис

    Статуя быка Аписа

    Статуя быка Аписа времен XXX династии

    пис (Хапис) — священный бык в древнеегипетской мифологии, имевший собственный храм в Мемфисе. Апис считался посвящённым Птаху или Осирису или же выступал в качестве отдельного божества, почитаемого в районе Мемфиса.

    Подробнее…

Алфавитный указатель