Развитие египетской религии

Список этапов развития древнеегипетской религии в хронологическом порядке

  • Религия Древнего Египта

    Египетская религия

    Взвешивание сердца писца Хунефера на загробном суде. «Книга Мёртвых». XIV век до н. э.

    внеегипетская религия — религиозные верования и ритуалы, практиковавшиеся в Древнем Египте, начиная с додинастического периода и до принятия христианства. За свою многотысячелетнюю историю древнеегипетская религия прошла через различные этапы развития: от Древнего, Среднего и Нового царств до позднего и греко-римского периода.

    Подробнее…
  • Зарождение египетской религии

    стория Египта - это история его религии. Его судьбы контролировали религиозные культы и секты, возникающие внутри этих культов. Библейский пророк был недалек от истины, когда называл египтян смешанным народом. Как показывают современные этнологические исследования, в додинастические времена, по крайней мере три различных расовых типа слились в Нижнем Египте.

    Подробнее…
  • Религия Раннего Царства

      началу династического периода каждая небольшая деревушка или городок, каждый район или провинция и каждый большой город приобрели своего собственного бога. Более того, своего бога имела каждая семья, независимо от ее обеспеченности и положения в обществе. Такой бог являлся неотъемлемой частью семьи (равно бедной и богатой), и его судьба была неразрывно связана с судьбой семьи. Ее упадок влек за собой и упадок культа бога, а периоды процветания ознаменовывались обильными жертвоприношениями, новыми облачениями, а возможно, и новым святилищем. Местного бога могли взять в плен вместе с жителями деревни, а победа его последователей в набеге или схватке приводила к повышению его авторитета и новым почестям. Боги провинций и крупных городов занимали более высокое положение, чем боги деревень и отдельных семей, и в посвященных им храмах находилось множество их скульптурных изображений.

    Подробнее…
  • Религия Древнего Царства

    Великие пирамиды

    Пирамиды Древнего царства — великие гробницы египетских фараонов

     началу Древнего царства Мемфис уже занял главенствующее положение среди египетских городов, и вскоре стал царской резиденцией. Административная, индустриальная и религиозная жизнь страны на некоторое время сосредоточилась здесь.

    Подробнее…
  • Религия I Переходного периода

    Развалины Гераклеополя

    Гераклеополь — город, в котором, по древнему египетскому преданию, впервые на земле появился Творец мира

    ервый переходный период был смутным и беспокойным временем. Карликовые египетские государства продолжали вести захватнические войны друг с другом на фоне затянувшейся борьбы за верховную власть. С течением времени политические объединения укрупнялись, и сразу несколько племен объединялись под властью могущественных феодалов.

    Подробнее…
  • Религия Среднего Царства

    Бог Амон

    Амон — один из старейших богов Египта, почитаемый в Фивах

    осле падения Древнего царства и периода множества мелких княжеств, стало понятно, что система обособленного местного администрирования, как бы хорошо отдельные номы ни управлялись своими владетелями, заведомо обречена на неудачу в связи с природными особенностями страны. В стране, которая нуждается в ирригации земель, должны строго соблюдаться законы совместного водопользования. После того как власть фараона рухнула, природные ресурсы Египта пошли на убыль, и поэтому большей части населения страны периодически угрожал голод.

    Подробнее…
  • Религия II Переходного периода

    Статуя Сета

    Бог Сет (Сутех), статуя из базальта. XIV век до н. э.

    осле завершения правления XII династии египетская история основывается на отрывочных материалах. XIII династия началась мирно, и имена ее правителей (Сехемра, Себекхотеп, Неферкара-Себекхотеп) указывают на то, что культы Себека и Ра сохраняли баланс власти. По всей видимости, политическое влияние, оказываемое фараонами, было строго ограничено. Некоторые из них могли царствовать в Крокодилополе или его окрестностях, хотя столица в конечном итоге оставалась в Фивах.

    Подробнее…
  • Религия Нового Царства

    Тутмос III и Хатшепсут

    Тутмос III и Хатшепсут

    обедоносные цари XVIII династии, возвращаясь с богатой добычей после многочисленных сражений, совершали щедрые приношения храмам Амона-Ра, и его жрецы стали богатыми и могущественными. Торжество фиванской фамилии обусловило главенство Амона, который стал почитаться как бог-творец и, присвоив себе атрибуты и силу Ра, Хнума, Птаха, Хапи и других великих богов, стал главным богом египетского пантеона. Однако влияние лунного культа сохранялось еще достаточно долго. Об этом свидетельствуют и имена царей. За Яхмосом ("Ях родил его") последовали четыре правителя по имени Аменхотеп ("Амон доволен") и четыре по имени Тутмос ("Тот родил его").

    Подробнее…
  • Религия III Переходного периода

    Богиня Бастед

    Древнеегипетская богиня Бастед с головой кошки. Современная скульптура

    лияние Амона стало постепенно распространяться на другие храмы и их достояния. Его верховный жрец стал в эпоху XVIII династии главой всех жреческих коллегий в Египте, в эпоху XIX династии его сан стал наследственным, а при XX династии жрецам Амона принадлежал больший или меньший надзор за храмами других богов. Так постепенно и незаметно власть Амона распространилась на все священные поместья страны.

    Подробнее…
  • Упадок египетской религии

    Изображение Сераписа

    Часть терракотовой лампы римского периода с изображением бога Сераписа. Британский музей

      то время как фараоны Нового царства и их приближенные поклонялись чужим богам, брали в жены чужеземных невест, перенимали новые манеры и обычаи, простой народ никогда не забывал о тех традициях, которые определяют дух нации и составляют суть истинного патриотизма. Когда Египет пал и оказался под пятой ассирийцев, то именно из стойких и немногословных крестьян он начал черпать силы для возрождения.

    Подробнее…

Алфавитный указатель