Государство

Перечень материалов по теме "Египетское государство" в алфавитном порядке

  • Армия в Древнем Египте

    Модель войска

    Скульптурная модель египетского воинского отряда. Гробница Мекетра

    гипетская армия была организована в форме военных поселений, расположенных на наиболее угрожаемых направлениях: на нижнем течении Нила было наибольшее количество военных поселений, так как здесь можно было ожидать нападений со стороны соседних азиатских государств; в Верхнем Египте военных поселений было меньше, так как эфиопы серьезным противником не являлись из-за своей раздробленности. Больше того, покоренные нубийские племена, обитавшие по берегам Нила, были обязаны поставлять Египту определенное количество воинов для несения внутренней, «полицейской» службы.

    Подробнее…
  • Внешняя политика

      основе устремлений Египта лежала завоевательная политика. Иллюзий на сей счет быть не должно. Хотя известно, что египетские города не знали защитных стен и оборонительных систем в течение большей части истории (их защищала сама природа — Ливийская пустыня или непроходимые топи), воевать египтянам приходилось часто. И не только для того, чтобы приобрести новые земли, но и для удержания того, что было захвачено ранее воинственными фараонами. В свою очередь и Египет постоянно испытывал давление со стороны окружавших его народов…

    Подробнее…
  • Государственный строй

    Статуя Рамсеса II

    Статуя Рамсеса II Великого. Метрополитен-музей. Нью-Йорк

    ревнеегипетское государство было централизованным почти на всех этапах своего развития, за исключением непродолжительных периодов распада. Объединение Египта в конце IV тысячелетия до н.э. под началом единого царя ускорило создание здесь централизованного бюрократического аппарата, который на региональном уровне был организован по древним традиционным номам и представлен правителями-номархами, храмовыми жрецами, вельможами и царскими чиновниками различных рангов.

    Подробнее…
  • Законы в Древнем Египте

    Общее законодательство

    Фрагмент камня

    Фрагмент камня из Палермо.

    гипет был высокоразвитым государственным устройством во всех сферах, в том числе и  правовой. Однако ни одного полного свода законов до нас не дошло.

    Подробнее…
  • Общество Древнего Египта

    Фараон

    Фараон Микерин

    Фараон Микерин в обществе двух богинь. IV династия

    асто цитируемая фраза о том, что Египет — это дар Нила, верна, но не в меньшей степени древнее государство было созданием фараонов. Происхождение этого института восходит к доисторическому периоду, когда североафриканские кочевники зависели от дождя, делавшего плодородными пастбища, и в жизни племен жизненно важную роль играли те, кто умел их вызывать. Самые ранние фараоны изображались в виде пасторальных вождей с посохом и звериной шкурой на спине, которая позже стала их церемониальной одеждой. Как и других «божественных» правителей, в доисторические времена их ритуально убивали, когда сила уходила из тела, затем, вероятно, расчленяли и хоронили или сжигали, а золу развеивали, чтобы сделать плодороднее почву.

    Подробнее…
  • Писцы и чиновники

    Профессия писца в Древнем Египте

    Египетский писец

    Египетский писец с папирусным свитком. Музей в Луксоре

    ревнеегипетский писец — это человек специально обученный искусству письма на языке иероглифов, а также иератическому и, начиная со второй половины первого тысячелетия, демотическому письму, а также арифметике. Писцами почти всегда были мужчины принадлежащие той части общества, которую сейчас мы бы назвали зажиточным средним классом. Основой их деятельности была бюрократия при дворе фараонов, ведение дел в армии и храмах. Работа писцов передавалась по наследству, сыновья изначально воспитывались с расчетом на то, что после нескольких лет обучения в школах займут место отца.

    Подробнее…
  • Рабство в Древнем Египте

    абство в Древнем Египте — общественно-экономическая формация в Древнем Египте, имеющая на сегодняшний день спорные характеристики, от определяющей облик общества во всех его аспектах, до, согласно наиболее современным исследованиям, незначительно влияющей на хозяйственные процессы и представляющей из-себя прослойку патриархальных рабов.

    Подробнее…
  • Титулы фараона

    Титул Рамсеса III

    Титул Рамсеса III. Храм в Мединет-Абу

    итул фараона — является стандартным церемониальным именованием царей Древнего Египта. Титул символизировал как светскую, так и сакральную власть, и представлял также своего рода формулу монархического правления.

    Подробнее…

Алфавитный указатель