Второй Переходный Период

Перечень материалов по теме "Второй Переходный период" в алфавитном порядке

  • ..джефара

    ..джефара - поврежденное имя древнеегипетского фараона из XIV-й Династии Второго Переходного периода, находящееся в Туринском списке царей в позиции №VIII/10.

    Подробнее…
  • ..ка Небнанати

    [..]кара Небнанати - поврежденное имя древнеегипетского фараона из XIV-й Династии, который мог править между 1720 и 1630 гг. до н.э. и известен только из Туринского папируса (позиция №IX/29).

    Подробнее…
  • ..кара I

    [..]кара I - поврежденное имя древнеегипетского фараона из XIV-й Династии эпохи Второго Переходного периода, имя которого известно из царских списков Туринского папируса (позиция №IX/25).

    Подробнее…
  • ..кара II

    [..]кара II - поврежденное имя древнеегипетского фараона из XIV-й Династии эпохи Второго Переходного периода, имя которого известно из царских списков Туринского папируса (позиция №IX/26).

    Подробнее…
  • ..рен Хепу

    [..]рен Хепу - часть имени древнеегипетского, вероятно, фиктивного правителя из XIV-й Династии Второго Переходного периода.

    Подробнее…
  • ..са…

    [..]са[..] - поврежденное имя фараона из XIV-й Династии эпохи Второго Переходного периода, которое удается расшифровать в позиции №IX/18 Туринского царского списка. В зависимости от проводившего исследования египтолога, время его правления относят к периоду между 1720 и 1630 гг. до н.э.

    Подробнее…
  • ..убенра

    ..убенра - поврежденное имя древнеегипетского фараона, принадлежащего к XIV-й Династии Второго Переходного периода.

    Подробнее…
  • XIII Династия

    Собекхотеп IV

    Фараон Собекхотеп IV. Музей Лувра

    ринадцатая Династия - династия правящих фараонов Древнего Египта, которая, согласно одним источникам, вместе с XII-й и XIV-й Династиями образует эпоху Среднего Царства, согласно же другим, вместе с XIV-й, XV-й, XVI-й и XVII-й Династиями - эпоху Второго Переходного Периода (в настоящей работе мы будем придерживаться второму, более общепринятому мнению, и относить эту династию ко второму периоду анархии в Древнем Египте). XIII-я Династия правила примерно с 1802 по 1649 год до н.э. в течение 153 лет.

    Подробнее…
  • XIV Династия

    Канцелярский стол чиновника Семпи из Абидоса, XIV Династия. Изображен Семпи в окружении своей семьи. Лувр, Париж

    етырнадцатая Династия - правящая династия фараонов в Древнем Египте во времена Второго Переходного периода, объединяющая царей в Дельте Нила, которые удерживали власть на протяжении от 75 (1725 - 1650 гг. до н.э.) до 155 (1805 - 1650 гг. до н.э.) лет, в зависимости от исследователя. Столицей, вероятно, был город Аварис.

    Подробнее…
  • XV Династия

    Группа азиатских народов (возможно, будущих гиксосов), изображенная на рельефе из гробницы Хнумхотепа II. XII Династия

    ятнадцатая Династия - правящая династия царей в Древнем Египте, которая господствовала на севере страны в эпоху Второго Переходного периода, примерно с 1650 по 1550 гг. до н.э. Ее представителями были гиксосы, которые вторглись в Египет и полностью подчинили себе его северную часть, распространяя также свое влияние и на южные земли. Всего гиксосских царей, согласно Манефону, было шесть, и все их имена вписаны в Туринский папирус.

    Подробнее…
  • XVI Династия

    Коробочка для косметических принадлежностей царицы Монтухотеп. XVI-я Династия

    естнадцатая Династия - династия фараонов Древнего Египта, которые правили в Верхнем Египте на протяжении около 70 лет (1650 - 1580 гг. до н.э.), называя в качестве своей столицы город Фивы. Их царствование относится ко второй половине Второго Переходного периода, когда в Египет вторглись и захватили власть гиксосы.

    Подробнее…
  • XVII Династия

    Саркофаг фараона Сехемра Упмаат Иниотефа. Лувр, XVII Династия

    емнадцатая Династия - древнеегипетская династия фараонов, правившая в Фивах в Верхнем Египте примерно с 1580 по 1550 гг. до н.э. и которая вместе с XIII, XIV, XV и XVI Династиями входит в состав исторического периода под названием Второго Переходного периода.

    Подробнее…
  • Аакара

    акара - древнеегипетский фараон из XIV-й Династии эпохи Второго Переходного периода, имя которого сохранилось в Туринском царском списке в позиции №VIII/25.

    Подробнее…
  • Аакени

    акени (также Аакен, Иокен) - древнеегипетский фараон первой половины XIII-й Династии, правивший ок. 1732 г. до н.э. (1740 - согласно Д. Франки).

    Подробнее…
  • Аанати Джедкара

    анати Джед[..]ра - поврежденное имя древнеегипетского фараона, правившего в Дельте нила в эпоху XIV-й Династии.

    Подробнее…