Упуаут

Статья находится в рубриках
Статуэтка Упуаута

Статуэтка Упуаута. Британский музей.

пуаут (Упуат, др.-егип. «Открывающий пути»), Офоис (греч.) — бог войны в древнеегипетской мифологии. Упуаут был богом-волком, проводником умерших в Дуате. Культовым центром был город Асьют (Ликополис в греко-римский период). Некоторые учёные считают, что Упуаут был разведчиком, расчищающим путь для армии, для дальнейшего её продвижения вперёд. В одной из синайских надписей говорится, что Упуаут «открывает путь» к победе царя Сехемхета.

интим услуги в Хабаровске.

Имя в иероглифах

Имя Упуаута в иероглифах

Изначально Упуаут рассматривался как бог-волк, именем которого был назван Ликополис, то есть «город волков». Также вполне вероятно, что штандарт с Упуаутом изначально был просто символом фараона отождествлявшимся с волчьими атрибутами. Позже, его стали обожествлять и использовать в качестве талисмана, сопровождающего фараона. Кроме того, Упуауту должно было сопровождать фараона на охоте, в этом качестве он носил титул «острая стрела», более мощная чем стрелы богов.

В течение времени эта связь Упуаута с войной и смертью, привела к тому, что его стали рассматривать как того, кто открывает путь через Дуат для душ умерших. Благодаря внешнему сходству волка и шакала, Упуаута стали отождествлять с Анубисом - богом, которому поклонялись в городе Асьют. В итоге он стал рассматриваться как его сын. Шакала также считали сыном Сета, из-за этого Упуаута часто путали с Анубисом. Этот бог впервые появился в храме Сети I в Абидосе.

В более позднем древнеегипетском искусстве Упуаута изображали либо в виде волка или шакала, либо в виде человека с головой волка или шакала. Даже когда его изображали в виде шакала, у него был серый или белый мех, что намекало на его сходство с волком. Также Упуаута изображали в одежде солдата и с такими элементами военной атрибутики как лук и булава.

В одном из мифов об Упуауте говорится, что он был рождён в святилище Уаджит, в священном месте древней богини, которое находилось в самом сердце Нижнего Египта. Исходя из этого, Упуаут, доселе являвшийся одним из богов Верхнего Египта, стал неотъемлемой частью королевских ритуалов, символизирующих объединение Египта.

В поздних Текстах пирамид, Упуаута называют богом «Ра», который поднялся над горизонтом, возможно как «открывающий небеса». В более поздних погребальных текстах, Упуаут помогает в церемонии «Отверзения уст» и ведёт умершего по загробному миру.

Происхождение животного
Рельеф с Упуаутом

На этом изображении фараон Ден сокрушает азиатских пленников, рядом изображён штандарт с Упуаутом.

Отсутствие необходимых знаний в видовом различии фауны Египта, привели европейских египтологов к ошибочному сравнению Упуаута с шакалом, в то время как древние египтяне уверенно знали о том, что он был волком.

Египетский волк (Canis aureus lupaster), также известен как Африканский волк, в настоящее время внесён в список подвидов золотого шакала, но молекулярные и остеологические данные показали, что этот вид явлется единственным в своём роде. Он является естественным животным для Египта, Ливии и Эфиопии, хотя в позднем Плейстоцене его ареал распространения достигал границ Палестины.

Его ближайшими родственниками являются Эфиопский шакал, также известный как красный волк или королевский шакал и Индийский волк. Собаки древних египтян вероятно являлись одомашненными подвидами одного или нескольких из этих загадочных животных.

Алфавитный указатель