Туту

Статья находится в рубриках
Изображение Туту

Бог Туту. Берлинский музей

Кованые перила на сайте сварной-окт.рфxn----7sbf3agphcnhu.рф.

уту (др.-греч. Тутос) — бог в древнеегипетской мифологии, которому поклонялись простые люди во всём Египте во времена Позднего периода. Единственный, известный сегодня храм посвящённый богу Туту, расположен в древнем поселении Келлис.

Рельефы с изображением Туту можно встретить и на стенах других храмов, например, таких как Калабша. На стенах храма Шенхур имеется титул Туту, который звучит так «тот кто приходит к зовущему его». У Туту также есть и другие титулы, такие как «сын Нейт», «лев», «великий силой» и «управляющий демонами Сехмет и скитающимися демонами Баст». Его изображали в виде гибридного существа с телом крылатого льва, головой человека, сокола или крокодила и хвостом в виде змеи.

Туту был сыном богини войны и охоты Нейт. Другими матерями Туту считались богини Мут, Сехмет, Нехбет и Баст. Это означало, что Туту имел власть над демонами. Его ролью было уничтожение демонов посылаемых «богинями войны»; другие сыновья этих богинь выполняли ту же функцию, что и Туту. Ими были Маахес, Хонсу, Шезму и Нефертум. Изначально, Туту считалься защитником гробниц, а в более поздние времена он выполнял роль оберегающего спящих от плохих снов и опасностей. Простолюдины почитали и поклонялись Туту, совершали ему подношения и выполняли различные ритуалы на переносных алтарях. В качестве даров для подношения были гуси и хлеб. Ритуалы совершали с целью уберечь себя от опасностей и плохих снов. Туту был утверждён как «обеспечивающий защиту от демонов», «продлевающий жизнь» и «защищающий людей от мира мёртвых».

Алфавитный указатель