Смендес II

Статья находится в рубриках
Смендес II

Бронзовая статуя, возможно принадлежавшая Смендесу II. Королевский Музей в Меримонте, Бельгия

мендес II (или Несбанебджед II) - верховный жрец Амона в Фивах, занимавший эту должность приблизительно с 992 по 990 гг. до н.э.

Смендес II являлся одним из сыновей верховного жреца Менхеперра и принцессы Исетемхеб (C), дочери фараона Псусеннеса I. Согласно египтологам А. Додсону и Д.Хилтон, он женился на своей сестре Хенуттауи (C), которая родила ему дочь по имени Исетемхеб (Е). Также у Смендеса была вторая жена Тахентджехути, родившая ему еще одну дочь Несихонсу, которая позднее станет супругой его брата и преемника Пинеджема II.

Правление Смендеса II продолжалось всего два года и оставило после себя очень мало свидетельств. Его имя не упоминается у Манефона и сохранилось только на бинтах мумии Псусеннеса I и нескольких завернутых среди них браслетах. Также сохранилось постановление от имени Смендеса II, начертанное на Десятом пилоне храма в Карнаке, согласно которому его вдове Хентуттауи гарантировались права на его собственность. Кроме того, согласно Флиндерсу Петри, этому жрецу принадлежала небольшая бронзовая статуя, ныне хранящаяся в коллекции Королевского музея в бельгийском городе Меримонте, хотя с такой же вероятностью эта находка может относиться к Верховному жрецу Смендесу III из XXII-й Династии.

Титулатура Верховного жреца Смендеса II из древнеегипетских источников

Верховный жрец Амона

Хемнечер-тепиэнамонра … Нисубанебджед - ḥm nṯr tpi n imn rˁ i mn š š n ḵ nisw bȝ nb ḏd - "Первый Пророк Амона-Ра … Несбанебджед"

Источники
  • Aidan Dodson & Dyan Hilton, The Complete Royal Families of Ancient Egypt, Thames & Hudson (2004) ISBN 0-500-05128-3, p.207
  • Aidan Dodson, Monarchs of the Nile, American Univ in Cairo Press 2000, p.160
  • Thomas Schneider: Lexikon der Pharaonen. Artemis & Winkler, Munchen 1997, ISBN 3-7608-1102-7, S. 277.
  • Flinders Petrie, A History of Egypt - vol 3 - From the XIXth to the XXXth Dynasties (1905), p. 214, f. 87

Алфавитный указатель