Солнце в астрономии Египта

Статья находится в рубриках

1. Солнце в основном гороскопе

Рсиунок 1

Рис. 1. Солнце на египетских зодиаках (в основном гороскопе)

а рис. 1 показано, как выглядит Солнце в основном гороскопе на различных египетских зодиаках. В серых кружках, как и прежде, даны обозначения тех зодиаков, для которых рассматривалось несколько возможных вариантов отождествления Солнца в основном гороскопе. В этих случаях окончательный вариант, изображенный на рис. 1, был получен в итоге астрономических расчетов и проверки на соответствие частным гороскопам. Подробнее о том, как это делалось, мы расскажем в разделах, посвященных датированию конкретных зодиаков.

Как видно из рис. 1, Солнце на египетских зодиаках чаще всего изображалось просто в виде кружка. Иногда по его краю выделен узкий полумесяц. Вероятно, он означает серп молодого месяца, который рождается всегда недалеко от Солнца. В самом деле, величина лунного серпа определяется тем, какая часть освещенной Солнцем половины Луны видна с Земли. Например, когда Луна находится в наибольшем удалении от Солнца на небосводе, - то есть когда Земля оказывается в точности между Солнцем и Луной и направления взгляда на них для земного наблюдателя противоположны, - с Земли видна вся освещенная половина Луны. Которая при таком расположении планет обращена одновременно и к Солнцу и к Земле. Тогда бывает полнолуние. Наоборот, когда Солнце и Луна сближаются на небосводе - то есть когда Луна попадает между Землей и Солнцем, - освещенная часть Луны, всегда обращенная к Солнцу, с Земли не видна. Тогда месяц "умирает" и ночь становится безлунной. Через день после этого на небе появляется узкий серп молодого месяца. Поскольку за день Луна не успевает значительно удалиться от Солнца, то узкий серп Луны всегда бывает недалеко от Солнца. Поэтому с астрономической точки зрения изображение узкого полумесяца по краю солнечного круга выглядит вполне оправданным.

Узкий серп месяца прибавлен к кружку Солнца на зодиаках "DL" (Длинный Дендерский), "EM" ("Малая Эсна") и "P2" (Внутренняя комната Петосириса), рис. 1.

Рисунок 2

Рис.2. Кульминирующее в полночь созвездие Зодиака в противоположной Солнцу точке эклиптики

На некоторых египетских зодиаках Солнце изображено не прямо, а косвенным образом. Например, в гороскопе демотических приписок на зодиаке Бругша "BR" Солнце не изображено и не подписано. Тем не менее его положение в Скорпионе вполне четко обозначено. А именно - символ Скорпиона закрашен в знак того, что в нем находится Солнце. Это заметил Н.А.Морозов, подробно исследовавший гороскоп демотических приписок на зодиаке "BR". Он писал: "Фигура Скорпиона среди 12 созвездий Зодиака закрашена в знак того, что она исчезла в лучах Солнца, что бывает в ноябре, а противоположная ей фигура Тельца зачернена в знак того, что она царит всю ночь, то есть кульминирует в полночь". См. рис. 1 (BR).

Поясним, что кульминацией созвездия называется наибольшее поднятие его над горизонтом на ночном небе. Ясно, что в полночь кульминирует то созвездие Зодиака, которое находится на эклиптике прямо напротив Солнца, рис. 2. Далее, находясь напротив Солнца на эклиптике, вечером, во время захода Солнца, это созвездие начинает подниматься над горизонтом прямо напротив, на востоке. А в конце ночи, когда Солнце восходит на востоке, созвездие, напротив, опускается под горизонт в противоположной точке неба на западе. Таким образом, данное созвездие восходит вечером и заходит утром, то есть видно на небе всю ночь. Все остальные зодиакальные созвездия видны лишь часть ночи. Они либо восходят уже после того, как зайдет Солнце, либо заходят раньше, чем оно встанет. Таким образом, кульминирующее в полночь созвездие действительно "царит" всю ночь. Что, как верно заметил Н.А.Морозов, и изображено на зодиаке Бругша тем, что созвездие Тельца на нем зачернено.

Рисунок 3

Рис. 3. Символ Солнца на Фивском цветном зодиаке

На других двух гороскопах зодиака Бругша (напомним, что на этом зодиаке сразу три основных гороскопа - см. выше) Солнце изображено в виде птицы, рис. 1 (BR). Ниже, при разборе частных гороскопов, мы увидим, что Солнце довольно часто рисовалось на них в виде птицы. Например, в гороскопе летнего солнцестояния, который уже обсуждался выше, Солнце часто изображалось в виде птицы, сидящей на шесте.

На Длинном Дендерском зодиаке Солнце в частных гороскопах изображено в виде птицы несколько раз. Птица-Солнце, как бы перелетает из одного зодиакального созвездия в другое.
Весьма интересно изображение Солнца на "Фивском цветном" зодиаке "OU". Символа Солнца здесь нет и поэтому его приходится искать на зодиаке по косвенным признакам. Это несложно сделать. Заметим, что на зодиаке изображено явно кульминирующее созвездие Тельца. А именно - Телец нарисован стоящим на подставке, которую в высоко поднятой руке держит человек, рис. 1 (OU). Значит, Солнце находилось в противоположной Тельцу части эклиптики. Это - созвездия Скорпиона и Весов, а также, возможно, примыкающие к ним части соседних созвездий Стрельца или Девы. Расчет показывает, что Солнце в тот день находилось в Деве на границе с Весами. См. ниже, раздел о датировании зодиака "OU". Заметим, что именно рядом с фигурой Девы на зодиаке находится иероглифическая надпись, состоящая из двух смотрящих друг на друга птиц и еще трех иероглифов ниже, рис. 3. Возможно, надпись означает, что здесь было Солнце, так как Солнце на египетских рисунках могло изображаться в виде птицы.

В целом, поиск Солнца и Луны на египетских зодиаках обычно не представляет особых сложностей. Но поскольку Солнце и Луна могли изображаться на них почти что одинаковыми символами, то довольно часто приходится рассматривать сразу несколько возможных вариантов отождествления Солнца и Луны. Иногда количество вариантов увеличивается за счет того, что Солнце в частном гороскопе весеннего равноденствия изображено в общем-то такой же символикой, что и в основном гороскопе. В таких случаях заранее неясно, какой именно "солнечный "символ относится к основному гороскопу, поэтому приходится просчитывать все варианты. Таковы, например, оба Дендерских зодиака, см. ниже.

Из дней недели Солнцу было посвящено воскресенье. Это был первый день недели по старинному церковному счету. Латинское название воскресенья - "Dies Solis" означает "день Солнца".

2. Астрономический смысл символа "глаз"

На Круглом Дендерском зодиаке, в солнечном кружке между Рыбами и Овном, изображен египетский символ "глаз". Он несколько напоминает петушиный глаз, хотя, возможно, означает что-то другое, поскольку ни одного однозначно трактуемого изображения петуха на египетских зодиаках мы не встретили. То, что упомянутый кружок на Круглом зодиаке - именно солнечный, а не лунный, было обнаружено нами в результате астрономических расчетов. В частности, были рассмотрены и такие варианты, в которых кружок с глазом внутри считался лунным. Но эти варианты не выдержали проверку на соответствие с признаками видимости планет и с частными гороскопами. Поэтому они были отброшены.

Рисунок 4

Рис. 4. Фрагмент Круглого Дендерского зодиака

Одна из причин, по которой кружок с глазом на Круглом зодиаке не удается отождествить с Луной, состоит в следующем. Обратимся к фрагменту Круглого зодиака, представленному на рис. 4. Мы видим, что в созвездиях Овен-Рыбы-Водолей на Круглом зодиаке показаны обе близкие к Солнцу планеты - Венера и Меркурий. Венера изображена в виде двух женщин-путниц между Рыбами и Овном, а Меркурий - в виде двуликой мужской фигуры с посохом между Рыбами и Водолеем. Но тогда здесь должно быть и Солнце. Ведь обе эти планеты никогда не удаляются далеко от Солнца.

Далее, поблизости есть только два кружка, которые могут изображать Солнце (или Луну). Оба находятся рядом с символом Рыб. Один из них - кружок с глазом - расположен между Рыбами и Овном, рядом с Венерой. Другой кружок - с девушкой внутри - находится в Рыбах со стороны Водолея, рядом с Меркурием, рис. 4.

Итак, поскольку здесь должно быть Солнце, то если бы кружок с глазом обозначал Луну, второй кружок (с девушкой) по необходимости должен был бы изображать Солнце в основном гороскопе. Иначе для Солнца в данном месте зодиака просто не осталось бы подходящих символов. Но это совершенно не согласуется со знаками видимости Венеры и Меркурия. Дело в следующем.

Признаком видимости на Круглом зодиаке является звезда над головой планетной фигуры, см. ниже. Так вот, Меркурий, расположенный очень близко к кругу с девушкой, имеет звезду над головой - значит он был в видимости. Но тогда тем более должна была быть видна и Венера. Ведь она нарисована гораздо дальше от кружка с девушкой, рис. 4. А чем дальше планета от Солнца, тем с большим успехом она будет видима. Но на Круглом зодиаке Венера изображена без звезды над головой. Это означает ее невидимость из-за близости к Солнцу. Поэтому у нас здесь просто не остается выбора. Мы должны отождествить с Солнцем другой кружок - с глазом. И тогда все становится на свои места. Близкая к нему Венера действительно изображена невидимой, без звезды над головой. А более удаленный от Солнца Меркурий - видимым, со звездой.

Естественно, эти рассуждения носят только предварительный характер. Окончательное заключение о видимости планет можно вынести лишь после астрономических расчетов, когда их положение относительно Солнца будет точно определено. Кроме того, астрономические расчеты должны подтвердить и сам факт наличия признаков видимости планет на египетских зодиаках. Пока это - только гипотеза Н.А.Морозова, высказанная им в его трудах по истории астрономии.

Все это было нами проделано, и высказанные предварительные рассуждения полностью подтвердились. Кроме того, оказалось, что варианты расшифровки Круглого зодиака с отождествлением "глаз = Луна" не проходят и по частным гороскопам. В итоге, такой вариант пришлось отбросить и отождествить кружок с глазом - с Солнцем. При этом получилось идеальное по всем параметрам решение Круглого зодиака. Кстати, и второй кружок - с девушкой - тоже оказался символом Солнца, а не Луны, как думал Н.А.Морозов. Но только - не в основном, а в частном гороскопе. Подробнее об этом см. ниже, в разделе о датировании Круглого зодиака.

Рисунок 5

Рис. 5. Внешний зодиак из гробницы Петосириса

Надо сказать, что в различных работах по датированию Круглого зодиака, кружок между Рыбами и Овном, с глазом внутри, отождествлялся по-разному. Н.А.Морозов, Н.С.Келлин и Д.В.Денисенко считали, что он означает Солнце. При этом, Н.А.Морозов в своем анализе учитывал признаки видимости планет. Т.Н.Фоменко, напротив, отождествляла "египетский глаз" на Круглом зодиаке с Луной, а признаки видимости планет не рассматривала. Второй кружок в Рыбах - с девушкой, правильно отождествлялся с Солнцем.

Египтолог S.Cauville считает кружок с глазом на Круглом зодиаке символом лунного затмения. Таким образом, она связывает египетский символ "глаз" именно с Луной. Признаки видимости планет вообще не рассматриваются. Кроме того, неправильно отождествлена Венера. Впрочем, как мы уже подробно объясняли, дата, предлагаемая S.Cauville, не может считаться сколь-нибудь удовлетворительным астрономическим решением Круглого зодиака. В этом "решении" так много натяжек, что они его полностью обесценивают.

Отметим, что в египтологии египетский символ "глаз" или, как его еще называют, "глаз Уаджет", считается, среди прочего, символом Осириса. А Осирис, в свою очередь, в астрономической символике связывался как с Луной, так и с Солнцем (Ра-Осирис). В "Словаре египетской археологии" М.Бродрика и А.Мортона в разделе, посвященном этому символу, читаем:

"Священный глаз или ГЛАЗ РА, или небес - это Солнце … но обычно изображаются сразу два глаза, называемые глазами Гора: левый и правый. Они иногда обозначают правый Солнце, а левый Луну, но иногда используются в другом значении … Египетское название этого глаза Узат (Uzat) или Утчат (Utchat)".

Однако можно предложить и другое толкование египетского символа "глаз". По крайней мере, в тех случаях, когда он появляется на египетском зодиаке в качестве признака планеты. Обратим внимание на следующее обстоятельство. На всех известных нам египетских зодиаках символ "глаз" лишь дважды выступает как обозначение планеты. Один раз на Круглом Дендерском зодиаке, другой - на зодиаке "P1" из внешней комнаты Петосириса. Причем оба раза он расположен РЯДОМ СО ЗНАКОМ ОВНА. Так, на Круглом зодиаке "египетский глаз" помещен в кружке между Рыбами и Овном, а на зодиаке "P1" - над головой девушки-Луны между знаками Овна и Тельца, рис. 5.

Но ведь именно в Овне находится знаменитая в старинной астрономии звезда, которая называется "ГЛАЗ" или "Глаз Овна". Это - альфа Овна, самая яркая звезда в созвездии. Поэтому не исключено, что изображение глаза на египетских зодиаках связано не столько с самой планетой, которую он обозначает - то есть с Солнцем или Луной, - сколько с тем обстоятельством, что планета в день гороскопа оказалась рядом со звездой "Глаз Овна".

Отметим в этой связи, что Овен по-латински называется "Ram", что звучит как РАМ. Поэтому названия "глаз Овна" и "глаз Ра" в некотором смысле близки. Более того, известно, что в египетской символике Овну-Раму соответствовал "бог Амон" (или Амен), имя которого "чаще встречается в соединении с Ра, чем самостоятельно". Но это попросту означает, что "ГЛАЗ ОВНА" и "ГЛАЗ РА" (или Амона-Ра) - это ОДНО И ТО ЖЕ НАЗВАНИЕ. Но тогда нельзя не отметить, что другое египетское название этого символа - "Утчат" (Utchat), - подозрительно напоминает церковно-славянское "Овча", также означающее Овна.

На зодиаке "P1" символ "глаз" находится на голове девушки, изображающей Луну, о чем недвусмысленно говорит полумесяц, на котором расположен ее портрет, рис. 5. См. рис. 1 (P1).

Таким образом, "глаз Ра" на египетских зодиаках, скорее всего, обозначал Солнце или Луну вблизи звезды "Глаз Овна" (альфа Овна).

Алфавитный указатель