Рамсес VI

Статья находится в рубриках
Рамсес VI

Фрагмент гранитного саркофага, изображающий голову Рамсеса VI. Британский музей

ебмаатра Мериамон Рамсес VI - пятый правитель XX-й Династии Древнего Египта, который царствовал с 1145 по 1137 гг. до н.э. и являлся сыном фараона Рамсеса III и царицы Исет-Тахемджерт. Его гробница KV9 располагается в Долине Царей неподалеку от захоронения Тутанхамона.

Во время правления этого фараона внутреннее и внешнее влияние Египетской империи продолжает стремительно терять свои прежние позиции, и, несмотря на попытки царя сохранить контроль над принятием важных политических решений, на первый план выходит новая власть в лице более амбициозных жрецов Амона.

1. Семья

Рамсес VI

Принц Амонхерхепешеф II - будущий Рамсес VI - на шествии сыновей Рамсеса III. Рельеф из храма в Мединет-Абу

Традиционно считается, что Рамсес VI был одним из сыновей Рамсеса III (возможно, вторым по старшенству), а его имя при рождении звучало как "Амонхерхепешеф", хотя некоторые египтологи и придерживаются гипотезы, в которой он являлся сыном своего предшественника Рамсеса V, оправдывая таким образом его восхождение на царский престол. Однако то, что он представлен в списке детей Рамсеса III в заупокойном храме в Мединет-Абу, представляет собой довольно серьезные указания на его родственные связи с последним фараоном-завоевателем Древнего Египта.

На храмовых рельефных сценах, изображающих шествие царских сыновей, имя Рамсеса-Амонхерхепешефа появляется в сокращенном вертикальном виде, окруженное картушем и начертанное возле фигуры принца. На этом изображении Рамсес представлен в праздничном платье с привычным жестом поклонения перед картушем Рамсеса III и детской косой, которая свисает с левой стороны его лица; позднее - после его восхождения на престол - фараон приказал добавить сюда также царский урей.

Из раннего прошлого Рамсеса VI мы знаем лишь то, что он играл особую роль в армии Рамсеса III, занимая должность командующего боевыми колесницами. Кроме того, в храме в Мединет-Абу Рамсес Амонхерхепешеф также представлен в ритуальном шествии в честь праздника бога Мина и в процессии пленников, захваченных после войны с "народами моря", где он сопровождает своего брата и будущего фараона Рамсеса IV.

Главной супругой Рамсеса VI была царица Нубхесеб, имя которой упоминается на стеле ее дочери Исет (или Исиды) из Коптоса и в гробнице KV13 из Долины Царей.

После смерти этого фараона царский престол занял его сын Рамсес VII.

Царская титулатура фараона Рамсеса VI из древнеегипетских источников

Тронное имя

Небмаатра-Мериамон - Nb-m3ˁ.t-Rˁ-mr.j-Jmn - "Властитель правды Ра, Любимец Амона"

Личное имя

Рамессе-Нечерхекаиуну - Rˁ-mss nṯr-ḥqȝ-Jwnw - "Рожденный Ра, Божественный правитель Гелиополя"

Хорово имя

Канахт-Аанехту-сеанхтауи - K3-nḫt-ˁ3-nḫt.w-sˁnḫ-t3w.j - "Сильный бык с великими победами, дающий жизнь Двум Землям"

Небти-имя

Усерхепеш-хедхефену - Wsr-ḫpš-hd-ḥfn.w - "Тот, чей удар силен и атаки бесчисленны"

Золотое имя

Усерренпут-Митатенен - Wsr-rnp.wt-mj-T3-ṯnn - "Богатый годами, как Татенен"

2. Продолжительность правления

Первым, кто устранил всякие сомнения по поводу того, что Рамсес VI правил 8 лет, был датский египтолог Як Янсен. В качестве доказательства для своей теории он использовал остракон IFAO 1425, датируемый этим периодом, на котором упоминается пересчет поголовья рогатого скота на 8-м году правления фараона, которым может быть только Рамсес VI. По всей видимости, 8-й год его царствования также засвидетельствован на фиванском граффити №1860a, оставленном верховным жрецом Амона Рамсеснахтом. В 1970-х годах это граффити относилось ко времени Рамсеса X, однако спустя некоторое время египтологи пришли к выводу, что интерпретация с Рамсесом VI является наиболее вероятным решением в данном вопросе. Американский историк и исследователь Рафаэль Вентура, реконструировав и сопоставив записи двух Туринских папирусов №1907 и №1908, также пришел к выводу, что правление Рамсеса VI продолжалось полных 8 лет. В последнем научном анализе египетской хронологии, изданном в 2006 году и составленном египтологами Э. Хорнунгом, Р. Крауссом и Д. Уорбертоном, на основании всех вышеупомянутых источников, указывается, что фараон Рамсес VI царствовал в течение 8 лет и, вероятно, 2-х месяцев.

3. Царствование Рамсеса VI

Рамсес VI

Портрет фараона, вероятно, Рамсеса VI. Окрашенный известняк. Лувр, Париж

Обстоятельства восхождение Рамсеса VI на престол остаются неизвестными и по сей день. Внезапная смерть его предшественника Рамсеса V, обследование мумии которого показало, что он страдал от оспы и мог умереть от этой инфекционной болезни, скорее всего, вызвала непродолжительный кризис престолонаследия, после которого место фараона занял Рамсес VI.

3.1. Начало правления

В первые два года своего правления Рамсес VI в любом случае был занят наведением порядка в Египте после вспыхнувших во времена его предшественника многочисленных проблем и, в частности, регулярных набегов ливийских кочевников, которые нападали и грабили египетские поселения в фиванском регионе, ставя этим самым под угрозу нормальную деятельность его жителей, в том числе и работников царского некрополя в Долине Царей. В отдельных случаях также разоблачались громкие коррупционные дела, как, например, в храме Хнума в Элефантине, о котором сохранились папирусные записи о расследовании и протокол судебного заседания, ныне хранящиеся в Турине (Туринский папирус №1887).

Такая ситуация, вероятно, объясняет, почему Рамсес VI не мог на протяжении двух лет провести надлежащего погребения тела своего предшественника Рамсеса V, что было довольно необычным явлением, поскольку все обряды мумификации и погребения монарха, как правило, осуществлялись в течение 70 дней после его смерти.

Являясь, вероятно, одним из лучших военачальников египетской армии во времена правления Рамсеса IV и Рамсеса V, Рамсес VI имел контроль над ней и, соответственно, необходимые средства для того, чтобы восстановить власть над страной и на некоторое время отвести от себя серьезную угрозу, которую представляло набиравшее могущество фиванское жречество.

Фараон Рамсес VI назначил своим визирем Неферренпета и доверил ему все фиванские дела, в число которых, в частности, входило обеспечение безопасности местных рабочих и мастеров, занимавшихся обустройством царских гробниц в Долине Царей. Поскольку из-за набегов ливийцев многие из них боялись покидать свои деревни, для их охраны были приставлены постоянные отряды городской стражи, которые сопровождали их к месту работы. Строители гробниц работали в Долине Цариц, где фараон приказал соорудить усыпальницу для своей матери и "Великой царской жены" Рамсеса III, царицы Исет-Тахемджерт, и в Долине Царей, где, помимо всего прочего, они трудились над сооружением гробницы для его старшего сына Амонхерхепешефа.

3.2. Внешняя политика
Рамсес VI

Поврежденный бюст фараона Рамсеса VI. Музей Изобразительных искусств в Лионе, Франция

Сложившаяся в то время международная обстановка вряд ли способствовала удержанию египетских владений на Ближнем Востоке. Палестинские земли постепенно ускользали одна за другой из-под власти фараона, и хотя влияние Египта здесь несколько стабилизировалось после беспорядков, которые были отмечены в начале династии, к былому могуществу уже так и не удалось никогда вернуться. Некоторые бывшие союзники империи исчезли вовсе, богатые торговые города были разграблены и разрушены, а новые государства, возникшие на месте павших Митанни и Хеттского царства, поняли, что обладают гораздо большей военной силой. Вскоре они начали конкурировать между собой из-за богатых земель Сирии и Ливана, а Египет не смог противопоставить им никакого эффективного сопротивления, не имея больше ни каких-либо дипломатических средств, которые позволили бы ему по-прежнему сыграть ведущую роль, ни решающего военного влияния. Тем не менее, постепенно исчезающее влияние египетского фараона все еще сохранялось в нескольких главных городах-государствах Ближнего Востока, о чем свидетельствуют фрагменты бронзовой статуи Рамсеса VI из Мегиддо. Кроме того, Рамсес был в состоянии организвать еще одну экспедицию на Синай и стал последним из Рамессидов, засвидетельствованным в этом регионе.

Нубия все еще оставалась под контролем царского кушитского наместника Сиэсиса, резиденция которого находилась в Анибе - столице региона - и который удерживал под египетским контролем обширные области к северу от Судана. Тем не менее, он не смог помешать некоторым южным регионам возобновить свою автономию.

Тогдашние отношения Египта с нубийскими регионами, некогда завоеванными и находящимися под контролем его армии, хорошо засвидетельствованы в гробнице Пеннута - "начальника карьеров в землях Вават и смотрителя храма Гора в Миаме". Это был один из военачальников наместника Куша, который построил для себя богато украшенную усыпальницу в некрополе нубийской столицы и написал на своей памятной стеле личное письмо Рамсесу VI, где благодарил фараона за разрешение поставить собственную культовую статую в храме Гора. Из текста стелы видно, что практически все царские учреждения в Нубии были сохранены. Здесь же упоминается, что святилище царицы Нефертари в Абу-Симбеле, в котором совершались поклонения богине Хатхор, продолжало получать финансирование из царской казны, что говорит о том, что у самого фараона все еще оставался контроль над некоторой частью государственных доходов. Чтобы поблагодарить Пеннута за его верную службу, Рамсес VI послал ему две серебряные вазы в знак своего признания - факт, который оказался для Пеннута настолько примечательным, что он не забыл упомянуть об этом на своей стеле.

3.3. Внутренняя политика
Рамсес VI

Статуя Рамсеса VI из тайника в Карнаке. Фараон показан стоящим перед статуей бога Амона. Египетский музей в Каире

Несмотря на заявленное стремление вернуть контроль над ситуацией в государстве, Рамсесу VI не удалось предотвратить растущее могущество верховных жрецов Амона в Верхнем Египте. Верховный жрец Рамсеснахт, который занял свою должность еще во времена Рамсеса IV, фактически контролировал большую часть территории и управлял существенной частью финансовых потоков в стране. Номинально он продолжал действовать от имени царя, называясь "визирем Юга", что повысило его религиозное влияние, узаконило передачу занимаемой должности по наследству и позволило размещать своих родственников на ключевые должности при царском дворе и в храме Амона. Таким образом, Рамсеснахт гарантированно имел в своем распоряжении огромные земли и денежные средства, состоявшие из ежегодных налогов и пошлин. Чтобы как-то ограничить его власть, Рамсес решил назначить свою дочь Исет "Божественной невестой Амона" (второй по значению титул верховной жрицы Амона) в присутствии своей матери-царицы Исет-Тахемджерт, которая была на тот момент уже в довольно преклонном возрасте.

Несмотря на этот шаг со стороны фараона, контроль над религиозными делами Верхнего Египта по-прежнему оставался ограничен, и, в конечном счете, тенденция к увеличению могущества фиванского жречества лишь ускорилась. Во второй половине правления Рамсеса VI появляются первые признаки ослабления фараона и государства в целом. Экономика страны начинает страдать из-за ограниченности средств, и царская власть больше не имела необходимых ресурсов, чтобы поддерживать все учреждения, напрямую зависящие от нее. Вследствие этого, количество рабочих в Дейр-эль-Медине было вновь сокращено до 60 человек, несмотря на то, что поселение разрослось более чем в два раза по сравнению с тем, каким оно было еще два поколения назад. Обслуживание царской администрации также съедало значительную часть государственных доходов, из-за чего зарубежные египетские владения и протектораты больше не могли надеяться на поступление своевременной финансовой поддержки. На всем протяжении нильской долины, в том числе и в Фаюмском оазисе, стали обосновываться отряды бывших наемников, создавая собственные укрепления и поселения.

Рамсес VI

Статуя Рамсеса VI из карнакского тайника, показывающая фараона с плененным ливийцем и львом. Музей в Луксоре

Только Дельта Нила с ее богатыми портами и торговыми городами все еще находилась под единоличным контролем столицы Пи-Рамсеса, где Рамсес VI оставил множество памятников со своим именем. Сам фараон, вероятно, обитал как в самой столице династии, так и в Мемфисе, все более отдаляясь от Верхнего Египта. Во время его правления был возвышен культ быка Аписа, о чем свидетельствует имя фараона на одной из ваз, обнаруженных в гробнице этого священного животного, похороненного двадцать лет спустя при Рамсесе IX.

3.4. Конец правления

Рамсес VI был, вероятно, уже достаточно старым, когда занял царский престол, поэтому в дальнейшем он больше не стремился вернуть контроль над сложившейся ситуацией в стране. Это обстоятельство подтверждает и сравнительно короткое его царствование на протяжении чуть более восьми лет.

Его "Великая царская жена" Нубхесеб родила ему, по крайне мере, троих сыновей. Первый из них, Амонхерхепешеф, умер раньше отца и был похоронен в гробнице KV13 в Долине Царей, которая изначально принадлежала визирю Бею из XIX-й Династии. Стены гробницы были дополнены рельефами, на которых, придерживаясь установленных при Рамсесе III определенных иконографических традиций, изображался молодой принц, шествующий в сопровождении своих родителей в царство мертвых. Саркофаг для принца был также узурпирован, на этот раз у царицы Таусерт - современницы Бея.

Все эти показатели хорошо согласуются с имеющимися данными о сокращении штата ремесленников и строителей гробниц в некрополе. При последующих правителях подобная практика лишь получила дальнейшее распространение, поскольку у них уже не имелось ни достаточных средств для создания собственных памятников, ни надменности, которая была присуща их знаменитым предшественникам.

4. Строительная деятельность

Рамсес VI

Ушебти Рамсеса VI. Британский музей

Архитектурные планы Рамсеса VI были амбициозными. Как утверждает фараона, он "заполнил всю землю великими памятниками со своим именем". Тем не менее, остатки его архитектурного наследия довольно-таки малы, и современные исследователи предполагают, что подобные заявления царя стоит рассматривать лишь в качестве его благочестивых намерений, поскольку он не располагал ни достаточным количеством времени, ни средствами для какой-либо масштабной строительной деятельности. Несмотря на это, Рамсес VI сумел оставить свидетельства о себе на всей территории Египта, от Дельты до Нубии.

Картуши с имене царя сохранились на памятниках в Танисе и Бубастисе. В большом храме богини Бастет была обнаружена статуя сидящего Рамсеса VI, одетого в царский платок "немес", на котором сохранились остатки ныне утерянной короны. На севере Гелиополя он возобновил и завершил строительство храма бога Атума, вероятно, начатое еще его предшественниками.

В Мемфисе Рамсес VI построил большой пилон к востоку от "Хет-ка-Птах" - главного городского храма, посвященного богу Птаху. От этого памятника остались лишь гранитные фрагменты карниза и архитрава, достигающие иногда колоссальных размеров. Сразу за пилоном Рамсес окружил колоннами большой двор, по крайней мере, с двух его сторон. При строительстве этого двора, ведущего к центральному святилищу божества, широко использовался гранит. Здесь же были обнаружены обломки нескольких статуй с именем Рамсеса VI. Их остояние не позволяет точно определить, являлись ли они произведениями искусства, созданными во времена правления этого фараона, или же, как в большинстве других примеров, просто были присвоены им. В саккарском Серапеуме Рамсес также приказал выкопать и обустроить новое захоронение для погребения священных быков Аписов.

В Верхнем Египте деятельность Рамсеса VI видна в Коптосе и Фивах. В великом южном городе, который оставался религиозной столицей империи и включал в себя многочисленные династические некрополи, фараон разместил свои имена на различных памятниках в храме в Мединет-Абу. В Луксоре он добавил свой картуш в той части храма, которая относилась к Аменхотепу III. В храме Амона в Карнаке царская титулатура была добавлена на больших обелисках Тутмоса I, заменив собой ранее добавленные титулы Рамсеса IV. Здесь же были продолжены работы по украшению храма Хонсу, прерванные после смерти брата фараона. В храме Мут Рамсес VI воздвиг стелу с гимном, прославляющим эту богиню.

Из Карнака присходят также две статуи этого египетского царя, обнаруженные в так называемом "дворовом тайнике" в 1904 году французским египтологом Жоржем Легреном. Одна из них изображает Рамсеса VI в платке-"немесе" и набедренном царском килте-"шенджите", стоящего перед статуей бога Амона, размещенной на пьедестале. Вторая статуя имеет более торжественный вид, показывая царя, делающего шаг вперед, одетого в "шенджит" и с пышным париком, на котором крепится корона "атеф". Его правая рука сложена на груди и удерживает топор войны, в то время как левой рукой он держит за волосы ливийского пленника, руки которого связаны за спиной, а между ног фараона шагает прирученный лев. Позади этой скульптурной группы вырезана вертикальная стойка с выгравированной титулатурой Рамсеса VI, на вершине которой божественный сокол расправляет свои крылья в защитном жесте к фараону. Данная статуя Рамсеса VI представляет собой трехмерный аналог крупных батальных сцен, изображенных на стенах храмов, и, несомненно, была заказана по случаю победы фараона над ливийскими грабителями, котороые промышляли в Верхнем Египте в первые годы его царствования. Ныне этот памятник хранится в музее Луксора.

5. Гробница

Рамсес VI

Голова мумии Рамсеса VI

Фараон Рамсес VI был погребен в Долине Царей в Фивах, неподалеку от гробницы Тутанхамона. Местом его захоронения стала гробница KV9, которая изначально была построена для Рамсеса V, однако сразу после своей коронации Рамсес VI решил присвоить ее себе, завершив ее художественное оформление от своего имени. Тем не менее, останкам фараона не суждено было покоиться здесь долго, так как уже гробница была вскрыта и разграблена сначала при Рамсесе IX, а затем при Рамсесе XI.

Мумия Рамсеса VI была обнаружена египтологом Виктором Лоре в 1898 году в царском тайнике внутри гробницы фараона Аменхотепа II (KV35). Медицинская экспертиза показала, что многочисленные травмы, следы которых можно сегодня наблюдать на теле фараона, были нанесены грабителями, которые, нисколько не колеблясь, оторвали от мумии руки и ноги, чтобы получить доступ к завернутым в бинтах драгоценностям.

 

Источники
  • Heinrich Karl Brugsch, Histoire d'Egypte des les premiers temps de son existence jusqu'a nos jours, vol. 10, Leipzig, Librairie J. C. Hinrichs, 1859 ;
  • James Henry Breasted, Ancient records of Egypt historical documents from earliest times to the persian conquest, collected edited and translated with commentary, vol. IV The twentieth to the twenty-sixth dynasties, The University of Chicago press, 1906 ;
  • Heinrich Shafer und Walter Andrae, Die Kunst des alten Orients, Berlin, Ptopylaen Verlag, 1925 ;
  • Serge Sauneron, Les pretres de l'ancienne Egypte, Paris, Ed. du Seuil, 1957 ;
  • Jacques Pirenne, Histoire de la civilisation de l'Egypte ancienne, vol. 2, Neuchatel, Ed. de la Baconniere, 1962 ;
  • Janine Monnet, « Remarques sur la famille et les successeurs de Ramses III », BIFAO, Le Caire, IFAO, vol. 63, 1965 ;
  • Jean Leclant, Christiane Desroches Noblecourt, Paul Barguet, Cyril Aldred, Hans Wolfgang Muller, L'univers des formes - Le monde egyptien, vol. IV, Paris, Larousse, 1979 ;
  • Claire Lalouette, Histoire de la civilisation pharaonique - L'Empire des Ramses, Paris, Fayard, 1985 ;
  • Nicolas Grimal, Histoire de l'Egypte ancienne [detail des editions], « Les Ramessides » ;
  • Pierre Grandet, Ramses III Histoire d'un regne, Paris, Pygmalion, 1993 ;
  • Christiane Desroches Noblecourt, Le secret des temples de la Nubie, Paris, Stock / Pernoud, 1999 ;
  • Joy Soule-Nan, La Nubie des pyramides, Paris, Ed. du Rocher, 2002.

Алфавитный указатель