Неджефтет

Статья находится в рубриках

еджефтет - древнеегипетская царица из VI-й Династии, чье семейное положение не является окончательно выясненным. Тем не менее, поскольку практически все известные упоминания о ней были обнаружены в районе пирамидального комплекса фараона Пиопи I (вблизи пирамиды царицы Иненекинти), то можно предположить, что это была одна из его жен.

Царица Неджефтет

Имя царицы Неджефтет в иероглифах. Читается: Nḏf tt

Имя Неджефтет также было обнаружено в 20-м номе Верхнего Египта, известном как Гераклеопольский ном; это может свидетельствовать о том, что царица происходила родом отсюда, и ее брак был призван укрепить позиции фараона в данном регионе. Неджефтет носила титулы: "Великая со скипетром "хетес"" (wrt-ḥts), "Та, кто видит Гора и Сета" (m33t-hrw-stsh), "Великая в восхвалениях" (wrt-ḥzwt), "Царская жена" (ḥmt-niswt), "Любимая супруга Царя" (ḥmt-niswt meryt.f) и "Служительница Гора" (ḫt-ḥrw).

Гробница этой царицы так и не была обнаружена. Однако анализ рельефных фрагментов с ее именем может привести к выводу, что она располагалась в царском некрополе к югу от погребального комплекса Пиопи I. В этом районе французским археологам уже удалось обнаружить остатки восьми пирамид, принадлежавших царицам того времени.

Источники
  • Aidan Dodson, Dyan Hilton: The Complete Royal Families of Ancient Egypt. The American University in Cairo Press, London 2004, S. 70–78, ISBN 977-424-878-3
  • Dobrev,Vassil and Leclant Jean, Nedjeftet. Une nouvelle reine identifiee a Saqqara-Sud. BIFAO 97 (1997), p. 149-156
  • Verner, M., The Pyramids: The Mystery, Culture and Science of Egypt's great Monuments
  • Grajetzki, Wolfram Ancient Egyptian Queens: A Hieroglyphic Dictionary

Алфавитный указатель