Небтуи

Статья находится в рубриках
Небтуи

Небтуи. Рельеф из храма Хнума в Эсне

ебтуи (Небту) - в египетской мифологии богиня города Латополь (совр. Эсна), олицетворявшая собой плодородие. Она была также богиней влюбленных. Вместе со своим супругом Хнумом и сыном Хеком составляла триаду богов города Эсны. В качестве жены Хнума нередко отождествлялась с богиней-львицей Менхит, которая тоже считалась супругой этого бога.

Имя в иероглифах

Имя Небтуи в иероглифах

Небтуи и Менхит выступали в мифологическом сознании египтян как стороны дуальной сущности — более мягкая (Небтуи) и более агрессивная, а иногда и очень жестокая (Менхит). Также Небтуи выступала в форме ипостаси богинь Исиды и Хатхор (особенно в городе Дендеры).

Каждый год в Эсне на десятый день первого месяца разлива отмечался религиозный праздник в честь Небтуи, во время которого проводилась процессии и шествия.

Изображалась Небтуи в виде коровы (древний символ и образ плодородия) или женщины (обычно в красных одеждах) с золотым символом на голове; иногда она (как и Менхит) изображается с головой львицы. Культ Небтуи просуществовал в Эсне вплоть до римских времен включительно.

Алфавитный указатель