Мернептах

Статья находится в рубриках
Мернептах

Статуя фараона Мернептаха из Луксорского храма. Музей в Луксоре

ернептах (или Меренптах) - четвертый древнеегипетский фараон из XIX-й Династии эпохи Нового Царства. Правил Египтом в течение почти десяти лет - в период с конца июля или начала августа 1213-го и до 2 мая 1202 года до н.э., в соответствии с современными историческими записями (по Ю. Бекерату). Он был тринадцатым сыном Рамсеса II Великого и занял царский престол только потому, что все его старшие братья, в том числе и родной брат Хаэмуасет, умерли раньше него; самому Меренптаху к тому времени было уже почти 60 лет. Его тронное имя звучало как "Баэнра-Меринечеру", что значит "Душа Ра, Любимец богов".

Вероятно, Мернептах приходился четвертым ребенком для Исетнофрет - второй жены Рамсеса II - и был женат на царице Исетнофрет II, которая, скорее всего, была его родной сестрой и носила имя их общей матери. Предполагается, что этот фараон был также женат на царице Тахат, и один из их общих сыновей позднее станет следующим правителем XIX-й Династии - фараоном Сети II. Меренптах и Тахат также являлись родителями принца Меренптаха и, возможно, будущего узурпатора Аменмеса, а также царицы Таусерт - жены Сети II, которая позднее приняла на себя обязательства фараона.

1. Первые годы царствования

Мернептах

Рельеф с изображением наследного принца Мернептаха с характерным атрибутом царской власти - символом 'урей'. Лувр, Париж

Со смертью Хаэмуасета - верховного жреца Птаха, организатора царских юбилеев Рамсеса Великого и потенциального наследника египетского престола в течение последних десяти лет - стало ясно, что воцарение Мернептаха было неизбежным событием. Поэтому заняв "трон Гора" (как древние египтяне называли царский престол, поскольку правитель считался преемником бога Гора на земле), фараон принял почетное имя "Баэнра Мериамон".

В зависимости от египтолога, проводившего исследования жизнедеятельности этого правителя, считается, что правление Мернептаха длилось от 8 до 9 лет. Его восхождение на престол не вызвало никаких проблем, поскольку он являлся единственным титулованным наследником после смерти своего отца.

В начале царствования фараон столкнулся с восстанием в Нубии, которые, как правило, происходили каждый раз при смене египетского монарха, однако быстро подавил его. На 5-м году правления Мернептах останавливает нашествие ливийских захватчиков на западной границе Дельты Нила. Примерно в это же время он противостоит нескольким разгоревшимся восстаниям в ханаанских городах на Ближнем Востоке. Именно к этому периоду относится первое упоминание Израиля, перечисленному на стеле Мернептаха среди общего количества малых семитских племен, которые фараон сумел подчинить.

Данная стела сделана из гранита и имеет более трех метров в высоту. Изначально она размещалась в погребальном храме царя и на самом деле представляет собой гимн в честь Мернептаха, знаменующий победу над ливийцами, а также перечень других городов и регионов Сирии и Палестины, завоеванных этим правителем. Из-за упоминания Израиля на данном памятнике некоторые историки считают, что именно Мернептах являлся фараоно библейского Исхода.

Царская титулатура фараона Мернептаха из древнеегипетских источников

Тронное имя

Баэнра-Меринечеру - bȝ-n-rˁ mry-nṯrw - "Душа Ра, Любимец богов"

Личное имя

Мернептах-Хотепхермаат - mr n ptḥ ḥtp ḥr mȝˁt - "Любимец Птаха, радующий Маат"

Хорово имя

Канахт-хаиэммаат - kȝ nḫt hˁy m m3ˁt - "Сильный бык, возвышающий правосудие (Маат)"

Небти-имя

Ирибаура-таэмтемху - Jmj-r3-ms? - "Установивший свою власть в землях Темеху (Ливии)"

Золотое имя

Небсенед-аашефит - nb snḏ ˁȝ šfyt - "Тот, кто вселяет страх и вызывает уважение"

2. Ливийская угроза

Мернептах

Бюст статуи Мернептаха из алебастра. Лувр, Париж

Во время своего царствования Мернептаху довелось осуществить несколько военных кампаний, самая серьезная из которых пришлась на 5-й год его правления, когда ему пришлось бороться против ливийцев, которые в союзе с "народами моря" угрожали вторгнуться в Египет с запада. Вместе с египетской армией фараон провел победоносную 6-часовую битву против объединенного войска ливийцев и "народов моря" у города Перира, который располагался, по-видимому, где-то на западном краю Дельты. Результаты этой кампании подробно задокументированы на стене рядом с шестым пилоном Карнакского храма. В тексте говорится:

"[Начало победы, которую Его Величество достиг в землях Ливии против народов] Экеш (ахейцы), Тереш (возможно, этруски), Лукка (ликийцы), Шерден, Шекелеш (сикулы) и северян со всех земель"

Позднее в этой же надписи Мернептах получает известие о нападении:

" … Третий сезон, где говорится: "Несчастный, падший вождь Ливии, Мерира, сын Дэда, обрушился на страны Техену со своими лучниками - Шерден, Шекелеш, Экеш, Лукка, Тереш, - приняв в свои ряды лучших воинов со всех стран. Он назначил свою жену и детей главными в своем лагере и достиг западной границы области Перира".

Мернептах

Стела фараона Мернептаха из его погребального храма, известная как 'Стела Израиля'. Египетский музей в Каире

В стеле из Атрибиса, посвященной победе Марнептаха над ливийцами и выставленной в саду Каирского музея, описывается, что "Его Величество находился в ярости от этих новостей, словно лев". Он собрал всех своих придворных и выступил перед ними с пламенной речью. Позднее во сне ему явился бог Птах и, вручая меч, сказал: "Возьми это себе и изгони из своего сердца любой страх". Когда египетские лучники заняли свои позиции на поле битвы, "Амон был с ними в качестве щита". После шести часов ожесточенного боя, "Девять Луков" (враги Египта) побросали свое оружие, отказались от своей добычи и пленных и побежали прочь, спасая свои жизни. Мернептах также утверждает, что одержал победу, убив при этом 6000 вражеских солдат и захватив 9000 пленных. Чтобы уточнить количество побежденных врагов, фараон также приказал собрать отдельно отрубленные половые органы с признаками обрезания, а отдельно - отрубленные руки врагов, у которых подобных признаков не наблюдалось. Из данного упоминания мы узнаем, что воины экешов, которые как правило причисляются к древним ахейцам, все были обрезаны - т.е. факт, который заставляет некоторых исследователей усомниться в том, что они были греками.

Об этих событиях также повествует и стела Марнептаха, широко известная под названием "Стелы Израиля", в которой содержится упоминания о якобы полном уничтожении Израиля в ходе военной кампании фараона в Ханаан на 5-м году его правления: "Израиль был уничтожен … и нет больше его семени". Данный документ является также первым признанным древнеегипетским текстом, где, по словам египтолога Якоба ван Дейка, Израиль упоминается "не как страна или город, но как племя" или народность.

Кроме кампании на 5-м году своего правления, фараон Мернептах также подавил несколько незначительных восстаний в Нубии и, если соответствующие рельефные тексты в Карнаке могут относиться к этому правителю, пресек сирийские и палестинские восстания в Ханаане (что, впрочем, оспаривается большинством современных египтологов). Кроме всего прочего, Мернептах осушествил поставки зерна хеттскому правителю Суппилулиуму II, когда Хеттское царство потряс страшный голод.

3. Строительная деятельность фараона

Мернептах

Руины Великого храма Птаха в Мемфисе

Фараон Мернептах был одним из наиболее значимых строителей в древнем Мемфисе, если судить по сохранившимся руинам его дворца и храма Птаха, построенных к югу от основных городских стен. Храм был обнаружен Уильямом Флиндерсом Питри в начале XX века, а дворец был раскопан в 1915 году войны командой американских археологов во главе с Кларенском Фишером. Весь ансамбль построек окружала мощная стена, которую Питри ассоциировал с "стеной Протея", упоминаемую Геродотом. Руины этих памятников частично сохранили свой первоначальный план, поэтому в ходе раскопок были обнаружены фрагменты монументальных ворот из известняка, украшенных колоннами и рельефными изображениями с титулатурой фараона и сценами, посвященными победедам над врагами Египта, в частности, ливийцев.

Храм Птаха, возведенный при Мернептахе, выполнял свои функции на протяжении всего оставшегося периода Нового Царства, о чем свидетельствуют надписи более поздних фараонов. В то же время дворец перенес большой пожар, после которого сохранился его изначальный план благодаря многочисленным известняковым элементам, пришедшим, тем не менее, в непригодность вследствие этого бедствия. Большинство фрагментов из храмового ансамбля Мернептаха в Мемфисе в настоящее время распределены между коллекциями древностей Пенсильванского университета и Каирского музея.

В Мемфисе Мернептах также продолжил украшать и дополнять колоннами Великий храм Птаха, где его титулатура присутствует рядом с именами Рамсеса II. Нынешнее состояние руин этого памятника не позволяет оценить величину проделанных Мернептахом работ, однако ясно, что некоторая часть комплекса была возведена еще при Сети I и интенсивно расширялась при Рамсесе II.

Мернептах

Одна из колонн храма Птаха в Мемфисе, построенного Мернептахом

Проведение строительных работ в Мемфисе доказывает, что фараон избрал в качестве своей резиденции этот город и, таким образом, всячески способствовал его развитию. Стена и, соответсвенно, площадь Великого храма Птаха были расширены и с тех пор занимали большую часть города, объединяя в себе различные предыдущие постройки отца и деда Меренптаха.

В Гелиополе Меренптах построил зал или двор с папирусовидными гранитными колоннами. Остатки этой постройки ныне входят в совместную музейную экспозицию под открытым небом, в которую также входят обелиск Сенусерта I и скверы Каирского и Британского музеев. Здесь же была найдена и реставрирована так называемая "Колонна победы Мернептаха", которая была воздвигнута в честь победоносного завершения кампании фараона против ливийских захватчиков.

В Верхнем Египте фараон Мернептах сосредоточился, в основном, на укреплении фундаментов предыдущих построек, построенных во времена его деда и отца, а также их незначительным расширением и украшением.

В Гермополе Магна он завершил украшение небольшого храма Амона, открытого здесь при Рамсесе II.

Мернептах

Основание колонны из дворца фараона Мернептаха в Мемфисе с начерченным на нем тронным именем 'Баэнра Мериамон'

В Абидосе Мернептах украсил кенотаф храма Сети I, посвятил здесь несколько царских статуй богу Осирису, а также оставил свою титулатуру в местном святилище, тем самым обеспечивая продление доходов храма и, соответственно, культа умершего правителя. Фараон также поручает местному первосвященнику по имени Йуйу реставрировать гробнице в некрополе Умм-эль-Кааб, где были похоронены многие представители первых династий.

Признаки строительного вмешательства Мернептаха во всех местных главных святынях Абидоса и Фив, а также в храме Мина в Коптосе, храме Хатхор в Дендере и храме Монту в Медамуде. Правда, большинство из этих вмешательств ограничивалось нанесением собственной титулатуры Мернептаха или присвоение им имен своих предшественников, в том числе, и собственного отца. Вероятней всего, фараон был вынужден предпринять подобные шаги из-за своего весьма преклонного возраста, который не позволял ему развернуть какое-либо широкомасштабное строительство. Тем не менее его внимание к архитектуре демонстрирует также некоторое благочестие в отношении памятников своих предков, нацеленное на поддержание статуса великой державы, которую он унаследовал.

В Фивах Мернептах уделил также внимание храму в Луксоре, где сохранились статуи с его именем и титулатура в зале, построенного Рамсесом II. В соседнем храме Амона-Ра в Карнаке также была высечена большая надпись в честь победы фараона над ливийцами на 5-м году его правления.

Мернептах

Осирический колосс, присвоенный Мернептахом и происходящий из храма Монту в Гермонтисе. Музей изобразительных искусств в Бостоне

На западном берегу Нила Мернептах построил собственный заупокойный храм, или "Храм миллионов лет". По этому случаю были возобновлены работы в карьере Гебель-эль-Сильсила, а также широко использовались строительные материалы из погребальных храмов предшественников фараона - Хатшепсут, Тутмоса III и, особенно, Аменхотепа III, рельефы из которого были обнаружены на месте проведения раскопок. Заупокойный храм Мернептаха был гораздо более скромным, чем дворец царя в Мемфисе, и на сегодняшний день является практически полностью разрушенным. Тем не менее, благодаря весьма немногочисленным сохранившимся фрагментам его фундамента, можно узнать, что некогда храм украшали два пилона и две колоннады, первая из которых находилась в южной - храмовой - части постройки, а вторая - в северной, или административной части. Также имелись два зала, малые колоннады и святилище, предназначавшееся для Амоновой триады богов (Амон, Мут и Хонсу). Священная барка со статуями этих божеств ежегодно посещала заупокойный храм во время проведения грандиозного "празднества Долины", посвященного обожествляемым царям.

По обе стороны от храма располагались многочисленные лавки, местное казначество и жилища жрецов, ответственных за поддержание культа умершего правителя.

Впервые заупокойный храм Мернептаха был раскопан Уильямом Флиндерсом Петри, который начертил его план, определил владельца и обнаружил известную стелу Меренптаха, в настоящее время хранящуюся в Египетском музее в Каире. В последние годы останки храма служили местом самых тщательных раскопок и частичной реставрации. Неподалеку даже был построен небольшой эпиграфический музей для размещения основных памятников, обнаруженных в этом месте.

Фараон Мернептах оставил упоминания о себе и в крупных святилищах Асуанского региона, к которым можно отнести храмы Монту в Тоде и Гермонтисе и храм Хора в Эдфу. В карьере Гебель-эль-Сильсила правитель выгравировал памятную плиту в местном скальном святилище, чтобы отметить таким образом начало строительства своего заупокойного храма. Несколько каменных блоков и архитрав с именем Мернептаха, обнаруженные на острове Элефантина, также указывают на наличие здесь его памятников среди местных святилищ богов Хнума, Сатис и Анукис.

Мернептах

Гробница фараона Мернептаха в Долине Царей

В Нубии памятниками со времени правления Мернептаха являются храмы в Амаде, Вади-эль-Себии, Амаре и Акше, которые вице-правители Куша Сетауи и Мессауи украсили титулатурой фараона. Наконец, в Леванте Мернептах засвидетельствован в различных местах, от Синая до Угарита, что говорит о том, что этот регион продолжал оставаться под контролем египетской администрации.

Подводя итог данному обзору строительной деятельности Мернептаха, можно заключить, что, несмотря на господство гораздо более короткое, чем у его прославленного отца, свой преклонный возраст и критическую международную обстановку, с которой ему пришлось столкнуться, этот фараон успел записать на свой счет некоторые военные победы, а его архитектурная программа по всей стране продолжалась в соответствии с традициями его предшественников. Долгое правление Рамсеса II оставило стране множество памятников, котоорые Мернептах сумел завершить или дополнить. Когда жизнь оставила ему крайне мало времени для полновластного господства, Мернептах сумел увековечить славу о своих деяниях, о чем в частности свидетельствуют руины его построек в Мемфисе и Фивах.

Последним строительным проектом фараона стала его гробница в Долине Царей, призванная сохранить его царские останки и многочисленные сокровища и провизию, которые нужны были его духу на его "длинном пути на Запад".

4. Преемственность

Мернептах был уже очень пожилым человеком, когда вступил на царский престол: на тот момент ему было уже за 60 или, даже, около 70 лет. Он переместил столицу Египта из города Пирамесса (Пи-Рамсес), где располагалась резиденция его отца, в Мемфис.

Преемником Мернептаха стал Сети II - его сын от царицы Исетнофрет II. Тем не менее, восхождение на престол Сети II было сопряжено с некоторыми трудностями: примерно в середине срока его царствования его соперник по имени Аменмес (который также являлся сыном Меренптаха, но от другой жены Тахат, либо же, по некоторым версиям, был кровным сыном Рамсеса II) захватил власть в Верхнем Египте и Куше. На 5-м году правления Сети все же удалось восстановить контроль над Фивами, свергнув Аменмеса. Вполне возможно, что до захвата власти в Верхнем Египте последний был известен под именем "Мессауи" и занимал должность царского наместника в Куше.

5. Гробница и мумия

Мернептах

Голова мумии Мернептаха

Гробница фараона Мернептаха (KV8) находится в Долине Царей, неподалеку от захоронения его отца (KV7) и братьев (KV5). В отличие от гробницы его отца, усыпальница Мернептаха построена вдоль прямой оси, таким образом, обозначая переход к подобной планировке в гробницах конца XIX-XX Династий. Внутри имеются настенные росписи и сцены из "Книги Мертвых" и "Книги Амдуат". Рельефы, расположенные рядом с входом, вырезаны более тщательней, чем те, которые находятся в глубине гробницы; таким образом, вероятно, фараон спешил со своевременным завершением захоронения. Гробница Мернептаха была обнаружена Говардом Картером в 1903 году.

Забальзамированное тело фараона похоронили в четырехуровневом саркофаге, три внутренних уровня которого, повторяющие форму человеческого тела, были вырезаны из красного гранита, а четвертый - внешний - из белого кальцита. Однако гробница Мернептаха недолго оставалась нетронутой; уже во времена XXI-й Династии она была осквернена, а из мумии царя украдены все амулеты и сокровища. Египетские жрецы перенесли ее в гробницу Аменхотепа II (KV35), где уже находились останки нескольких предшественников Мернептаха, чтобы убечечь их от последующих разграблений. В 1898 году здесь ее обнаружил известный египтолог Виктор Лоре.

Мумия Мернептаха была доставлена в Каир, где 8 июля 1907 году она была тщательно исследована автралийским анатомом Графтом Эллиотом Смитом. Ученый отметил, что в конце своей жизни фараон страдал артритом и атеросклерозом, а его зубы были сильно изношены, впрочем, как и у его отца Рамсеса II (это было общим бедствием для всех египтян, вызванным хлебом, изготавливаемого из зерен грубого помола). В целом, мумия находилась в довольно плохом состоянии из-за низкого уровня изначального бальзамирования, а также вследствие действий древних грабителей, которые распотрошили ее в поисках ценностей.

Мернептах

Каменный саркофаг Мернептаха в его гробнице KV8

Доктор Эллиот пишет:

"Тело старика составляло 1 метр и 714 миллиметров в высоту. Мернептах был почти полностью лысый, лишь узкая кайма седых волос (которые в настоящее время можно увидеть с большим трудом) осталась на висках и затылке. Несколько коротких (около 2 мм) черных волос были обнаружены над верхней губой, на щеках и подбородке. Общий вид лица напоминает внешность Рамсеса II, но форма черепа и его размеры гораздо больше согласуются с теми, что были у его деда Сети Великого".

 

Источники
  • "King Merenptah", Digital Egypt, University College London (2001). Accessed 2007-09-29.
  • Jurgen von Beckerath, Chronologie des Pharaonischen Agypten, Mainz, (1997), pp.190
  • Gae Callender, The Eye Of Horus: A History of Ancient Egypt, Longman Cheshire (1993), p.263
  • Kitchen 1982c. K.A Kitchen. Ramesside Inscriptions: Historical and Biographical IV. Oxford.
  • Robert Drews, The End of the Bronze Age, Princeton University Press, 1993. p.49
  • Jacobus Van Dijk, "The Amarna Period and the Later New Kingdom" in The Oxford History of Ancient Egypt, ed. Ian Shaw, Oxford University Press (2000), p.302
  • Joyce Tyldesley (2001). Ramesses: Egypt's Greatest Pharaoh. Penguin Books. p. 185.
  • Alberto Siliotti: Kiralyok volgye (Gabo, evsz nelk. [1998]) ISBN 963-8009-14-4, pp.58-61
  • Grafton Elliot Smith, The Royal Mummies, Cairo (1912), pp. 65-70

Алфавитный указатель