Хенхенет

Статья находится в рубриках
Царица Хенхенет

Саркофаг царицы Хенхенет. Метрополитен-музей, Нью-Йорк

енхенет - древнеегипетская царица и одна из второстепенных жен фараона Ментухотепа II из XI-й Династии.

Царица Хенхенет

Имя царицы Хенхенет в иероглифах. Читается: hn.hn-t

Ее гробница (DB XI.11) и небольшое декорированное святилище были обнаружены в районе храмового комплекса ее мужа в Дейр-эль-Бахри, за главным зданием, вместе с гробницами пяти других цариц и принцесс: Ашаит, Кауит, Кемсит, Садех и Миут. Почти все эти женщины являлись жрицами Хатхор, поэтому вполне возможно, что они были погребены в этом месте в связи с проводимым здесь культом этой богини. Также возможно, что они были царскими дочерьми и второстепенными женами, поэтому и были похоронены поближе к месту почитания фараона.

В отличие от саркофагов других цариц, саркофаг Хенхенет никак не украшен и содержит всего одну надпись с ее титулами, скопированную по обеим сторонам. Обнаруженная мумия этой царицы ныне хранится в Египетском музее в Каире, а результаты ее обследования указывают на то, что Хенхенет умерла во время родов. Саркофаг в настоящее время находится в музее Нью-Йорка.

Титулами Хенхенет были: "Любимая жена Царя" (ḥmt-nỉswt mrỉỉ.t=f), "Та, кто украшает Царя" (ẖkr.t-nỉswt), "Та, кто украшает ступни Царя" (ẖkr.t-nỉswt wˁtỉ.t) и "Жрица Хатхор" (ḥm.t-nṯr ḥwt-ḥrw).

Источники
  • Dodson, Aidan, Hilton, Dyan. The Complete Royal Families of Ancient Egypt. Thames & Hudson. ISBN 0-500-05128-3 (2004), p.88
  • Grajetzki, Wolfram. Ancient Egyptian Queens: A Hieroglyphic Dictionary. London: Golden House Publications. ISBN 0-9547218-9-6 (2005), p.30

Алфавитный указатель