Хентиаменти

Статья находится в рубриках
Хентиаменти-Анубис

Хентиаменти-Анубис

ентиаменти — это имя божества или божественное имя/титул, присваиваемый богам древнего Египта. Именем Хентиаменти звали шакалоголового бога. Возможно этот бог был как-то связан с Анубисом из Абидоса, стоявшего на страже города мёртвых.

Имя в иероглифах

Имя Хентиаменти в иероглифах

Имя Хентиаменти означает «Предводитель Запада», «Глава Запада» в котором слово «Запад» имеет прямой отношение к земле мёртвых. Этот бог появился в Абидосе, возможно за долго до того когда произошло объединение Верхнего и Нижнего Египта, в начале Древнего царства. Впервые это имя появилось на печатях некрополей фараонов I династии Дена и Каа. В эту же додинастическую эпоху был основан храм Хентиаменти в Абидосе.

Территория Абидоса также ассоциировалась с Осирисом и с Упуаутом, который был богом с головой волка или шакала вблизи от города Асьют (Ликополь). В период Древнего царства Хентиаменти ассоциировался с Осирисом (см. Уаджет), Инпу (Анубис) и Упуатом. На сегодняшний день остаётся неясным было ли имя Хентиаменти именем или титулом отдельно взятого божества, или оно всегда было эпитетом более известных сегодня богов.

Алфавитный указатель