Хекат

Статья находится в рубриках
Изображение Хекат

Изображение Хекат. Дендера

екет (Хекат, Егет) - в мифологии древнего Египта  считается богиней плодородия и изобилия. Поскольку плодородие и жизнь Египта в основном зависела от Нила, а на берегах этой реки в огромных количествах обитали лягушки, то египтяне верили, что лягушка связана с изобилием и процветанием страны.

Имя в иероглифах

Имя Хекат в иероглифах

Считалось, что Хекет помогала Хнуму в сотворении людей.

Изображали богиню Хекет в виде лягушки или женщины с лягушачьей головой. Ее священным животным также являлась лягушка.

Хекет считали дочерью Ра, а из-за ее связи с водами Нила — она предстает и как жена  бога этой реки — Себека.

Саму Хекет ассоциировали с последними этапами разлива Нила и последними  стадиями перед родами.  Египтяне верили, что Хекет помогает ускорить процесс родов, и  в связи с этим беременные женщины носили амулеты в виде лягушки  на цветке лотоса.  Хекет помогает женщинам при родах, что роднит ее с Нехбет. Жрицы богини Хекет обязаны были владеть повивальным искусством, их обучали акушерству.

Согласно древним мифам  Хекет упоминалась, как богиня, вдохнувшая жизнь в мертвого Осириса, сделав это, именно  как богиня последней стадии родов. Но в более позднем варианте мифов, эту миссию выполнила Исида.

Хекет, как считали, помогает возрождению умершего, поэтому  верили, что она была связана с заупокойным культом. А изображения богини Хекет часто присутствуют на саркофагах.

Культ богини был распространён по всему Египту, преимущественно на Юге, хотя он явно уступал культу Таурт или Тефнут.

Источники

Алфавитный указатель