Книга Небесной Коровы

Статья находится в рубриках

нига Небесной Коровы (Книга Коровы) — мифологическое повествование об истреблении людей, восставших против бога солнца Ра. Божественное наказание было совершено с помощью всевидящего Ока, которое спустилось на землю в образе богини Хатор, после чего страдания и смерть охватили весь мир. Верховный бог Ра, создавший Райские поля и благословивший мёртвых, назначает Геба своим наследником и передаёт бразды правления человечеством в руки Осирису (бог Тот в это время управляет ночным небом) совместно с богами Шу и Хехом, поддерживающих богиню неба Нут. Хотя тексты были написаны в период Нового Царства, они, скорее всего, переписывались с текстов, написанных в период Среднего Царства.

1. Происхождение текстов

Богиня неба Нут

Богиня неба Нут в облике коровы, поддерживаемая восемью божествами Хех

«Книга Небесной Коровы», возможно, образовалась на основе Текстов пирамид; развитие и популярность она получила в период Нового царства. Скорее всего идеей книги была попытка объяснить причину смерти и страданий в нашем несовершенном мире. Эта работа рассматривалась как своеобразная форма богооправдания (теодицея), а магические тексты были гарантом восхождения фараона на небеса. По своему тематическому содержанию в книге просматривается параллель с месопотамскими и библейскими легендами о всемирном потопе, в процессе которого было уничтожено человечество. Некоторые учёные полагают, что источником вдохновения для написания этой работы, послужила попытка фараона Эхнатона разрушить старые догматы и религиозные традиции египтян.

Тексты «Книги Небесной Коровы» вырезаны на стенах гробниц фараонов Нового Царства: Тутанхамона, Сети I, Рамсеса II, Рамсеса III и Рамсеса IV.

2. Содержание

Текст разделён надвое, и на одной из половин изображена корова с божествами Хех поддерживающими её. В текстовой половине нет видимых делений на главы, однако учёные проанализировавшие весь текст целиком, предполагают, что он разделён на четыре части. В первой части описывается "Уничтожение человечества", в которой люди сговорились против Ра. Посовещавшись с другими богами, Ра принимает решение отправить богиню Хатор в виде яростного Глаза Ра, чтобы та уничтожила мятежников, сея смерть во всём мире. В конечном итоге Ра спасает оставшихся людей, напоив Хатор пивом окрашенным веществом «диди» под цвет человеческой крови. Остальные части книги посвящены возвращению Ра на небеса. Его свита умирает чтобы пребывать в подземном мире, окружая души людей.

3. Публикации

В 1876 году, Эдуард Новиль опубликовал переведённую на агнглийский и французский языки версию «Книги Небесной Коровы» из гробницы Сети I, в дальнейшем, в 1885 им же была опубликована версия из гробницы Рамсеса III. В 1881 году Генрих Бругш опубликовал издание на немецком языке. Другие переводы были сделаны Чарльзом Мейстре в 1941 году, Александром Пьянковым в 1995 и Эриком Хорнунгом в 1983 и 1991 годах.

Алфавитный указатель