Иупут А

Статья находится в рубриках
Иупут I

Изображение Иупута A на "Бубастиском портале" в Карнаке

упут А (также Иупут-Мериамон) - Верховный жрец Амона в Фивах с 944 по 924 гг. до н.э., во времена правления своего отца Шешонка I и своего брата Осоркона I.

Иупуту были присвоены различные титулы, включая "Верховного жреца Амона", "Генералиссимуса", "Командующего армией" и "Губернатора Верхнего Египта".

Остается неизвестным, кто был матерью Иупута, однако, как предполагается, у него была сестра по имени Ташепенбаст. Нимлот B и Осоркон I приходились ему братьями. Кроме того, у Иупута от неизвестной жены была дочь по имени Несихонсупахеред, которая впоследствии стала супругой Джедхонсуиуфанха, занимавшего должность "Четвертого Пророка Амона".

Иупут А, вероятно, являлся преемником Верховного жреца Амона Пасебхаэнниута III (Псусеннеса III) и был сменен позднее Шешонком С - сыном фараона Осоркона I. В Абидосе он построил кенотаф, а в Карнаке его образ выгравирован вместе с изображением его отца Шешонка I на стенах "Бубастиского портала", где они вместе поклоняются богу Амону-Ра.

Царская титулатура Верховного жреца Иупута А из древнеегипетских источников

Верховный жрец Амона

Хемнечер-тепиэнамонра нисут … Иупут - ḥm nṯr tpi n imn rˁ nswt… iwpwt - "Верховный жрец Амона-Ра … Иупут"

Личное имя

Иупут - iwpwt

Современники Иупута A

Со времени Иупута А известны имена нескольких египтян, которые занимали различные должности среди жречества Амона:

Джедптахиуфанх (А) служил в качестве "Второго" и "Третьего Пророка Амона" в 945-935 гг. до н.э. Кроме того, его называли "Царским сыном Рамсеса" и "Царским сыном Властителя Двух Земель", поэтому, возможно, он как-то был связан с предыдущей династией. После смерти он был погребен в скальном тайнике DB-320.

Неси - "Вождь Махасан" (одного из ливийских племен) - при Иупуте A носил титул "Четвертого Пророка Амона".

Источники
  • Kitchen, The Third Intermediate Period in Egypt (1100–650 BC). 3rd ed. Warminster: Aris & Phillips Limited. 1996
  • Dodson, Hilton, The Complete Royal Families of Ancient Egypt, 2004

Алфавитный указатель