Бес

Статья находится в рубриках
Изображение Беса в храме Дендеры

Изображение Беса в храме Дендеры

ес (Бэс, Бесу, Беза) — в древнеегипетской мифологии бог-карлик и весельчак, шут богов, покровитель домашнего очага, божество счастья и везения, а также главный защитник бедных, стариков и детей. Мужской аналог богини кошек Баст.

Имя в иероглифах

Имя Беса в иероглифах

У современных исследователей есть сведения только о почитании Беса в позднейшие эпохи египетской истории — периоды Нового и Позднего царств, однако первые упоминания о Бесе можно обнаружить в источниках Среднего царства. Вероятнее всего, образ уродливого бога-карлика был заимствован египтянами из Нубии или же сложился в конце Древнего царства под впечатлением от находившихся при дворе фараонов VI династии карликов-пигмеев из тропических лесов Центральной Африки.

Статуи Беса

Статуя Беса, хранящаяся в музее Лувра

Имена «Бес» и «Баст» обычно связывают с нубийским словом «беса», означающим «кот». Это обстоятельство позволяет предположить, что первоначально культ этот бога был связан с почитанием кота, который считался защитником дома от мышей, крыс и змей (отсюда и роль Беса в качестве покровителя домашнего очага). Окончательное формирование культа Беса связано с отождествлением десяти второстепенных божеств (собственно нубийского Беса, Аха, Амама, Хайета, Ихти, Мефджета, Менева, Сегеба, Сопду и Тетену) в едином божестве, которое известно под именем Беса.

Бес не имел никаких храмов или святилищ, а почитался в домах египтян, преимущественно неимущих, рассчитывавших на поддержку своего покровителя. Он изображался в виде уродливого карлика с бородкой, длинным высунутым языком, иронической усмешкой, и короткими толстыми ногами. Очень редко встречаются изображения Беса с головой и хвостом льва (некоторые египтологи считают этот факт доказательством того, что первоначально Бес ассоциировался со львом). Впоследствии культ Беса был воспринят финикийцами и киприотами. Бес покровитель будущих матерей.

В период, когда Египет был римской провинцией, есть сведения что культ бога Беса(лат. Beza)был популярен в IV веке н. э. в городе Абиде(Абидос).У этого бога был свой оракул, которому посылались вопросительные записки относительно будущего и других тревожащих людей тем.

1. Известные последователи культа
  • Деметрий Хитра (философ).
  • Симплиций, сын Филиппа, бывшего префекта и консула.
2. Бес в литературе

В романе Брэма Стокера «Логово Белого Червя» Эдгар Касуолл находит статуэтку Беса и отправляет её к своему воздушному змею-коршуну. В романе Томаса Манна «Иосиф и его братья» — земное воплощение Беса — добрый карлик с тем же именем — покровитель Иосифа в доме Петепра.

Алфавитный указатель