Береника IV

Статья находится в рубриках
Статуя Береники IV

Царица Береника IV

ереника IV (на древнегреческом Βερενίκη), родилась в Александрии, Египет, в 77 г до н. э. — дочь Птолемея XII и вероятно Клеопатры V Трифаэны, сестра Клеопатры VI Трифаэны и знаменитой Клеопатры VII (возлюбленной Юлия Цезаря и Марка Антония).

Береника любила моду, развлечения и драгоценности. Была достаточно ленивой и боялась крестьян, рабов и других представителей низших классов. Говорила только на своем родном языке, была слабообразованной. Была в большой мере ребёнком, любила своих друзей и семью и отличалась большой красотой. В 58 г до н. э. Птолемей XII и Клеопатра VII бежали в Рим за поддержкой против её старшей сестры Трифаэны, которая стала слишком могущественной. После смерти Трифаэны в 57 г до н. э. Береника стала единственной правительницей Египта. После их возвращения она была свергнута и казнена. От незамужней женщины, правящей Египтом, ожидали вступления в брак и назначения своего мужа соправителем. Она этого не сделала. Когда её советники вынудили выйти замуж за Селевка Кибиозакта, она его приказала задушить и правила далее самостоятельно. Позже она вышла замуж за Архелая, но он не являлся соправителем. Архелай был назначен Помпеем верховным жрецом Команы в Каппадокии и считался сыном Митридата VI. Страбон говорит, что его отцом был Архелай — военачальник Митридата VI в Первой митридатовой войне.

Царствование Береники закончилось в 55 г до н. э. когда её отец вернул себе трон с помощью римлян под командованием Авла Габиния. Береника была обезглавлена и её голову принесли отцу на подносе, в то время как Клеопатра секретно за этим наблюдала. Архелай, бывший согласно Стабону в дружественных отношениях с Авлом Габинием, погиб в битве против него.

Алфавитный указатель