Общество

Перечень материалов по теме "Общество Древнего Египта" в алфавитном порядке

  • 24-часовое деление суток

    становление 24-часового деления суток складывалось под влиянием двух, первоначально не связанных между собой традиций, — определения времени ночью по восходам и кульминациям звезд и при помощи водяных часов и определения времени днем теневыми часами. Объединение этих традиций было достигнуто благодаря водяным часам, которые давали достаточно равномерную и независимую от астрономических явлений шкалу времени, и сопровождалось определенным ростом уровня математической мысли.

    Подробнее…
  • Армия в Древнем Египте

    Модель войска

    Скульптурная модель египетского воинского отряда. Гробница Мекетра

    гипетская армия была организована в форме военных поселений, расположенных на наиболее угрожаемых направлениях: на нижнем течении Нила было наибольшее количество военных поселений, так как здесь можно было ожидать нападений со стороны соседних азиатских государств; в Верхнем Египте военных поселений было меньше, так как эфиопы серьезным противником не являлись из-за своей раздробленности. Больше того, покоренные нубийские племена, обитавшие по берегам Нила, были обязаны поставлять Египту определенное количество воинов для несения внутренней, «полицейской» службы.

    Подробнее…
  • Астрономия в Древнем Египте

    Небесная корова Нут

    Богиня Нут в образе небесной коровы

    от далекие области неба этого во тьме кромешной… Границы его южные, северные, западные и восточные неведомы… Не восходит Душа Солнечная там, ибо места эти богам неизвестны. Нет зла там… Мир загробный это - Дуат, как и любое место, где тень неба и тень земли…" - этими словами начинается один из известнейших древнеегипетских астрономических памятников - Книга Бенен, "Книга Описания Движения Звезд", иероглифический текст и рельефные иллюстрации к которой покрывают потолок Осирийона - подземного помещения, посвященного культу бога Осириса и обожествленного царя Сети I (XIII в. до н. э.), храмового комплекса в Абидосе.

    Подробнее…
  • Атеф

    Осирис в короне атеф

    Осирис (слева) в короне атеф. Деталь росписи в гробнице Хоремхеба

    теф — белая корона с двумя окрашенными в красный цвет перьями страуса по бокам, которую носил древнеегипетский бог Осирис.

    Подробнее…
  • Брак в Древнем Египте

    Гости на свадебном банкете

    Гости на свадебном банкете. Роспись из гробницы Нахта в Долине Царей. Ок. 1350 г. до н.э.

    амый, древний текст, в котором говорится о браке, был создан в Египте в третьем тысячелетии до нашей эры. Это — «Поучения Птахотепа», мудреца, жившего в эпоху Древнего царства.

    Подробнее…
  • Быт древних египтян

    Древнеегипетский фермер

    Древнеегипетский фермер

    исьменные источники, рисунки и дошедшие до нас предметы позволяют с уверенностью утверждать, что самым распространенным среди египтян трудом был труд земледельческий. Плодородие почвы обеспечивало и легкость ее обработки, и высокие урожаи. Наибольших забот требовало орошение полей. В жарком и сухом климате не хватало прежде всего воды; для восполнения этого недостатка создавались огромные искусственные водоемы. По каналам вода направлялась к обширным полям. Самыми распространенными культурами были зерновые и бобовые: пшеница, ячмень, сорго, чечевица, бобы. Виноградники устраивали обычно недалеко от жилья.

    Подробнее…
  • Венера в Древнем Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Венера в египетских зодиаках (в основном гороскопе)

    зображения Венеры в основном гороскопе на различных зодиаках представлены на рис. 1. Каждая из клеток рисунка соответствует одному зодиаку, условное обозначение которого проставлено в кружке. Если кружок закрашен серым, то Венера на данном зодиаке была найдена путем компьютерного перебора всех возможных вариантов. Если нет, то Венеру удалось обнаружить сразу, еще на этапе предварительного анализа.

    Подробнее…
  • Внешняя политика

      основе устремлений Египта лежала завоевательная политика. Иллюзий на сей счет быть не должно. Хотя известно, что египетские города не знали защитных стен и оборонительных систем в течение большей части истории (их защищала сама природа — Ливийская пустыня или непроходимые топи), воевать египтянам приходилось часто. И не только для того, чтобы приобрести новые земли, но и для удержания того, что было захвачено ранее воинственными фараонами. В свою очередь и Египет постоянно испытывал давление со стороны окружавших его народов…

    Подробнее…
  • Водоподъемные сооружения

    Шадуф

    Шадуф (древнеегипетская настенная роспись)

    ероятно, уже в Древнем Царстве, в некоторых случаях, пользовались специальными сооружениями - шадуфами для подъема воды на более высокие поля, куда нельзя было провести каналов. Особенное же значение приобретают водоподъемные приспособления со Среднего Царства, когда приступают к освоению так наз. «высокой» земли, т. е. той, куда не попадают вовсе или в крайне недостаточном количестве воды разлива.

    Подробнее…
  • Водяные часы

    Карнакская клепсидра

    Карнакская клепсидра, изготовленная в эпоху Аменхотепа III (XIV в. до н.э.), но восходящая к XVII-XVI вв. до н.э. Внизу видно отверстие, через которое вытекала вода

    амые древние египетские водяные часы (клепсидры) обнаружены в Карнаке и датируются эпохой Аменхотепа III (XIV в. до н. э.), но восходят к более раннему времени, так как зафиксированное на них отношение «самая короткая ночь — месяц египетского года» соответствует промежутку 1640-1520 гг. до н.э. К этому же периоду восходит надпись в гробнице Аменемхета, сановника времен Аменхотепа I (XVI в. до н. э.), в которой, объясняется действие водяных часов и Аменемхет назван их изобретателем. До нас дошли также фрагменты египетских клепсидр и их уменьшенные копии, датируемые поздним, эллинистическим и римским периодами.

    Подробнее…
  • Врачи Древнего Египта

    сточниками для изучения медицины древних египтян являются археологические материалы (останки людей и животных, большое количество мумий), письменные достопримечательности-папирусы, архитектурные достопримечательности с многочисленными надписями на них.

    Подробнее…
  • Гончарное ремесло

    Гончары Среднего царства

    Гончары Среднего царства (Бени-Хасан). Вверху показаны четыре человека, работающие у гончарного круга: первый вращает его, второй срезает уже готовый сосуд, третий снимает сосуд с круга и ставит вниз, четвертый начинает новый сосуд. Внизу — изготовление вручную блюда, две печи и вынос законченной посуды.

    зделия из глины — одно из древнейших ремесел обитателей долины Нила. Наряду с повсеместным использованием глины в жилищном строительстве (из не лепили сырцовые кирпичи), египтяне издревле умели лепить и обжигать глиняную посуду любой емкости. Древнейшие из сохранившихся на территории Египта образчиков глиняной утвари относятся еще к VI тысячелетию до н.э., времени освоения Египта. Конец додинастического периода отмечен уже весьма искусно сделанными и аккуратно обожженными глиняными сосудами.

    Подробнее…
  • Государственный строй

    Статуя Рамсеса II

    Статуя Рамсеса II Великого. Метрополитен-музей. Нью-Йорк

    ревнеегипетское государство было централизованным почти на всех этапах своего развития, за исключением непродолжительных периодов распада. Объединение Египта в конце IV тысячелетия до н.э. под началом единого царя ускорило создание здесь централизованного бюрократического аппарата, который на региональном уровне был организован по древним традиционным номам и представлен правителями-номархами, храмовыми жрецами, вельможами и царскими чиновниками различных рангов.

    Подробнее…
  • Дети в Древнем Египте

    Дочери Эхнатона

    Дочери Эхнатона. Фрагмент росписи из дворца в Эль-Амарне

    ема взаимоотношений отцов и детей имеет столь же важное значение, что и любая другая тема, связанная с цивилизацией Древнего Египта и это не удивительно. Она открывает для нас египтян с самой неожиданной стороны: их любовь к детям просто не знала границ. Древнегреческий географ и историк Страбон (64-63 год до н. э. — 23-24 год н. э.) оставил описание обычая, который считался едва ли не самым важным в жизни древних египтян. Согласно ему, каждая семейная пара должна была выкормить и вырастить всех, родившихся у нее, детей, при этом детей старались рожать как можно больше, ведь они были будущим страны.

    Подробнее…
  • Дешрет

    Корона дешрет

    Корона дешрет

    ешрет — красная корона которую носили фараоны Нижнего Египта. После объединения Верхнего и Нижнего Египта, произошло и объединение корон обеих земель в единую корону пшент. Символом, прикрепляемым в лобовой части короны хеджет была голова богини-кобры Уаджит. Аналогичным символом на белой короне хеджет была голова богини-грифа Нехбет. После объединения корон двух земель, обе богини размещались в лобовой части короны пшент.

    Подробнее…

Алфавитный указатель