Созвездия в Древнем Египте

Список созвездий, известных в Древнем Египте

  • Созвездие Близнецов в Египте

    Рисунок 1I

    Рис. 1. Созвездие Близнецов на египетских зодиаках.

    ледующее созвездие - Близнецы. Изображения Близнецов на египетских зодиаках и на звездной карте А.Дюрера приведены на рис. 1. На рис. 2 мы приводим также фотографию фигуры Близнецов на Длинном Дендерском зодиаке. Судя по этой фотографии, Близнецы в "наполеоновском" альбоме нарисованы в зеркальном изображении. Впрочем, не исключено, что зеркально отображена сама фотография, заимствованная нами из современного издания.

    Подробнее…
  • Созвездие Весов в Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Созвездие Весов на египетских зодиаках

    ледующее зодиакальное созвездие - Весы. Его египетские изображения вместе с рисунком А.Дюрера представлены на рис. 1. Все они представляют собой легко узнаваемые двучашечные весы-коромысло.

    Подробнее…
  • Созвездие Водолея в Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Созвездие Водолея на египетских зодиаках

    ерейдем к следующему зодиакальному созвездию - Водолею. Его египетские изображения, а также старинный европейский рисунок, сделанный А.Дюрером, собраны на рис. 1. На египетских рисунках Водолей представлен как мужчина, который в обеих руках держит по кувшину с водой. Он льет воду из кувшинов. На зодиаке "DR" (Круглом Дендерском) даже нарисовано - кого именно поливает Водолей из своих кувшинов, а именно - рыбу.

    Подробнее…
  • Созвездие Девы в Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Созвездие Девы на египетских зодиаках

    зображения Девы на египетских зодиаках и на звездной карте А.Дюрера мы приводим на рис. 1. Все они без труда узнаются. Как правило, это - женская фигура с колосом в руках. Исключением является зодиак "P1" с потолка внутренней комнаты гробницы Петосириса. На нем Дева изображена без колоса. Вместо колоса она держит в руке весы, которые являются здесь символом соседнего с Девой созвездия Весов.

    Подробнее…
  • Созвездие Козерога в Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Созвездие Козерога на египетских зодиаках

    братимся теперь к изображениям созвездия Козерога. Рисунки этого созвездия с египетских зодиаков и со звездной карты А.Дюрера собраны на рис. 1. Это созвездие изображалось всегда в виде фантастического животного с туловищем рыбы, объединенным с передней частью туловища козла. На всех египетских зодиаках Козерог изображен практически одинаково. Так же он представлен и на рисунке Дюрера.

    Подробнее…
  • Созвездие Льва в Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Созвездие Льва на египетских зодиаках

    родолжим перечисление египетских символов созвездий Зодиака. После Рака, который мы только что рассмотрели, идет созвездие Льва. Его изображения на египетских зодиаках и на звездном атласе А.Дюрера представлены на рис. 1. Как видно из рисунка, фигура Льва хорошо узнается на всех без исключения египетских зодиаках.

    Подробнее…
  • Созвездие Овна в Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Созвездие Овна на египетских зодиаках

    ачнем с созвездия Овна. На рис. 1 приведены рисунки этого созвездия на различных египетских зодиаках. Для сравнения показана также фигура Овна с европейской звездной карты А.Дюрера, рис. 2. Считается, что Дюрер нарисовал карту в 1515 году. Так это или нет, для нас сейчас неважно. Важно лишь, что это - позднесредневековый астрономический рисунок, выполненный в Западной Европе в эпоху XVI-XVIII веков.

    Подробнее…
  • Созвездие Рака в Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Созвездие Рака на египетских зодиаках

    зображения Рака на различных зодиаках собраны на рис. 1. Там же приведен и рисунок Дюрера. Отметим, что Дюрер изобразил Рака гораздо более реалистично, чем египетские художники. На египетских рисунках Рак больше похож на жука или на краба. Вместо клешней ему пририсовывали пару человеческих рук или что-то вроде этого, рис. 1. Тем не менее, на всех египетских зодиаках Рак изображен в общем единообразно и легко узнается.

    Подробнее…
  • Созвездие Рыб в Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Созвездие Рыб на египетских зодиаках

    зображения Рыб на египетских зодиаках и их дюреровский рисунок приведены на рис. 1. Во всех случаях это созвездие изображается в виде пары рыб. Часто они соединены между собой ниткой или лентой.

    Подробнее…
  • Созвездие Скорпиона в Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Созвездие Скорпиона на египетских зодиаках

    ерейдем теперь к созвездию Скорпиона. Его египетские изображения, а также европейский дюреровский рисунок представлены на рис. 1. Знак Скорпиона на всех зодиаках всегда легко узнается по удлиненному телу и загнутому заостренному хвосту.

    Подробнее…
  • Созвездие Стрельца в Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Созвездие Стрельца на египетских зодиаках

    ерейдем к следующему созвездию - Стрельцу. Изображения Стрельца на египетских зодиаках собраны нами на рис. 1. Там же представлен и рисунок А.Дюрера. Во всех случаях Стрелец изображен в виде кентавра, стреляющего из лука в направлении Скорпиона. Отметим, что на египетских рисунках конь кентавра чаще всего изображался с крыльями, рис. 1. У Дюрера вместо крыльев нарисован развевающийся плащ. Который, впрочем, довольно похож на крылья, рис. 1.

    Подробнее…
  • Созвездие Тельца в Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Созвездие Тельца на египетских зодиаках.

    а Овном на эклиптике располагается созвездие Тельца.На рис. 1 приведены изображения Тельца на египетских зодиаках и на средневековой звездной карте А.Дюрера. Во всех случаях египетские рисунки не оставляют сомнения, что это - именно Телец, а не какое-нибудь другое животное, рис. 1.

    Подробнее…
  • Созвездия в Древнем Египте

      целом, фигуры созвездий на египетских зодиаках очень похожи на рисунки тех же созвездий в старинных европейских сочинениях по астрономии. Все двенадцать зодиакальных созвездий в древнеегипетском исполнении обычно распознаются без особого труда и расшифровывать их, к счастью, не требуется. Тем не менее, как мы обнаружили, на египетских зодиаках есть некоторые важные особенности фигур созвездий, не встречающиеся на европейских рисунках.

    Подробнее…

Алфавитный указатель