Календарь в Древнем Египте

Список месяцев в древнеегипетском календаре в хронологическом порядке

  • Ипет-Хемет

    пет-хемет — обозначение в древнеегипетском календаре времени сбора урожая и также четвёртого месяца времени года шему. Назван в честь одной из 12 помесячных богинь-гиппопотамов Ипет-хемет.

    Подробнее…
  • Календарь в Древнем Египте

    Календарь Древнего Египта

    Календарь Древнего Египта. Реконструкция

    ревнеегипетскую календарную традицию характеризуют три особенности. Во-первых, параллельное сосуществование нескольких календарных систем, применявшихся в разных областях жизни; во-вторых, соединение двух противоположных начал, нашедших выражение в разных системах, — стремления привязать календарь к сезонам солнечного года и полностью освободиться от какой-либо связи с сезонами; в-третьих, определение периодической структуры календаря не только по движениям небесных светил, но схематически, руководствуясь требованиями практического удобства и математической простоты.

    Подробнее…
  • Рекех-Вер

    Имя в иероглифах

    Название месяца Рекех-вер в иероглифах

    екех-вер (в пер. — Большой пожар) — в древнеегипетском календаре название самого холодного месяца в году, когда требовался обогрев жилища топкой печи.

    Подробнее…
  • Упет-Ренпет

    пет-Ренпет - месяц в египетском календаре, обозначенный во времена Древнего и Среднего Царств как первый месяц года и связанный с гелиакальным (впервые после периода невидимости на небе) восходом Сириуса.

    Подробнее…

Алфавитный указатель