Астрономия

Перечень материалов по теме "Астрономия Древнего Египта" в алфавитном порядке

  • 24-часовое деление суток

    становление 24-часового деления суток складывалось под влиянием двух, первоначально не связанных между собой традиций, — определения времени ночью по восходам и кульминациям звезд и при помощи водяных часов и определения времени днем теневыми часами. Объединение этих традиций было достигнуто благодаря водяным часам, которые давали достаточно равномерную и независимую от астрономических явлений шкалу времени, и сопровождалось определенным ростом уровня математической мысли.

    Подробнее…
  • Астрономия в Древнем Египте

    Небесная корова Нут

    Богиня Нут в образе небесной коровы

    от далекие области неба этого во тьме кромешной… Границы его южные, северные, западные и восточные неведомы… Не восходит Душа Солнечная там, ибо места эти богам неизвестны. Нет зла там… Мир загробный это - Дуат, как и любое место, где тень неба и тень земли…" - этими словами начинается один из известнейших древнеегипетских астрономических памятников - Книга Бенен, "Книга Описания Движения Звезд", иероглифический текст и рельефные иллюстрации к которой покрывают потолок Осирийона - подземного помещения, посвященного культу бога Осириса и обожествленного царя Сети I (XIII в. до н. э.), храмового комплекса в Абидосе.

    Подробнее…
  • Венера в Древнем Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Венера в египетских зодиаках (в основном гороскопе)

    зображения Венеры в основном гороскопе на различных зодиаках представлены на рис. 1. Каждая из клеток рисунка соответствует одному зодиаку, условное обозначение которого проставлено в кружке. Если кружок закрашен серым, то Венера на данном зодиаке была найдена путем компьютерного перебора всех возможных вариантов. Если нет, то Венеру удалось обнаружить сразу, еще на этапе предварительного анализа.

    Подробнее…
  • Водяные часы

    Карнакская клепсидра

    Карнакская клепсидра, изготовленная в эпоху Аменхотепа III (XIV в. до н.э.), но восходящая к XVII-XVI вв. до н.э. Внизу видно отверстие, через которое вытекала вода

    амые древние египетские водяные часы (клепсидры) обнаружены в Карнаке и датируются эпохой Аменхотепа III (XIV в. до н. э.), но восходят к более раннему времени, так как зафиксированное на них отношение «самая короткая ночь — месяц египетского года» соответствует промежутку 1640-1520 гг. до н.э. К этому же периоду восходит надпись в гробнице Аменемхета, сановника времен Аменхотепа I (XVI в. до н. э.), в которой, объясняется действие водяных часов и Аменемхет назван их изобретателем. До нас дошли также фрагменты египетских клепсидр и их уменьшенные копии, датируемые поздним, эллинистическим и римским периодами.

    Подробнее…
  • Звездные часы

    ажной проблемой, связанной с необходимостью определять время ночных служб в храмах, было измерение времени ночью. Из ритуальных календарей Позднего периода известно, что некоторые праздники в египетских храмах отмечались ночью, причем отдельные службы должны были совершаться строго в определенные часы. Подобная практика, вероятно, имела место и в более раннее время.

    Подробнее…
  • Ипет-Хемет

    пет-хемет — обозначение в древнеегипетском календаре времени сбора урожая и также четвёртого месяца времени года шему. Назван в честь одной из 12 помесячных богинь-гиппопотамов Ипет-хемет.

    Подробнее…
  • Календарь в Древнем Египте

    Календарь Древнего Египта

    Календарь Древнего Египта. Реконструкция

    ревнеегипетскую календарную традицию характеризуют три особенности. Во-первых, параллельное сосуществование нескольких календарных систем, применявшихся в разных областях жизни; во-вторых, соединение двух противоположных начал, нашедших выражение в разных системах, — стремления привязать календарь к сезонам солнечного года и полностью освободиться от какой-либо связи с сезонами; в-третьих, определение периодической структуры календаря не только по движениям небесных светил, но схематически, руководствуясь требованиями практического удобства и математической простоты.

    Подробнее…
  • Луна в Древнем Египте

    Рисунок 1

    Рис. 1. Луна на египетских зодиаках (в основном гороскопе)

    а рис. 1 мы приводим изображения Луны в основном гороскопе египетского зодиака. В серых кружках, как обычно, даны обозначения тех зодиаков, для которых рассматривалось несколько возможных вариантов отождествления Луны в основном гороскопе. Окончательный вариант, изображенный на рис. 1, был выбран после проведения астрономических расчетов с проверкой на соответствие частным гороскопам. Подробнее о том, как это делалось, будет рассказано ниже, в разделах, посвященных датированию конкретных зодиаков.

    Подробнее…
  • Марс в Древнем Египте

    Изображения Марса

    Рис. 1. Марс на египетских зодиаках (в основном гороскопе)

    зображения Марса в основном гороскопе на различных зодиаках представлены на рис. 1. Каждая из клеток рисунка соответствует одному из египетских зодиаков, условное обозначение которого проставлено в кружке. Если кружок закрашен серым, значит Марс на данном зодиаке был найден путем расчетов с перебором вариантов. Если нет, то Марс был найден на нем сразу, еще на этапе предварительного анализа.

    Подробнее…
  • Меркурий в Древнем Египте

    Меркурий в основном гороскопе

    Рисунок 1

    Рис. 1. Меркурий на египетских зодиаках (в основном гороскопе)

    зображения Меркурия в основном гороскопе на различных зодиаках представлены на рис. 1. Каждая из клеток рисунка соответствует одному зодиаку, обозначение которого проставлено здесь же в кружке. Кружки с обозначениями зодиаков "EM", "EB" и "OU" на рис. 1 закрашены серым, что говорит о том, что Меркурий был найден здесь путем компьютерных расчетов с перебором всех возможных вариантов. На остальных зодиаках Меркурия удалось обнаружить сразу, еще до астрономических расчетов.

    Подробнее…
  • Планеты в Древнем Египте

    аблюдения планет не играли существенной роли в Древнем Египте. Единственное свидетельство о подобных наблюдениях содержится в трудах Аристотеля ("О небе", том II), где сообщается о получивших известность в Греции египетских наблюдениях соединений планет друг с другом, Луной и звездами. Это сообщение, однако, относится к Позднему периоду и не подтверждается другими источниками. Птолемей в «Альмагесте» не приводит ни одного египетского наблюдения, выполненного ранее греко-римской эпохи.

    Подробнее…
  • Рекех-Вер

    Имя в иероглифах

    Название месяца Рекех-вер в иероглифах

    екех-вер (в пер. — Большой пожар) — в древнеегипетском календаре название самого холодного месяца в году, когда требовался обогрев жилища топкой печи.

    Подробнее…
  • Сатурн в Древнем Египте

    Сатурн в основном гороскопе

    Рисунок 1

    Рис. 1. Сатурн на египетских зодиаках (в основном гороскопе)

    ревнеегипетские символы Сатурна на различных египетских зодиаках представлены на рисунке 1 данной главы. Напомним, что пока речь пойдет только о символах основного гороскопа. Рис. 1 разбит на клетки, каждая из которых соответствует определенному египетскому зодиаку. Условное обозначение самого зодиака находится в кружке, расположенном в данной клетке. Если кружок закрашен серым, это означает, что Сатурн на данном зодиаке был найден путем расчетов с перебором вариантов. Если нет - то был обнаружен сразу, на этапе предварительного анализа зодиака.

    Подробнее…
  • Символы планет

    Бог Осирис с Т-образным посохом

    Бог Осирис с изогнутым Т-образным посохом

    ще в XIX веке первые европейские исследователи египетских зодиаков обнаружили, что фигуры планет на них, как правило, имеют вид путников с посохом в руке. Причем "планетный посох" - не просто обычная палка. Он всегда имеет навершие. Чаще всего - это Т-образное навершие, заметно загнутое вперед. Посохами с навершием, или как мы будем их называть, "планетными посохами", снабжены фигуры планет на большинстве египетских зодиаков. Например, на приведенной в этой главе таблице богов у каждой из фигур мы видим в руках планетный посох. Мы уже отмечали, что на этом рисунке собраны не загадочные "древнейшие египетские боги", как думают египтологи, а египетские символы планет. Со многими из них мы встретимся при разборе египетских зодиаков.

    Подробнее…
  • Созвездие Близнецов в Египте

    Рисунок 1I

    Рис. 1. Созвездие Близнецов на египетских зодиаках.

    ледующее созвездие - Близнецы. Изображения Близнецов на египетских зодиаках и на звездной карте А.Дюрера приведены на рис. 1. На рис. 2 мы приводим также фотографию фигуры Близнецов на Длинном Дендерском зодиаке. Судя по этой фотографии, Близнецы в "наполеоновском" альбоме нарисованы в зеркальном изображении. Впрочем, не исключено, что зеркально отображена сама фотография, заимствованная нами из современного издания.

    Подробнее…

Алфавитный указатель