Быт египтян

Перечень материалов по теме "Быт древних египтян" в алфавитном порядке

  • Атеф

    Осирис в короне атеф

    Осирис (слева) в короне атеф. Деталь росписи в гробнице Хоремхеба

    теф — белая корона с двумя окрашенными в красный цвет перьями страуса по бокам, которую носил древнеегипетский бог Осирис.

    Подробнее…
  • Быт древних египтян

    Древнеегипетский фермер

    Древнеегипетский фермер

    исьменные источники, рисунки и дошедшие до нас предметы позволяют с уверенностью утверждать, что самым распространенным среди египтян трудом был труд земледельческий. Плодородие почвы обеспечивало и легкость ее обработки, и высокие урожаи. Наибольших забот требовало орошение полей. В жарком и сухом климате не хватало прежде всего воды; для восполнения этого недостатка создавались огромные искусственные водоемы. По каналам вода направлялась к обширным полям. Самыми распространенными культурами были зерновые и бобовые: пшеница, ячмень, сорго, чечевица, бобы. Виноградники устраивали обычно недалеко от жилья.

    Подробнее…
  • Гончарное ремесло

    Гончары Среднего царства

    Гончары Среднего царства (Бени-Хасан). Вверху показаны четыре человека, работающие у гончарного круга: первый вращает его, второй срезает уже готовый сосуд, третий снимает сосуд с круга и ставит вниз, четвертый начинает новый сосуд. Внизу — изготовление вручную блюда, две печи и вынос законченной посуды.

    зделия из глины — одно из древнейших ремесел обитателей долины Нила. Наряду с повсеместным использованием глины в жилищном строительстве (из не лепили сырцовые кирпичи), египтяне издревле умели лепить и обжигать глиняную посуду любой емкости. Древнейшие из сохранившихся на территории Египта образчиков глиняной утвари относятся еще к VI тысячелетию до н.э., времени освоения Египта. Конец додинастического периода отмечен уже весьма искусно сделанными и аккуратно обожженными глиняными сосудами.

    Подробнее…
  • Досуг древних египтян

    Развлечения знати

    Развлечения знати в Древнем Египте. Картина Лоуренса Альма-Тадема, XIX век

    то сказал, что в древности люди только работали и никак не веселились? Разнообразные развлечения существовали всегда и везде, в том числе и в стране фараонов. Конечно, работало (как и сейчас) правило — чем богаче человек, тем больше у него выбор. Так, знать Египта просто обожала устраивать и посещать пиры. Для этих целей выделялся отдельный зал, который украшался цветами и вазами с фруктами. Рабы готовили просто огромное количество овощей, фруктов и мяса, а из кладовых доставалось пиво и вино. Чтобы оказать гостям должное уважение, выставлялись лучшие кубки и блюда.

    Подробнее…
  • Игры в Древнем Египте

    разднества устраивались далеко не каждый день. Когда хозяин с хозяйкой дома бывали одни, они любили посидеть в саду в легкой беседке, подышать свежим, мягким северным ветром или поплавать на лодке по своему озерцу, забавляясь ловлей рыбы на удочку.

    Подробнее…
  • Камнерезное мастерство

    Столяры и камнерезы за работой

    Столяры и камнерезы за работой. Роспись гробницы Рехмира, везира Тутмоса III. Шейх Абд эль-Курна, 15 в. до н.э.

    амень с самого начала истории Древнего Египта стал ведущим строительным материалом в этой стране. В искусстве обработки камня древние египтяне достигли поистине небывалых высот. Фактически Египет не без основания можно считать родиной искусства обработки камня. Речь идет не только о множестве циклопических сооружений, воздвигнутых в Египте уже во времена Древнего царства — не забудем и про знаменитые каменные рельефы на стенах египетских гробниц, с редким искусством вырезанные в твердых породах и настолько совершенно отшлифованные, что современные исследователи до сих пор не сойдутся во мнении относительно шлифовальной техники древних египтян, несомненно, делавших все вручную.

    Подробнее…
  • Кожевенное производство

    Мастерская кожевников

    Мастерская кожевников. Вверху — обтянутые кожей щиты. Рисунок из книги П. Монтэ 'Египет Рамсесов'

    куры животных — как домашних, так и охотничьей добычи — использовались в Египте с древнейших времен. Область применения кожи была исключительно утилитарной — от обуви до различного рода креплений. Кожаные ремни скрепляли части мотыг древнеегипетских земледельцев, кожаные сандалии носило все население — от бедняка до фараона.

    Подробнее…
  • Корабли Древнего Египта

    ревние египтяне одними из первых начали осваивать науку судостроения. Корабли их древности отличает особый конструкционный элемент - канат, которым стягивался корпус. Это объясняется тем, что египтяне еще не умели строить прочную обшивку и для дополнительного крепления обвязывали ее веревками.

    Подробнее…
  • Косметика и туалет

    Туалет обычных египтян

    Туалет Египетской дамы

    Туалет Египетской дамы. Рисунок из книги П. Монтэ 'Египет Рамсесов'

    ревние египтяне отличались чистоплотностью и очень заботились о чистоте тела, одежды и своих жилищ. Когда помилованный Синухет возвратился в Египет, одной из многих радостей для него было наконец сбросить с себя одежду из крашеной шерсти, которую он носил, живя среди бедуинов. Подобно Улиссу (Одиссею) у феакийцев, он стряхнул груз лет со своей плоти. Он стрижет волосы, причесывается, натирается, но уже не древесным маслом, а наилучшими умащениями, вероятно хранившимися в золотом или обсидиановом сосуде вроде того, что фараон Аменемхат III подарил правителю Библа Абишему, и облачается в льняные одежды.

    Подробнее…
  • Кузнечное дело

    Плавка металла

    Плавка металла в древнем Египте. На верхнем рисунке показано использование дутьевой трубки. Иероглифы означают: «Заставляют течь золото». Внизу — мехи, сшитые из шкур животных (с фрески в Бени-Гассане, 2000 лет до нашей эры).

    гиптяне довольно рано освоили металлическое производство. Уже в эпоху Древнего царства получила распространение медь-биа, залежи которой имелись на подвластных египетским правителям землях Синая. Кроме медной руды, из которой прямо на месте добычи выплавляли металл весьма примитивным способом, попадалась и самородная медь.

    Подробнее…
  • Кухня Древнего Египта

    ухня древнего Египта, изменяясь на протяжении трёх тысяч лет, сохранила неизменными многие особенности вплоть до эллинистического периода. Основными повседневными продуктами для египтян любых классов были хлеб, пиво, зелёный лук и другие овощи. Меньшую долю в рационе занимали рыба, дичь и другое мясо.

    Подробнее…
  • Музыка в Древнем Египте

    Развитие музыки в Древнем Египте

    Древнеегипетские музыканты

    Древнеегипетские музыканты

    ревнеегипетские тексты - первый письменный и, пожалуй, наиболее важный источник наших представлений о музыке и музыкантах той эпохи. К этому роду источников непосредственно примыкают изображения музыкантов, сцен музицирования и отдельных инструментов - изображения, которыми так богаты гробницы фараонов и номархов; произведения мелкой пластики; папирусы. Из них мы получаем представление и об инструментах, и о среде, в которой был распространен тот или иной из них. Огромное значение имеют данные археологии. Классификация, обмер и детальное обследование находимых инструментов могут раскрыть и характер самой музыки. Наконец, мы располагаем сведениями древнегреческих и римских писателей, оставивших описание быта, нравов и обрядов египтян.

    Подробнее…
  • Немес

    Изображение немеса

    Цветной профиль Аменхотепа II с немесом и уреем.

    емес, или клафт — царский головной убор в Древнем Египте, один из символов власти египетских фараонов. Представлял собой сделанный из ткани платок, обычно полосатый (на большинстве изображений — синий с золотом), сплетённый в узел сзади и с двумя длинными боковыми фалдами, вырезанными полукругом и спускающимися на плечи.

    Подробнее…
  • Одежда древних египтян

    Идеал красоты

    Статуя Нофрет

    Нофрет, жена принца Рахотепа. Деталь скульптуры из Медума, IV династия. Египетский музей, Каир. У королевы парик, типичный для периода Древнего царства, она одета в нижнюю одежду с бретельками и гладкий прилегающий каласирис из белого материала

    ошедшие до нас памятники искусства Древнего Египта дают ясное представление о том, как выглядели и одевались представители различных сословий. Идеальными и у мужчин, и у женщин считались высокие, стройные фигуры с тонкой талией и широкими плечами, миндалевидный разрез глаз, тонкие черты лица, прямой нос, полные губы. Женщины должны были быть светлокожими, иметь небольшую грудь, широкие (но не пышные) бёдра и длинные ноги.

    Подробнее…
  • Охота в Древнем Египте

    Охота в пустыне

    Охота в нильских зарослях

    Охота в нильских зарослях. Роспись из гробницы в Фивах. XV-XIV вв. до н. э. Британский музей, Лондон.

    хота в пустыне была спортом «князей» и прочей знати, а также занятием охотников-профессионалов. С одной стороны, нет практически ни одной гробницы, где бы не было изображения ее хозяина, поражающего меткими стрелами газелей и антилоп, сбитых в тесное стадо, как в каком-нибудь огражденном заповеднике. Но, с другой — мы видим, как лучники, патрулирующие в пустыне, и надзиратели золотой горы Коптоса приходят с отчетом к великому жрецу Амона Менхеперрасенебу в сопровождении начальника охот, который преподносит богу великолепную добычу: страусовые яйца и перья, живых страусов и газелей и туши убитых животных. Рамсес III создал отряды лучников и профессиональных охотников, которые должны были сопровождать сборщиков меда и благовонных смол и одновременно отлавливать ориксов, чтобы дарить их Ка бога Ра на всех его празднествах, ибо приношение животных пустыни с древнейших времен, когда человек жил в основном охотой, и до исторической эпохи считалось особенно угодным богам.

    Подробнее…