Египет после фараонов

Список исторических эпох после падения Древнего Египта в хронологическом порядке

  • Римский Египет

    имский Египет — провинция Римской империи, территория которой практически совпадает с территорией современного Египта, за исключением Синайского полуострова. На западе она граничила с Киренаикой, а на востоке с Аравией. Египет попал под власть Рима в 30 до н. э. после смерти царицы Клеопатры и Марка Антония.

    Подробнее…
  • Византийский Египет

    изантийский период в истории Египта начался с раздела Римской империи в 395 году. Являясь продолжением поздне-античного периода римского Египта, византийский период закончился завоеванием этой провинции арабами в 642 году. Период характеризовался полной победой христианства, ростом влияния александрийского патриарха, ростом количества монастырей и киновий. В экономическом отношении Египет был чрезвычайно важен для империи — на начало VI века валовой объём его продукции оценивается в 20,000,000 солидов, провинция давала 3/8 налогов империи и 240,000 тонн пшеницы ежегодно.

    Подробнее…
  • Средневековый Египет

    редневековый Египет берет свое начало со времени завоевания его арабами в 642 году и вплоть до вторжения войск Османской империи в 1517 году.

    Подробнее…
  • Османский Египет

    гипет (араб.: مصر - Mıṣır) стал османской провинцией (вилаяйтом) после Османско-Мамлюкской войны 1515—1517 гг. Османское правление продолжалось более трёх веков. В территорию провинции вошли большая часть Египта, Израиль, Сирия, Иордания, часть Саудовской Аравии.

    Подробнее…
  • Британский Египет

    Английская оккупация Египта

    Флаг и герб Британского Египта

    Флаг и герб британского протектората Египет

    а протяжении пятидесяти лет после захвата страны англичанами хедив был вынужден следовать рекомендациям английского генерального консула, в руках которого и была сосредоточена вся власть. Под командованием англичан находилась египетская армия, на территории Египта были расквартированы на постоянной основе крупные гарнизоны британских войск.

    Подробнее…
  • Королевство Египет

    Флаг и герб Королевства Египет

    Флаг и герб Королевства Египет

    оролевство Египет (араб. المملكة المصرية‎‎) — государство, существовавшее в период с 1922 по 1953 год. Возникновением королевство обязано Великобритании, предоставившей Египту независимость от протектората (с 1914 года).

    Подробнее…
  • Современный Египет

    Вид современного Каира

    Современный Каир, октябрь 2004 г.

      период после Второй мировой войны египетская история во многом определялась арабо-израильским конфликтом и процессами деколонизации в мире. В 1952 году организация либерально настроенных военных «Свободные офицеры», во главе которых стоял Гамаль Абдель Насер в результате военного переворота свергла короля, в следующем году в стране была установлена республика.

    Подробнее…