Династический Египет

Перечень материалов по теме "Династический Египет" в алфавитном порядке

  • ..джефара

    ..джефара - поврежденное имя древнеегипетского фараона из XIV-й Династии Второго Переходного периода, находящееся в Туринском списке царей в позиции №VIII/10.

    Подробнее…
  • ..ка Небнанати

    [..]кара Небнанати - поврежденное имя древнеегипетского фараона из XIV-й Династии, который мог править между 1720 и 1630 гг. до н.э. и известен только из Туринского папируса (позиция №IX/29).

    Подробнее…
  • ..кара I

    [..]кара I - поврежденное имя древнеегипетского фараона из XIV-й Династии эпохи Второго Переходного периода, имя которого известно из царских списков Туринского папируса (позиция №IX/25).

    Подробнее…
  • ..кара II

    [..]кара II - поврежденное имя древнеегипетского фараона из XIV-й Династии эпохи Второго Переходного периода, имя которого известно из царских списков Туринского папируса (позиция №IX/26).

    Подробнее…
  • ..рен Хепу

    [..]рен Хепу - часть имени древнеегипетского, вероятно, фиктивного правителя из XIV-й Династии Второго Переходного периода.

    Подробнее…
  • ..са…

    [..]са[..] - поврежденное имя фараона из XIV-й Династии эпохи Второго Переходного периода, которое удается расшифровать в позиции №IX/18 Туринского царского списка. В зависимости от проводившего исследования египтолога, время его правления относят к периоду между 1720 и 1630 гг. до н.э.

    Подробнее…
  • ..убенра

    ..убенра - поврежденное имя древнеегипетского фараона, принадлежащего к XIV-й Династии Второго Переходного периода.

    Подробнее…
  • I Династия

    Статуя сидящего сановника из известняка. I-я Династия. Египетский музей в Берлине

    ервая Династия правителей Древнего Египта, как и вторая, относится обычно к периоду Раннего Царства. Столицей Древнего Египта на то время был город Тинис. Фараона Нармера принято считать первым правителем, объединившим Нижний и Верхний Египет.

    Подробнее…
  • II Династия

    Династия II

    Блюдо для подношений богине Нейт из захоронения жреца Тета. Абусир. II династия

    торая династия - правящая династия фараонов Древнего Египта, относящаяся к эпохе Раннего Царства. Период Второй династии начался с приходом к власти Хотепсехемуи приблизительно в 2890 году до н. э. и закончился правлением Хасехемуи, умершего около 2686 года до н. э.. Столица государства в то время располагалась в городе Тинис.

    Подробнее…
  • III Династия

    ретья Династия Древнего Египта - первая из правящих династий Древнего Царства, которая включена в эту эпоху вместе с IV-й, V-й и VI-й Династиями. Столицей государства на протяжении всего этого периода выступал город Мемфис.

    Подробнее…
  • IV Династия

    Династия IV

    Самый знаменитый памятник IV-й Династии - пирамиды в Гизе

    етвертая Династия Древнего Египта характеризуется как "золотой век" эпохи Древнего Царства. Она продолжалась с 2613 по 2494 гг. до н.э. Это было время мира и процветания в Египте, а также периодом, в течение которого были подтверждены документально торговые отношения с другими странами.

    Подробнее…
  • IX Династия

    евятая Династия (Гераклеопольская, или "Царский дом Хети") - династия древнеегипетских фараонов, правивших в эпоху Первого Переходного периода примерно с 2150 по 2100 гг. до н.э.

    Подробнее…
  • V Династия

    ятая династия Древнего Египта - правящая династия фараонов, которая вместе с III-й, IV-й и VI-й Династиями образует хронологическую группу под названием "Древнее Царство". 

    Подробнее…
  • VI Династия

    естая династия Древнего Египта - правящая династия фараонов, которая вместе с III, IV и V Династиями образует хронологическую группу под названием Древнее Царство.

    Подробнее…
  • VII Династия

    едьмая Династия Древнего Египта - династия малоизвестных царей, которая вместе с VIII, IX, X и XI (только фиванской веткой) династиями образует эпоху Первого Переходного периода.

    Подробнее…