II Династия

Список фараонов II-й Династии в хронологическом порядке

  • II Династия

    Династия II

    Блюдо для подношений богине Нейт из захоронения жреца Тета. Абусир. II династия

    торая династия - правящая династия фараонов Древнего Египта, относящаяся к эпохе Раннего Царства. Период Второй династии начался с приходом к власти Хотепсехемуи приблизительно в 2890 году до н. э. и закончился правлением Хасехемуи, умершего около 2686 года до н. э.. Столица государства в то время располагалась в городе Тинис.

    Подробнее…
  • Хотепсехемуи

    отепсехемуи (Хор-Хотепсехемуи) — первый фараон из II-й династии Раннего царства Древнего Египта, правивший после 2890 до н.э. Личное имя этого фараона известно из Абидосского списка царей как Беджау (Bedjaw, «Корабельщик»), а из Саккарского — как Баунечер (Bawnetjer). Манефон же передаёт его в греческом варианте как Боэтос (Boethos).

    Подробнее…
  • Ранеб

    анеб (также известный как Небра, Небре и ошибочно как Какау) является хоровым именем второго раннеегипетского правителя II-ой династии. Точная продолжительность его господства неизвестна, так как Туринский папирус поврежден в этой части описания хронологии правления царей. Древнегреческий историк Манефон указывает, что Ранеб правил 39 лет, но современные египтологи ставят под сомнение это заявление, как неверно истолкованное или преувеличенное. Они приписывают Ранебу 10-и или 14-летнее правление.

    Подробнее…
  • Нинечер

    инечер (также известный как Ни-Нечер и Банечер) является третьим раннеегипетским правителем во времена II-ой династии. Точная продолжительность его господства неизвестна.

    Подробнее…
  • Уадженес

    Уадженес

    Картуш с именем фараона Уадженеса в Абидосском списке (позиция №12)

    адженес (древнеегипетское "Уадж-нес", что в переводе значит "свежий язык"; также известен, как Уаджлас, Оготлас или Тлас) - раннеегипетский правитель, который, возможно, царствовал во времена II-й Династии. Поскольку имя этого фараона не засвидетельствовано современными ему источниками, а встречается только в списках эпохи Рамессидов, то египтологи и по сей день пытаются связать его каким-либо из известных правителей того времени.

    Подробнее…
  • Венег

    енег (или Унег, также может звучать как Венег-Небти) - раннеегипетский фараон, который управлял государством во времема Второй династии. Хотя его хронологическая позиция ясна египтологам, неясно то, как долго он правил страной. Также до конца неясно, кто из известных фараонов был современником Венега.

    Подробнее…
  • Сехет

    Имя фараона Сехета

    Имя Сехета в иероглифах. Читается: Sḫt

    ехет (Хор-Сехет) - предположительно хорово имя древнеегипетского фараона Первой или Второй династии (Раннее царство). Какие-либо сведения о точном времени его правления или сроке его господства выяснить теперь не представляется возможным. Его хронологическая позиция, а также какие-либо отношения с другими властителями первых двух династий также оспариваются.

    Подробнее…
  • Перибсен

    Перибсен

    Каменая чаша с именем фараона Сета-Перибсена и упоминанием о 'дани народов из Сетрое'. Национальный Археологический музей во Франции

    ерибсен (также известный как Сет-Перибсен и Аш-Перибсен) - раннеегипетской фараон, который правил Египтом во времена II-ой династии. В отличие от многих других фараонов этой династии, Перибсен хорошо изучен, благодаря множеству археологических памятников. Царское имя Перибсена - предмет интереса для египтологов и историков, поскольку оно отходит от традиций своего времени и связывается с божеством Сетом вместо Хора. Этот факт - все еще остается предметом дискуссий и исследований относительно того, почему Перибсен выбрал себе это имя. Однако детали жизни Перибсена остаются неясными до сих пор, и продолжительность его господства достоверно неизвестна.

    Подробнее…
  • Сехемиб

    Сехемиб

    Осколок алебастрового сосуда с двойным именем Сехемиба. Ок. 2720 г. до н.э.

    ехемиб (или Сехемиб-Перенмаат) - реннединастический фараон, правивший Египтом во времена II династии. Как и правление его предшественника, - фараона Перибсена, - правление Сехемиба хорошо засвидетельствовано различными археологическими находками в то время, как после смерти его имя больше не всплывает ни в одном документе древнеегипетской культуры. Точное время царствования этого правителя неизвестно, а его гробница до сих пор не обнаружена.

    Подробнее…
  • Сенедж

    енедж (также известный как Сенед и Сетенес) - раннеегипетский фараон, который, возможно, правил во времена II-ой династии. Его хронологическая позиция остается неясной, а самое раннее упоминание о его имени появляется во времена правления IV-ой династии. Точная продолжительность господства Сенеджа неизвестна. Туринский папирус приписывает ему 70-летнее правление, а древнегреческий историк манефон указывает на господство в 41 год. Современные египтологи склонны считать оба заявления неверными или явно преувеличенными.

    Подробнее…
  • Нубнефер

    Нубнефер

    Фрагмент из черного сланца с именем фараона Нубнефера и описанием сроения 'Менти-Анх'

    убнефер - имя царя (фараона), который, возможно, управлял Египтом во времена II-ой династии. Точная продолжительность его господства неизвестна, и его хронологическое положение остается невыясненным.

    Подробнее…
  • Неферкара I

    еферкара I (также известный как Неферка и, как вариант, Аака) - древнеегипетский фараон, который, предположительно, правил Египтом во времена II-ой династии. Точная продолжительность его господства неизвестна, так как Туринский папирус имеет повреждение в месте описания Неферкара, а древнегреческий историк Манефон говорит о 25 годах правления. Египтологи склонны определять его заявление как неверно истолкованное или явно преувеличенное.

    Подробнее…
  • Неферкасокар

    еферкасокар (или Нефер-Ка-Секер, др.-егип. "Прекрасная Ка (бога) Сокара") - древнеегипетский фараон, возможно, правивший во времена II-й династии, ок. 2740 г. до н.э. О нем изместно очень мало, так как практически никаких задокументированных данных о его правлении не было найдено. Его имя было обнаружено в исторических источниках более поздних периодов египетской истории.

    Подробнее…
  • Худжефа I

    уджефа I - древниеегипетский фараон, который, очевидно, правил страной во времена II-й династии. Точная продолжительность его царствования неизвестна. В Туринском папирусе указывается цифра в 11 лет, а древнегреческий историк Манефон указывает период правления в 48 лет. Современные египтологи считают оба этих заявляния явными преувеличениями и полагают, что фараон Худжефа I правил всего в течение 2-х лет.

    Подробнее…
  • Са

    Имя Са в иероглифах

    Имя фараона Са (Ба) в иероглифах. Читается: Hr bA (?) или Hr sA (?)

    ор-Са, или Хор-Ба - предполагаемый фараон из II-й Династии Раннего Царства. Хотя, возможно, он принадлежал предыдущей, I-й Династии.

    Подробнее…