XVII Династия

Список фараонов XVII-й Династии в хронологическом порядке

  • XVII Династия

    Саркофаг фараона Сехемра Упмаат Иниотефа. Лувр, XVII Династия

    емнадцатая Династия - древнеегипетская династия фараонов, правившая в Фивах в Верхнем Египте примерно с 1580 по 1550 гг. до н.э. и которая вместе с XIII, XIV, XV и XVI Династиями входит в состав исторического периода под названием Второго Переходного периода.

    Подробнее…
  • Рахотеп

    Стела, на которой изображен фараон Рахотеп, делающий подношения богу Осирису за двух умерших - военачальника и жреца. Зарисовка Уоллеса Баджа.

    ахотеп - древнеегипетский фараон эпохи Второго Переходного периода, когда Египет являлся разделенным на несколько государственных образований. Египтологи Ким Рихолт и Дарелл Бейкер считают, что он был первым правителем XVII-й Династии.

    Подробнее…
  • Собекемсаф I

    Рельеф фараона Сехемра-Уаджхау Собекэмсефа на стене храма Монту в Медамуде

    ехемра Уаджхау Собекэмсаф I - древнеегипетский фараон из XVII-й династии Второго Переходного периода. Его имя засвидетельствовано в целом ряде надписей, в которых описана предпринятая в годы его правления экспедиция к каменоломням Вади-Хаммамат в Восточной пустыне. Одна из этих надписей явно приурочена к девятому году его царствования. Кроме того, этот фараон тщательно восстановил и украсил храм бога Монту в Медамуде, откуда сохранился рельеф, где изображен царь, делающий подношения богам.

    Подробнее…
  • Собекемсаф II

    обекэмсаф II (или, правильнее, Сехемра Шедтауи Собекэмсаф) - древнеегипетский фараон XVII-й Династии эпохи Второго Переходного периода, когда Египет был разделен на несколько независимых образований и, соответственно, находился под властью нескольких правителей. Тронное имя этого царя, "Сехемра Шедтауи", переводится как "Могучий Ра, Спаситель Двух Земель".

    Подробнее…
  • Иниотеф V

    Саркофаг фараона Сехемра-Упмаат Иниотефа. Лувр, Париж

    ехемра-Упмаат Иниотеф (также Антеф, Интеф) - древнеегипетский фараон из XVII-й Династии эпохи Второго Переходного периода, когда Египет был разделен на две части: Нижний, где царствовали гиксосы, и Верхний, где правили фиванские цари.

    Подробнее…
  • Иниотеф VI

    Деревянный 'риши'-саркофаг фараона Нубхеперра Иниотефа

    убхеперра Иниотеф (также Интеф, Антеф, Иниотеф VI, VII или V) - древнеегипетский фараон, принадлежавший к XVII-й Династии эпохи Второго Переходного периода. Как известно, он приходился родным братом и непосредственным преемником фараона Сехемра-Упмаат Иниотефа V, которому он подарил саркофаг, ныне хранящийся в Лувре (эксп. №E3019 ).

    Подробнее…
  • Иниотеф VII

    Саркофаг 'риши' фараона Сехемра Херухермаат Иниотефа VII в музее Лувра, Париж

    ехемра-Херухермаат Иниотеф (или Интеф, Антеф) - древнеегипетский фараон из XVII-й Династии, правивший в конце Второго Переходного периода - времени, когда Египет был разделен между основанной в Фивах XVII-й династией на юге и XV-й Династией гиксосских правителей на севере и центре страны.

    Подробнее…
  • Сенахтенра Яхмос

    енахтенра Яхмос - седьмой древнеегипетский фараон XVII-й Династии из эпохи Второго Переходного периода. Он царствовал в Фиванском регионе Верхнего Египта в течение короткого периода времени в то время, когда в Нижнем Египте господствовали гиксосы из XV-й Династии. Согласно исследованиям, Сенахтенра умер примерно в 1560-1558 гг. до н.э.

    Подробнее…
  • Секененра Таа

    Фрагмент погребального савана принцессы Яхмос с обозначением картуша ее отца, фараона Секененра Таа

    екененра Таа (также Секенера Джехути-Аа, Секененра Тао, Таа Храбрый) - древнеегипетский фараон из XVII-й династии, предпоследний из тех, кто являлся местным правителем в Фивах в конце Второго Переходного периода. Точные даты его правления остаются неопределенными, вероятно, он правил на протяжении 10 лет в период, заканчивающийся в 1560 или 1558 году (в зависимости от предполагаемой даты вступления Яхмоса I на престол). Этому фараону приписывают начало освободительного движения против гиксосских завоевателей, успешно завершенное при его сыне Яхмосе.

    Подробнее…
  • Камос

    Изображение Камоса на деревянном саркофаге

    амос (также Камоса) - древнеегипетский фараон, последний из фиванских правителей XVII-й династии. Возможно, он был сыном Секененра Таа и царицы Яххотеп, а также родным братом Яхмоса I - основателя XVIII-й Династии. Правление этого фараона пришлось на самый конец Второго Переходного периода. Обычно Камосу приписывают трехлетнее царствование (согласно документальным свидетельствам), однако некоторые ученые в настоящее время выступают за более длительный срок, приписывая ему 5 лет господства.

    Подробнее…
  • Хаанхес

    Хаанхес

    Стела UC 14326 (лондонский фрагмент стелы Амени) с упоминанием имени царицы Хаанхес

    аанхес (в переводе: "Та, что живет") - древнеегипетская царица из XVII-й Династии и вероятная супруга фараона Сехемра-Херухермаат Иниотефа VII (согласно А. Додсону).

    Подробнее…